Législatives 2024 · Ille-et-Vilaine · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Treffendel
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Treffendel. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Treffendel
En tête : Mathilde Hignet (+22,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 978
- électeurs
- Participation
- 72,90 %
- 713 votants
- Abstention
- 27,10 %
- 265 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Hignet élu·e · Union de la gauche58,06 %
- 2 Jacques François · Rassemblement national41,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 978 inscrits |
| Abstention | 27,10 % | 265 |
| Votants | 72,90 % | 713 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 651 |
| Blancs (sur votants) | 5,75 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 2,95 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Treffendel
En tête : Mathilde Hignet
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 73,87 %
- 721 votants
- Abstention
- 26,13 %
- 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Hignet · Union de la gauche35,07 %
- 2 Jacques François · Rassemblement national32,96 %
- 3 Anne Patault · Ensemble22,11 %
- 4 Jeremy Gilbert · Les Républicains7,18 %
- 5 Sandra Chirazi · Extrême gauche1,97 %
- 6 Sophie Hubert · Droite souverainiste0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 26,13 % | 255 |
| Votants | 73,87 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,75 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 0,69 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 6 |
Carte
Treffendel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Treffendel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Treffendel
Vos élus
Michèle Raulline, maire de Treffendel
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Treffendel (2nd tour)
- Monterfil Mathilde Hignet 65,62 %
- Saint-Thurial Mathilde Hignet 53,73 %
- Saint-Péran Mathilde Hignet 56,44 %
- Maxent Mathilde Hignet 55,52 %
- Le Verger Claudia Rouaux 45,49 %
- Plélan-le-Grand Mathilde Hignet 54,69 %
- Baulon Mathilde Hignet 54,26 %
- Talensac Claudia Rouaux 44,78 %
- Bovel Jacques François 50,32 %
- Iffendic Claudia Rouaux 43,25 %
- Saint-Malon-sur-Mel Virginie D'orsanne 42,07 %
- Saint-Gonlay Claudia Rouaux 52,25 %
- Bréal-sous-Montfort Mathilde Hignet 61,76 %
- Montfort-sur-Meu Claudia Rouaux 51,36 %
- Loutehel Jacques François 53,44 %
- Paimpont Mathilde Hignet 62,16 %
- La Chapelle-Bouëxic Mathilde Hignet 57,34 %
- Bléruais Claudia Rouaux 51,79 %
- Lassy Mathilde Hignet 63,49 %
- Goven Mathilde Hignet 59,30 %
- Saint-Malo-de-Beignon Paul Molac 53,45 %
- Saint-Maugan Claudia Rouaux 46,92 %
- Breteil Claudia Rouaux 48,94 %
- Beignon Paul Molac 63,96 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %