Législatives 2024 · Lorient · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Lorient
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Lorient. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Lorient
En tête : Lysiane Métayer (-1,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 811
- électeurs
- Participation
- 75,46 %
- 612 votants
- Abstention
- 24,54 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lysiane Métayer · Ensemble30,64 %
- 2 Damien Girard élu·e · Union de la gauche46,80 %
- 3 Aurélie Le Goff · Rassemblement national22,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 811 inscrits |
| Abstention | 24,54 % | 199 |
| Votants | 75,46 % | 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,24 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 2,12 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Lorient
En tête : Lysiane Métayer
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 73,09 %
- 592 votants
- Abstention
- 26,91 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lysiane Métayer · Ensemble31,72 %
- 2 Damien Girard · Union de la gauche43,67 %
- 3 Blandine Pierron · Extrême gauche2,25 %
- 4 Aurélie Le Goff · Rassemblement national22,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 26,91 % | 218 |
| Votants | 73,09 % | 592 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,23 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Lorient
Afficher les 41 entrées
- Bureau 1 · groupe scolaire bisson 32,03 %
- Bureau 2 · groupe scolaire bisson 35,81 %
- Bureau 3 · cite allende 32,40 %
- Bureau 4 · cite allende 35,02 %
- Bureau 5 · cite allende 30,57 %
- Bureau 6 · groupe scolaire nouvelle ville 39,37 %
- Bureau 7 · groupe scolaire nouvelle ville 20,92 %
- Bureau 8 · groupe scolaire nouvelle ville 36,12 %
- Bureau 10 · groupe scolaire nouvelle ville 37,54 %
- Bureau 11 · groupe scolaire merville 36,70 %
- Bureau 12 · groupe scolaire merville 30,08 %
- Bureau 13 · groupe scolaire merville 32,39 %
- Bureau 14 · groupe scolaire merville 36,66 %
- Bureau 15 · groupe scolaire kermelo 31,72 %
- Bureau 16 · groupe scolaire kermelo 33,33 %
- Bureau 17 · groupe scolaire kermelo 30,11 %
- Bureau 18 · groupe scolaire kermelo 32,69 %
- Bureau 19 · groupe scolaire bois bissonnet 25,99 %
- Bureau 20 · groupe scolaire bois bissonnet 21,77 %
- Bureau 21 · ecole nationale de musique et de danse 29,23 %
- Bureau 22 · ecole nationale de musique et de danse 32,16 %
- Bureau 23 · ecole nationale de musique et de danse 30,58 %
- Bureau 24 · hotel de ville 33,11 %
- Bureau 25 · hotel de ville 31,96 %
- Bureau 26 · groupe scolaire du bois du chateau 32,07 %
- Bureau 27 · groupe scolaire du bois du chateau 25,06 %
- Bureau 28 · groupe scolaire du bois du chateau 25,53 %
- Bureau 29 · ecole maternelle de kerentrech 24,96 %
- Bureau 30 · ecole maternelle de kerentrech 29,38 %
- Bureau 31 · ecole maternelle de kerentrech 36,68 %
- Bureau 32 · groupe scolaire du manio 27,73 %
- Bureau 33 · groupe scolaire du manio 28,31 %
- Bureau 34 · groupe scolaire du manio 32,65 %
- Bureau 35 · groupe scolaire de kerfichant 29,49 %
- Bureau 36 · groupe scolaire de kerfichant 24,72 %
- Bureau 37 · groupe scolaire de kerfichant 33,01 %
- Bureau 38 · groupe scolaire de kerfichant 33,15 %
- Bureau 39 · ecole primaire publique de keryado 34,87 %
- Bureau 40 · ecole primaire publique de keryado 20,89 %
- Bureau 41 · ecole primaire publique de keryado 31,08 %
- Bureau 42 · ecole primaire publique de keryado 25,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %