Législatives 2024 · Auray · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Auray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Auray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Auray
En tête : Florent De Kersauson (+2,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 348
- électeurs
- Participation
- 70,03 %
- 944 votants
- Abstention
- 29,97 %
- 404 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florent De Kersauson · Rassemblement national25,78 %
- 2 Jimmy Pahun élu·e · Ensemble74,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 348 inscrits |
| Abstention | 29,97 % | 404 |
| Votants | 70,03 % | 944 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,77 % | 900 |
| Blancs (sur votants) | 3,50 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Auray
En tête : Jade Beniguel
- Inscrits
- 1 349
- électeurs
- Participation
- 71,39 %
- 963 votants
- Abstention
- 28,61 %
- 386 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jade Beniguel · Union de la gauche34,46 %
- 2 Pierre Clavreuil · Divers droite7,42 %
- 3 Florent De Kersauson · Rassemblement national22,80 %
- 4 Jimmy Pahun · Ensemble31,50 %
- 5 Maëlig Trédan · Régionalistes2,23 %
- 6 Yves Cheère · Extrême gauche1,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 349 inscrits |
| Abstention | 28,61 % | 386 |
| Votants | 71,39 % | 963 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,90 % | 943 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Auray
- Bureau 1 · bur 1 salle du petit theatre 21,98 %
- Bureau 2 · bur 2 complexe sportif du verger 24,86 %
- Bureau 3 · bur 3 maison de quartier de st goustan 29,30 %
- Bureau 4 · bur 4 salle du penher 28,09 %
- Bureau 6 · bur 6 groupe scolaire joseph rollo 25,25 %
- Bureau 7 · bur 7 ecole elementaire eric tabarly 32,81 %
- Bureau 8 · bur 8 ecole elementaire eric tabarly 30,53 %
- Bureau 9 · bur 9 complexe sportif du verger 30,49 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %