Législatives 2024 · Bruz · Ille-et-Vilaine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Bruz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Bruz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Bruz
En tête : Marie Mesmeur (+4,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 891
- électeurs
- Participation
- 69,81 %
- 622 votants
- Abstention
- 30,19 %
- 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Mesmeur élu·e · Union de la gauche42,36 %
- 2 Nicolas Boucher · Ensemble36,12 %
- 3 Jeanne Rey Du Boissieu · Rassemblement national21,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 891 inscrits |
| Abstention | 30,19 % | 269 |
| Votants | 69,81 % | 622 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,35 % | 609 |
| Blancs (sur votants) | 1,93 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Bruz
En tête : Marie Mesmeur
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 70,11 %
- 624 votants
- Abstention
- 29,89 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Mesmeur · Union de la gauche37,38 %
- 2 Rosa Vasquez · Divers gauche0,98 %
- 3 Joëlle Le Gall · Les Républicains7,38 %
- 4 Frédéric Mathieu · Divers gauche0,00 %
- 5 Nicolas Boucher · Ensemble31,15 %
- 6 Valérie Hamon · Extrême gauche1,80 %
- 7 Jeanne Rey Du Boissieu · Rassemblement national20,00 %
- 8 Sébastien Girard · Régionalistes1,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 29,89 % | 266 |
| Votants | 70,11 % | 624 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,54 % | 610 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Bruz
- Bureau 1 · hotel de ville 39,71 %
- Bureau 2 · halle pagnol 1 37,57 %
- Bureau 3 · halle pagnol 2 34,04 %
- Bureau 4 · halle pagnol 3 34,78 %
- Bureau 5 · halle pagnol 4 35,55 %
- Bureau 7 · groupe scolaire champ l eveque 1 35,50 %
- Bureau 8 · groupe scolaire champ l eveque 2 32,10 %
- Bureau 9 · groupe scolaire champ l eveque 3 34,42 %
- Bureau 10 · groupe scolaire champ l eveque 4 32,14 %
- Bureau 11 · groupe scolaire vert buisson 1 36,07 %
- Bureau 12 · groupe scolaire vert buisson 2 32,26 %
- Bureau 13 · salle de sports du vert buisson n 1 40,25 %
- Bureau 14 · salle de sports du vert buisson n 2 32,08 %
- Bureau 15 · salle de sports du vert buisson n 3 15,66 %
- Bureau 16 · salle de sports du vert buisson n 4 35,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %