Législatives 2024 · Pluméliau-Bieuzy · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Pluméliau-Bieuzy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Pluméliau-Bieuzy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Pluméliau-Bieuzy
En tête : Nicole Le Peih (+27,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 032
- électeurs
- Participation
- 72,29 %
- 746 votants
- Abstention
- 27,71 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicole Le Peih élu·e · Ensemble53,20 %
- 2 Antoine Oliviero · Rassemblement national46,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 032 inscrits |
| Abstention | 27,71 % | 286 |
| Votants | 72,29 % | 746 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,12 % | 703 |
| Blancs (sur votants) | 3,75 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,01 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Pluméliau-Bieuzy
En tête : Marie Madeleine Doré-Lucas
- Inscrits
- 1 032
- électeurs
- Participation
- 74,81 %
- 772 votants
- Abstention
- 25,19 %
- 260 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Madeleine Doré-Lucas · Union de la gauche15,94 %
- 2 Jocelyne Devriendt · Régionalistes1,73 %
- 3 Lionel Épaillard · Écologistes0,93 %
- 4 Soizic Perrault · Divers droite12,88 %
- 5 Nicole Le Peih · Ensemble25,76 %
- 6 Antoine Oliviero · Rassemblement national39,84 %
- 7 Julie Lepert · Extrême gauche1,73 %
- 8 Julie Cuciniello · Droite souverainiste1,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 032 inscrits |
| Abstention | 25,19 % | 260 |
| Votants | 74,81 % | 772 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,97 % | 753 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Pluméliau-Bieuzy
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %