Législatives 2024 · Montreuil-le-Gast · Ille-et-Vilaine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montreuil-le-Gast
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montreuil-le-Gast. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Montreuil-le-Gast
En tête : Tangi Marion (+0,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 74,73 %
- 618 votants
- Abstention
- 25,27 %
- 209 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tangi Marion · Rassemblement national27,43 %
- 2 Thierry Benoit élu·e · Ensemble72,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 25,27 % | 209 |
| Votants | 74,73 % | 618 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,65 % | 576 |
| Blancs (sur votants) | 5,34 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Montreuil-le-Gast
En tête : Ludovic Hubert
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 76,18 %
- 630 votants
- Abstention
- 23,82 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ludovic Hubert · Extrême gauche0,99 %
- 2 Elsa Lafaye · Union de la gauche31,68 %
- 3 Tangi Marion · Rassemblement national26,90 %
- 4 Gilliatt De Staërck · Divers gauche0,17 %
- 5 Thierry Benoit · Ensemble39,77 %
- 6 Pascal Thevenet · Divers centre0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 23,82 % | 197 |
| Votants | 76,18 % | 630 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,28 % | 606 |
| Blancs (sur votants) | 3,17 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Montreuil-le-Gast
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %