Législatives 2024 · Lauzach · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lauzach
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lauzach. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Lauzach
En tête : Paul Molac (+31,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 014
- électeurs
- Participation
- 75,64 %
- 767 votants
- Abstention
- 24,36 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes63,28 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national36,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 014 inscrits |
| Abstention | 24,36 % | 247 |
| Votants | 75,64 % | 767 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,87 % | 749 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Lauzach
En tête : Khaled Mamar
- Inscrits
- 1 012
- électeurs
- Participation
- 75,10 %
- 760 votants
- Abstention
- 24,90 %
- 252 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Khaled Mamar · Écologistes2,66 %
- 2 Patrice Crunil · Extrême gauche1,06 %
- 3 Rozenn Guegan · Ensemble13,83 %
- 4 Paul Molac · Régionalistes31,38 %
- 5 Katel Le Cuillier · Rassemblement national32,05 %
- 6 Bernard Huet · Droite souverainiste1,06 %
- 7 Lhea Le Flecher · Union de la gauche17,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 012 inscrits |
| Abstention | 24,90 % | 252 |
| Votants | 75,10 % | 760 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,31 % | 752 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %