Législatives 2024 · Comblessac · Ille-et-Vilaine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Comblessac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Comblessac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Comblessac
En tête : Jacques François (+9,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 531
- électeurs
- Participation
- 67,98 %
- 361 votants
- Abstention
- 32,02 %
- 170 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques François · Rassemblement national50,95 %
- 2 Mathilde Hignet élu·e · Union de la gauche49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 531 inscrits |
| Abstention | 32,02 % | 170 |
| Votants | 67,98 % | 361 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,51 % | 316 |
| Blancs (sur votants) | 10,25 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 2,22 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Comblessac
En tête : Sophie Hubert
- Inscrits
- 531
- électeurs
- Participation
- 70,62 %
- 375 votants
- Abstention
- 29,38 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Hubert · Droite souverainiste1,93 %
- 2 Sandra Chirazi · Extrême gauche1,10 %
- 3 Jacques François · Rassemblement national41,87 %
- 4 Mathilde Hignet · Union de la gauche17,63 %
- 5 Jeremy Gilbert · Les Républicains9,37 %
- 6 Anne Patault · Ensemble28,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 531 inscrits |
| Abstention | 29,38 % | 156 |
| Votants | 70,62 % | 375 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,36 % | 363 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %