Législatives 2024 · Hennebont · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Hennebont
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Hennebont. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Hennebont
En tête : Jean-Michel Jacques (+35,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 71,54 %
- 631 votants
- Abstention
- 28,46 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Michel Jacques élu·e · Ensemble66,03 %
- 2 Nathalie Guihot-Vieira · Rassemblement national33,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 28,46 % | 251 |
| Votants | 71,54 % | 631 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,42 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 5,71 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 2,85 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Hennebont
En tête : Jean-Michel Jacques
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 72,00 %
- 635 votants
- Abstention
- 28,00 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Michel Jacques · Ensemble30,44 %
- 2 Kelig Lagree · Extrême gauche1,96 %
- 3 Valère Charlery · Droite souverainiste0,33 %
- 4 Daniel Barach · Divers droite6,22 %
- 5 Nathalie Guihot-Vieira · Rassemblement national30,28 %
- 6 Jean-Michel Baudry · Union de la gauche30,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 28,00 % | 247 |
| Votants | 72,00 % | 635 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,27 % | 611 |
| Blancs (sur votants) | 3,31 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Hennebont
- Bureau 1 · mairie 66,67 %
- Bureau 2 · kerpotence 67,92 %
- Bureau 3 · st caradec 68,15 %
- Bureau 4 · langroix 62,06 %
- Bureau 5 · kerihouais 57,97 %
- Bureau 6 · kerlivio 1 62,13 %
- Bureau 8 · kerbihan 63,65 %
- Bureau 9 · kerlivio ii 58,90 %
- Bureau 10 · le quimpero 57,25 %
- Bureau 11 · le talhouet 64,39 %
- Bureau 12 · la gare 62,41 %
- Bureau 13 · kerliven 70,34 %
- Bureau 14 · centre socio culturel 72,36 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %