Législatives 2024 · Nivillac · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Nivillac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Nivillac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Nivillac
En tête : Paul Molac (+35,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 978
- électeurs
- Participation
- 68,10 %
- 666 votants
- Abstention
- 31,90 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes68,51 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national31,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 978 inscrits |
| Abstention | 31,90 % | 312 |
| Votants | 68,10 % | 666 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 651 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Nivillac
En tête : Khaled Mamar
- Inscrits
- 978
- électeurs
- Participation
- 66,77 %
- 653 votants
- Abstention
- 33,23 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Khaled Mamar · Écologistes0,94 %
- 2 Patrice Crunil · Extrême gauche0,79 %
- 3 Rozenn Guegan · Ensemble15,57 %
- 4 Paul Molac · Régionalistes33,02 %
- 5 Katel Le Cuillier · Rassemblement national28,77 %
- 6 Bernard Huet · Droite souverainiste1,57 %
- 7 Lhea Le Flecher · Union de la gauche19,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 978 inscrits |
| Abstention | 33,23 % | 325 |
| Votants | 66,77 % | 653 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,03 % | 636 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Nivillac
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %