Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Porcaro
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Porcaro. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Porcaro
En tête : Paul Molac (+17,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 583
- électeurs
- Participation
- 70,33 %
- 410 votants
- Abstention
- 29,67 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes52,84 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national47,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 583 inscrits |
| Abstention | 29,67 % | 173 |
| Votants | 70,33 % | 410 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,47 % | 405 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Porcaro
En tête : Katel Le Cuillier
- Inscrits
- 582
- électeurs
- Participation
- 70,96 %
- 413 votants
- Abstention
- 29,04 %
- 169 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Katel Le Cuillier · Rassemblement national44,47 %
- 2 Paul Molac · Régionalistes35,38 %
- 3 Lhea Le Flecher · Union de la gauche9,34 %
- 4 Rozenn Guegan · Ensemble8,35 %
- 5 Bernard Huet · Droite souverainiste1,47 %
- 6 Khaled Mamar · Écologistes0,98 %
- 7 Patrice Crunil · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 582 inscrits |
| Abstention | 29,04 % | 169 |
| Votants | 70,96 % | 413 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,93 % | 407 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 1 |
Carte
Porcaro dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Porcaro (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Porcaro
Vos élus
Sylvie Chedaleux, maire de Porcaro
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Porcaro (2nd tour)
- Monteneuf Paul Molac 54,84 %
- Guer Paul Molac 57,70 %
- Beignon Paul Molac 63,96 %
- Saint-Malo-de-Beignon Paul Molac 53,45 %
- Augan Paul Molac 62,81 %
- Réminiac Paul Molac 55,71 %
- Campénéac Paul Molac 60,61 %
- Loutehel Jacques François 53,44 %
- Comblessac Jacques François 50,95 %
- Tréal Paul Molac 61,78 %
- Les Brulais Jacques François 66,67 %
- Carentoir Paul Molac 56,94 %
- Caro Paul Molac 62,09 %
- Tréhorenteuc Paul Molac 65,71 %
- Plélan-le-Grand Mathilde Hignet 54,69 %
- Paimpont Mathilde Hignet 62,16 %
- Gourhel Paul Molac 65,71 %
- Ruffiac Paul Molac 65,60 %
- Saint-Nicolas-du-Tertre Paul Molac 62,24 %
- Ploërmel Paul Molac 68,27 %
- Saint-Séglin Jacques François 56,40 %
- Val d'Anast Jacques François 53,10 %
- Maxent Mathilde Hignet 55,52 %
- Néant-sur-Yvel Paul Molac 62,50 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %