Législatives 2024 · Vannes · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vannes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vannes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Vannes
En tête : Joseph Martin (+3,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 011
- électeurs
- Participation
- 70,62 %
- 714 votants
- Abstention
- 29,38 %
- 297 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joseph Martin · Rassemblement national28,83 %
- 2 Anne Le Hénanff élu·e · Ensemble71,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 011 inscrits |
| Abstention | 29,38 % | 297 |
| Votants | 70,62 % | 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,57 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 4,62 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Vannes
En tête : Ronan Le Sant
- Inscrits
- 1 011
- électeurs
- Participation
- 74,68 %
- 755 votants
- Abstention
- 25,32 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ronan Le Sant · Régionalistes1,48 %
- 2 Yann Le Baraillec · Divers gauche2,82 %
- 3 Joseph Martin · Rassemblement national25,40 %
- 4 Alice Vasseur · Divers0,00 %
- 5 Anne Gallo · Union de la gauche29,97 %
- 6 Marc Peschanski · Extrême gauche0,40 %
- 7 Anne Le Hénanff · Ensemble39,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 011 inscrits |
| Abstention | 25,32 % | 256 |
| Votants | 74,68 % | 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,59 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Vannes
- Bureau 2 · palais des arts et des congres salle a 24,51 %
- Bureau 3 · ecole de la madeleine 21,86 %
- Bureau 4 · gymnase y sauvet salle a 23,48 %
- Bureau 5 · gymnase y sauvet salle b 20,89 %
- Bureau 6 · salle des sports de kercado salle a 25,45 %
- Bureau 7 · multiaccueil des capucines 21,88 %
- Bureau 8 · palais des arts et des congres salle b 29,24 %
- Bureau 9 · salle des sports du foso salle a 21,69 %
- Bureau 10 · salle des sports du foso salle b 28,10 %
- Bureau 11 · salle des sports du foso salle c 30,31 %
- Bureau 12 · salle des sports du foso salle d 27,53 %
- Bureau 13 · lycee jean guehenno salle a 27,22 %
- Bureau 14 · lycee jean guehenno salle b 25,04 %
- Bureau 15 · ecole calmette salle a 27,07 %
- Bureau 16 · ecole de cliscouet salle a 15,87 %
- Bureau 17 · palais des arts et des congres salle c 22,64 %
- Bureau 18 · ecole brizeux salle a 23,25 %
- Bureau 19 · ecole brizeux salle b 24,09 %
- Bureau 20 · ecole calmette salle b 23,89 %
- Bureau 21 · palais des arts et des congres salle d 24,47 %
- Bureau 22 · lycee jean guehenno salle c 29,10 %
- Bureau 23 · ecole calmette salle c 20,07 %
- Bureau 24 · salle des sports de kercado salle b 23,56 %
- Bureau 25 · salle des sports de kercado salle c 26,62 %
- Bureau 26 · salle des sports de kercado salle d 27,76 %
- Bureau 27 · salle des sports de kercado salle e 23,97 %
- Bureau 28 · ecole de cliscouet salle b 33,92 %
- Bureau 29 · ecole de cliscouet salle c 20,71 %
- Bureau 30 · ecole de tohannic salle a 25,31 %
- Bureau 31 · ecole de tohannic salle b 19,89 %
- Bureau 32 · palais des arts et des congres salle e 23,71 %
- Bureau 33 · palais des arts et des congres salle f 25,64 %
- Bureau 34 · ecole beaupre lalande salle a 28,36 %
- Bureau 35 · ecole beaupre lalande salle b 21,36 %
- Bureau 36 · ecole beaupre lalande salle c 33,33 %
- Bureau 37 · ecole sevigne 21,92 %
- Bureau 38 45,10 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %