Législatives 2024 · Camors · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Camors
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Camors. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Camors
En tête : Florent De Kersauson (+4,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 181
- électeurs
- Participation
- 69,77 %
- 824 votants
- Abstention
- 30,23 %
- 357 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florent De Kersauson · Rassemblement national43,02 %
- 2 Jimmy Pahun élu·e · Ensemble56,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 181 inscrits |
| Abstention | 30,23 % | 357 |
| Votants | 69,77 % | 824 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,54 % | 774 |
| Blancs (sur votants) | 4,49 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,58 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Camors
En tête : Jade Beniguel
- Inscrits
- 1 179
- électeurs
- Participation
- 71,16 %
- 839 votants
- Abstention
- 28,84 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jade Beniguel · Union de la gauche27,66 %
- 2 Pierre Clavreuil · Divers droite6,24 %
- 3 Florent De Kersauson · Rassemblement national38,19 %
- 4 Jimmy Pahun · Ensemble25,58 %
- 5 Maëlig Trédan · Régionalistes1,22 %
- 6 Yves Cheère · Extrême gauche1,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 179 inscrits |
| Abstention | 28,84 % | 340 |
| Votants | 71,16 % | 839 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,30 % | 817 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Camors
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %