Législatives 2024 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 dans la 1ère circonscription (Puy-de-Dôme)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 1ère circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 1ère circonscription
En tête : Marianne Maximi (+5,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 83 805
- électeurs
- Participation
- 67,30 %
- 56 404 votants
- Abstention
- 32,70 %
- 27 401 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marianne Maximi élu·e · Union de la gauche43,24 %
- 2 Louis Clement · Rassemblement national29,67 %
- 3 Hervé Prononce · Ensemble27,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 83 805 inscrits |
| Abstention | 32,70 % | 27 401 |
| Votants | 67,30 % | 56 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,61 % | 54 981 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 996 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 427 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 1ère circonscription
En tête : Marianne Maximi
- Inscrits
- 83 788
- électeurs
- Participation
- 66,93 %
- 56 081 votants
- Abstention
- 33,07 %
- 27 707 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marianne Maximi · Union de la gauche38,14 %
- 2 Louis Clement · Rassemblement national27,50 %
- 3 Hervé Prononce · Ensemble24,08 %
- 4 Sébastien Galpier · Les Républicains8,95 %
- 5 Dominique Leclair · Extrême gauche1,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 83 788 inscrits |
| Abstention | 33,07 % | 27 707 |
| Votants | 66,93 % | 56 081 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,22 % | 54 645 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 948 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 488 |
Député en exercice
Marianne MaximiLa France insoumise - Nouveau Front Populaire
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %