Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Gâvres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Gâvres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Gâvres
En tête : Jimmy Pahun (+37,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 631
- électeurs
- Participation
- 74,96 %
- 473 votants
- Abstention
- 25,04 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jimmy Pahun élu·e · Ensemble71,62 %
- 2 Florent De Kersauson · Rassemblement national28,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 631 inscrits |
| Abstention | 25,04 % | 158 |
| Votants | 74,96 % | 473 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,26 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 6,55 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Gâvres
En tête : Jimmy Pahun
- Inscrits
- 631
- électeurs
- Participation
- 74,17 %
- 468 votants
- Abstention
- 25,83 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jimmy Pahun · Ensemble34,51 %
- 2 Jade Beniguel · Union de la gauche32,97 %
- 3 Florent De Kersauson · Rassemblement national23,08 %
- 4 Pierre Clavreuil · Divers droite5,71 %
- 5 Maëlig Trédan · Régionalistes2,20 %
- 6 Yves Cheère · Extrême gauche1,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 631 inscrits |
| Abstention | 25,83 % | 163 |
| Votants | 74,17 % | 468 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,11 % | 455 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 4 |
Carte
Gâvres dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Gâvres (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gâvres
Vos élus
Guy Danic, maire de Gâvres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Gâvres (2nd tour)
- Port-Louis Jimmy Pahun 70,91 %
- Riantec Jimmy Pahun 63,13 %
- Locmiquélic Jimmy Pahun 67,56 %
- Larmor-Plage Lysiane Métayer 50,42 %
- Lorient Damien Girard 42,89 %
- Plouhinec Jimmy Pahun 62,27 %
- Merlevenez Jimmy Pahun 55,81 %
- Lanester Damien Girard 43,94 %
- Ploemeur Lysiane Métayer 40,91 %
- Kervignac Jimmy Pahun 59,51 %
- Étel Jimmy Pahun 67,64 %
- Sainte-Hélène Jimmy Pahun 57,18 %
- Groix Damien Girard 38,36 %
- Quéven Jean-Michel Jacques 62,26 %
- Belz Jimmy Pahun 63,66 %
- Caudan Jean-Michel Jacques 62,58 %
- Hennebont Jean-Michel Jacques 64,46 %
- Nostang Jimmy Pahun 62,17 %
- Gestel Jean-Michel Jacques 61,46 %
- Erdeven Jimmy Pahun 64,94 %
- Brandérion Jean-Michel Jacques 59,90 %
- Guidel Jean-Michel Jacques 66,64 %
- Locoal-Mendon Jimmy Pahun 65,53 %
- Pont-Scorff Jean-Michel Jacques 59,27 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %