Législatives 2024 · Côtes-d'Armor · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Éréac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Éréac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Éréac
En tête : Hervé Berville (+22,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 479
- électeurs
- Participation
- 72,23 %
- 346 votants
- Abstention
- 27,77 %
- 133 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Berville élu·e · Ensemble53,50 %
- 2 Antoine Kieffer · Rassemblement national46,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 479 inscrits |
| Abstention | 27,77 % | 133 |
| Votants | 72,23 % | 346 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,68 % | 329 |
| Blancs (sur votants) | 3,76 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Éréac
En tête : Antoine Kieffer
- Inscrits
- 479
- électeurs
- Participation
- 72,86 %
- 349 votants
- Abstention
- 27,14 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Kieffer · Rassemblement national39,24 %
- 2 Hervé Berville · Ensemble31,10 %
- 3 Michel Desbois · Divers droite14,24 %
- 4 Jérémy Dauphin · Union de la gauche14,24 %
- 5 Logan Maheu · Régionalistes0,87 %
- 6 Lucie Herblin · Extrême gauche0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 479 inscrits |
| Abstention | 27,14 % | 130 |
| Votants | 72,86 % | 349 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,82 % | 344 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 3 |
Carte
Éréac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Éréac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Éréac
Vos élus
Christophe Marchand, maire de Éréac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Éréac (2nd tour)
- Rouillac Hervé Berville 51,49 %
- Mérillac Corentin Le Fur 57,93 %
- Lanrelas Hervé Berville 55,16 %
- ST LAUNEUC Corentin Le Fur 65,00 %
- Sévignac Hervé Berville 52,71 %
- Broons Hervé Berville 58,00 %
- Plumaugat Hervé Berville 58,50 %
- Saint-Vran Corentin Le Fur 56,46 %
- Trémorel Corentin Le Fur 55,79 %
- Merdrignac Corentin Le Fur 64,38 %
- Trémeur Hervé Berville 64,61 %
- Plénée-Jugon Corentin Le Fur 68,05 %
- Saint-Jouan-de-l'Isle Hervé Berville 53,59 %
- Loscouët-sur-Meu Corentin Le Fur 66,86 %
- Le Mené Corentin Le Fur 63,59 %
- Trédias Hervé Berville 59,40 %
- Caulnes Hervé Berville 55,27 %
- Mégrit Hervé Berville 50,82 %
- Saint-Méen-le-Grand Virginie D'orsanne 38,30 %
- Tramain Corentin Le Fur 60,16 %
- Illifaut Corentin Le Fur 68,95 %
- Laurenan Corentin Le Fur 63,78 %
- Gomené Corentin Le Fur 67,17 %
- Yvignac-la-Tour Hervé Berville 58,92 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %