Législatives 2024 · Loperhet · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Loperhet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Loperhet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Loperhet
En tête : Patrick Le Fur (+9,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 77,39 %
- 558 votants
- Abstention
- 22,61 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Le Fur · Rassemblement national33,65 %
- 2 Mélanie Thomin élu·e · Union de la gauche66,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 22,61 % | 163 |
| Votants | 77,39 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,54 % | 523 |
| Blancs (sur votants) | 5,20 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Loperhet
En tête : Patrick Le Fur
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 78,92 %
- 569 votants
- Abstention
- 21,08 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Le Fur · Rassemblement national24,28 %
- 2 Erwan Crouan · Ensemble29,53 %
- 3 Evelyne Carayon · Reconquête1,81 %
- 4 Philippe Cordier · Extrême gauche1,09 %
- 5 Kenny Delferriere · Extrême gauche0,54 %
- 6 Mélanie Thomin · Union de la gauche41,30 %
- 7 Tugdal Perennec · Divers gauche1,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 21,08 % | 152 |
| Votants | 78,92 % | 569 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,56 % | 552 |
| Blancs (sur votants) | 2,28 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Loperhet
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %