Législatives 2024 · Henvic · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Henvic
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Henvic. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Henvic
En tête : Tony Bihouee (+1,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 048
- électeurs
- Participation
- 78,34 %
- 821 votants
- Abstention
- 21,66 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tony Bihouee · Rassemblement national26,94 %
- 2 Sylvaine Vulpiani · Union de la gauche28,20 %
- 3 Sandrine Le Feur élu·e · Ensemble44,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 048 inscrits |
| Abstention | 21,66 % | 227 |
| Votants | 78,34 % | 821 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,15 % | 798 |
| Blancs (sur votants) | 2,56 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Henvic
En tête : Patricia Blosse
- Inscrits
- 1 048
- électeurs
- Participation
- 77,19 %
- 809 votants
- Abstention
- 22,81 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patricia Blosse · Extrême gauche1,65 %
- 2 Tony Bihouee · Rassemblement national25,51 %
- 3 Agnès Le Brun · Divers droite12,82 %
- 4 Sylvaine Vulpiani · Union de la gauche26,90 %
- 5 Sandrine Le Feur · Ensemble33,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 048 inscrits |
| Abstention | 22,81 % | 239 |
| Votants | 77,19 % | 809 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,19 % | 788 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 7 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %