Législatives 2024 · Lanester · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lanester
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lanester. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Lanester
En tête : Lysiane Métayer (+1,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 55,96 %
- 601 votants
- Abstention
- 44,04 %
- 473 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lysiane Métayer · Ensemble20,78 %
- 2 Damien Girard élu·e · Union de la gauche47,64 %
- 3 Aurélie Le Goff · Rassemblement national31,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 44,04 % | 473 |
| Votants | 55,96 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,12 % | 592 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Lanester
En tête : Lysiane Métayer
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 57,17 %
- 614 votants
- Abstention
- 42,83 %
- 460 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lysiane Métayer · Ensemble19,50 %
- 2 Damien Girard · Union de la gauche46,39 %
- 3 Blandine Pierron · Extrême gauche2,69 %
- 4 Aurélie Le Goff · Rassemblement national31,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 42,83 % | 460 |
| Votants | 57,17 % | 614 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,40 % | 595 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Lanester
- Bureau 2 · hotel de ville 18,14 %
- Bureau 3 · ecole maternelle paul langevin 22,36 %
- Bureau 4 · restaurant scolaire elementaire paul langevin 24,86 %
- Bureau 5 · ecole maternelle romain rolland 30,60 %
- Bureau 6 · restaurant scolaire romain rolland 18,64 %
- Bureau 7 · ecole elementaire romain rolland i 27,96 %
- Bureau 8 · ancienne maison des associations 23,81 %
- Bureau 9 · groupe scolaire pablo picasso 31,25 %
- Bureau 10 · groupe scolaire pablo picasso 23,03 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire louis larnicol 22,35 %
- Bureau 12 · restaurant scolaire henri barbusse 22,15 %
- Bureau 13 · restaurant scolaire henri barbusse 26,97 %
- Bureau 14 · groupe scolaire pablo picasso 25,87 %
- Bureau 15 · ecole elementaire paul langevin 26,71 %
- Bureau 16 · centre de loisirs de pen mane 34,09 %
- Bureau 17 · centre pierre francois 30,91 %
- Bureau 18 · maison de quartier du penher 26,61 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %