Législatives 2024 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Irvillac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Irvillac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Irvillac
En tête : Mélanie Thomin (+25,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 74,72 %
- 804 votants
- Abstention
- 25,28 %
- 272 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélanie Thomin élu·e · Union de la gauche67,44 %
- 2 Patrick Le Fur · Rassemblement national32,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 25,28 % | 272 |
| Votants | 74,72 % | 804 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,49 % | 737 |
| Blancs (sur votants) | 6,97 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Irvillac
En tête : Mélanie Thomin
- Inscrits
- 1 077
- électeurs
- Participation
- 74,74 %
- 805 votants
- Abstention
- 25,26 %
- 272 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélanie Thomin · Union de la gauche42,44 %
- 2 Erwan Crouan · Ensemble29,36 %
- 3 Patrick Le Fur · Rassemblement national24,49 %
- 4 Tugdal Perennec · Divers gauche1,67 %
- 5 Philippe Cordier · Extrême gauche1,28 %
- 6 Kenny Delferriere · Extrême gauche0,77 %
- 7 Evelyne Carayon · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 077 inscrits |
| Abstention | 25,26 % | 272 |
| Votants | 74,74 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,42 % | 780 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 5 |
Carte
Irvillac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Irvillac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Irvillac
Vos élus
Yann Monbel, maire de Irvillac
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Irvillac (2nd tour)
- Saint-Urbain Mélanie Thomin 67,14 %
- Daoulas Mélanie Thomin 74,85 %
- Hôpital-Camfrout Mélanie Thomin 71,46 %
- Tréflévénez Sylvaine Vulpiani 39,64 %
- Le Tréhou Sandrine Le Feur 37,80 %
- Hanvec Mélanie Thomin 65,61 %
- Dirinon Graziella Melchior 69,04 %
- Saint-Eloy Mélanie Thomin 67,48 %
- Logonna-Daoulas Mélanie Thomin 76,83 %
- Le Faou Mélanie Thomin 70,30 %
- La Martyre Tony Bihouee 36,56 %
- Loperhet Mélanie Thomin 67,83 %
- Pencran Graziella Melchior 69,66 %
- Landerneau Graziella Melchior 72,63 %
- Rosnoën Mélanie Thomin 64,96 %
- La Forest-Landerneau Graziella Melchior 70,64 %
- Ploudiry Sandrine Le Feur 35,80 %
- La Roche-Maurice Sandrine Le Feur 38,88 %
- Sizun Sylvaine Vulpiani 35,49 %
- Pont-de-Buis-lès-Quimerch Mélanie Thomin 57,34 %
- Landévennec Mélanie Thomin 67,62 %
- Plougastel-Daoulas Mélanie Thomin 70,86 %
- Plouédern Graziella Melchior 68,54 %
- Saint-Divy Graziella Melchior 70,06 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %