Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Ménéac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ménéac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ménéac
En tête : Paul Molac (+23,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 168
- électeurs
- Participation
- 67,89 %
- 793 votants
- Abstention
- 32,11 %
- 375 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes57,94 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national42,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 168 inscrits |
| Abstention | 32,11 % | 375 |
| Votants | 67,89 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,35 % | 775 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ménéac
En tête : Katel Le Cuillier
- Inscrits
- 1 168
- électeurs
- Participation
- 68,84 %
- 804 votants
- Abstention
- 31,16 %
- 364 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Katel Le Cuillier · Rassemblement national38,94 %
- 2 Paul Molac · Régionalistes34,51 %
- 3 Rozenn Guegan · Ensemble14,03 %
- 4 Lhea Le Flecher · Union de la gauche9,73 %
- 5 Bernard Huet · Droite souverainiste1,64 %
- 6 Patrice Crunil · Extrême gauche0,76 %
- 7 Khaled Mamar · Écologistes0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 168 inscrits |
| Abstention | 31,16 % | 364 |
| Votants | 68,84 % | 804 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,72 % | 791 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 4 |
Carte
Ménéac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ménéac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménéac
Vos élus
Michel Pichard, maire de Ménéac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ménéac (2nd tour)
- Brignac Paul Molac 58,88 %
- Gomené Corentin Le Fur 67,17 %
- La Trinité-Porhoët Paul Molac 64,25 %
- Évriguet Paul Molac 55,83 %
- COETLOGON Corentin Le Fur 74,07 %
- Mohon Paul Molac 62,15 %
- Merdrignac Corentin Le Fur 64,38 %
- Saint-Brieuc-de-Mauron Paul Molac 67,57 %
- Illifaut Corentin Le Fur 68,95 %
- Guilliers Paul Molac 62,54 %
- Laurenan Corentin Le Fur 63,78 %
- Plumieux Corentin Le Fur 64,75 %
- Plémet Corentin Le Fur 61,50 %
- Mauron Paul Molac 60,77 %
- Saint-Vran Corentin Le Fur 56,46 %
- Saint-Malo-des-Trois-Fontaines Paul Molac 54,51 %
- Trémorel Corentin Le Fur 55,79 %
- ST LAUNEUC Corentin Le Fur 65,00 %
- Mérillac Corentin Le Fur 57,93 %
- Saint-Léry Paul Molac 71,19 %
- LE CAMBOUT Corentin Le Fur 69,20 %
- La Grée-Saint-Laurent Paul Molac 52,05 %
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle Corentin Le Fur 59,56 %
- Néant-sur-Yvel Paul Molac 62,50 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %