Législatives 2024 · Les Champs-Géraux · Côtes-d'Armor
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Les Champs-Géraux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Les Champs-Géraux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Les Champs-Géraux
En tête : Antoine Kieffer (+4,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 870
- électeurs
- Participation
- 71,26 %
- 620 votants
- Abstention
- 28,74 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Kieffer · Rassemblement national42,86 %
- 2 Hervé Berville élu·e · Ensemble57,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 870 inscrits |
| Abstention | 28,74 % | 250 |
| Votants | 71,26 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,78 % | 581 |
| Blancs (sur votants) | 4,19 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Les Champs-Géraux
En tête : Michel Desbois
- Inscrits
- 870
- électeurs
- Participation
- 72,18 %
- 628 votants
- Abstention
- 27,82 %
- 242 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Desbois · Divers droite4,94 %
- 2 Jérémy Dauphin · Union de la gauche28,34 %
- 3 Logan Maheu · Régionalistes0,66 %
- 4 Antoine Kieffer · Rassemblement national38,39 %
- 5 Hervé Berville · Ensemble26,69 %
- 6 Lucie Herblin · Extrême gauche0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 870 inscrits |
| Abstention | 27,82 % | 242 |
| Votants | 72,18 % | 628 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,77 % | 607 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 10 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %