Législatives 2024 · Maen Roch · Ille-et-Vilaine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maen Roch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maen Roch. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maen Roch
En tête : Tangi Marion (+2,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 087
- électeurs
- Participation
- 73,78 %
- 802 votants
- Abstention
- 26,22 %
- 285 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tangi Marion · Rassemblement national36,77 %
- 2 Thierry Benoit élu·e · Ensemble63,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 087 inscrits |
| Abstention | 26,22 % | 285 |
| Votants | 73,78 % | 802 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,56 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 3,37 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maen Roch
En tête : Ludovic Hubert
- Inscrits
- 1 087
- électeurs
- Participation
- 72,95 %
- 793 votants
- Abstention
- 27,05 %
- 294 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ludovic Hubert · Extrême gauche1,03 %
- 2 Elsa Lafaye · Union de la gauche17,50 %
- 3 Tangi Marion · Rassemblement national34,11 %
- 4 Gilliatt De Staërck · Divers gauche0,00 %
- 5 Thierry Benoit · Ensemble46,85 %
- 6 Pascal Thevenet · Divers centre0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 087 inscrits |
| Abstention | 27,05 % | 294 |
| Votants | 72,95 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,48 % | 777 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Maen Roch
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %