Législatives 2024 · Pluneret · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Pluneret
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Pluneret. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Pluneret
En tête : Florent De Kersauson (+2,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 764
- électeurs
- Participation
- 74,21 %
- 567 votants
- Abstention
- 25,79 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florent De Kersauson · Rassemblement national32,65 %
- 2 Jimmy Pahun élu·e · Ensemble67,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 764 inscrits |
| Abstention | 25,79 % | 197 |
| Votants | 74,21 % | 567 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,76 % | 533 |
| Blancs (sur votants) | 3,53 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,47 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Pluneret
En tête : Jade Beniguel
- Inscrits
- 764
- électeurs
- Participation
- 74,35 %
- 568 votants
- Abstention
- 25,65 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jade Beniguel · Union de la gauche25,36 %
- 2 Pierre Clavreuil · Divers droite9,46 %
- 3 Florent De Kersauson · Rassemblement national30,36 %
- 4 Jimmy Pahun · Ensemble32,86 %
- 5 Maëlig Trédan · Régionalistes1,25 %
- 6 Yves Cheère · Extrême gauche0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 764 inscrits |
| Abstention | 25,65 % | 196 |
| Votants | 74,35 % | 568 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,30 % | 560 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Pluneret
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %