Législatives 2022, 2nd tour
Législatives 2022 : les communes où la nuance UDI a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance UDI en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,31 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,77 % | 2 169 | 18 014 |
| 2 | Prinsuéjols-MalbouzonLozère | Lozère | 84,18 % | 133 | 249 |
| 3 | Recoules-d'AubracLozère | Lozère | 83,91 % | 73 | 151 |
| 4 | Saint-Denis-en-MargerideLozère | Lozère | 80,95 % | 85 | 187 |
| 5 | Saint-Paul-le-FroidLozère | Lozère | 79,22 % | 61 | 137 |
| 6 | CubièresLozère | Lozère | 77,42 % | 96 | 194 |
| 7 | MontbelLozère | Lozère | 75,68 % | 56 | 123 |
| 8 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 74,63 % | 3 188 | 49 175 |
| 9 | NasbinalsLozère | Lozère | 74,34 % | 197 | 487 |
| 10 | Lachamp-RibennesLozère | Lozère | 71,81 % | 135 | 321 |
| 11 | Albaret-le-ComtalLozère | Lozère | 70,89 % | 56 | 134 |
| 12 | Saint-Jean-la-FouillouseLozère | Lozère | 70,59 % | 60 | 141 |
| 13 | Saint-Laurent-de-MuretLozère | Lozère | 70,43 % | 81 | 192 |
| 14 | Saint-Pierre-de-NogaretLozère | Lozère | 70,21 % | 66 | 159 |
| 15 | Châteauneuf-de-RandonLozère | Lozère | 70,12 % | 115 | 295 |
| 16 | Les Monts-VertsLozère | Lozère | 69,93 % | 107 | 300 |
| 17 | Le BuissonLozère | Lozère | 69,29 % | 88 | 205 |
| 18 | La Fage-Saint-JulienLozère | Lozère | 69,06 % | 96 | 220 |
| 19 | AurouxLozère | Lozère | 68,84 % | 95 | 274 |
| 20 | FontansLozère | Lozère | 68,80 % | 86 | 200 |
| 21 | LajoLozère | Lozère | 68,67 % | 57 | 116 |
| 22 | Peyre en AubracLozère | Lozère | 68,37 % | 683 | 1 932 |
| 23 | Monts-de-RandonLozère | Lozère | 68,37 % | 428 | 1 109 |
| 24 | PrévenchèresLozère | Lozère | 68,02 % | 117 | 257 |
| 25 | Le BornLozère | Lozère | 67,50 % | 54 | 137 |
| 26 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 66,88 % | 307 | 10 784 |
| 27 | La MalèneLozère | Lozère | 66,67 % | 64 | 151 |
| 28 | Les BondonsLozère | Lozère | 66,36 % | 71 | 171 |
| 29 | LucLozère | Lozère | 66,12 % | 80 | 198 |
| 30 | Mas-Saint-ChélyLozère | Lozère | 65,93 % | 60 | 127 |
| 31 | ChaudeyracLozère | Lozère | 65,77 % | 73 | 220 |
| 32 | TermesLozère | Lozère | 65,57 % | 80 | 197 |
| 33 | CassagnasLozère | Lozère | 65,48 % | 55 | 129 |
| 34 | ServeretteLozère | Lozère | 65,18 % | 73 | 198 |
| 35 | GabriasLozère | Lozère | 64,86 % | 48 | 147 |
| 36 | Naussac-FontanesLozère | Lozère | 64,60 % | 104 | 322 |
| 37 | Le Malzieu-VilleLozère | Lozère | 64,47 % | 205 | 597 |
| 38 | La CanourgueLozère | Lozère | 64,40 % | 530 | 1 471 |
| 39 | AntrenasLozère | Lozère | 64,23 % | 79 | 232 |
| 40 | Saint-Léger-du-MalzieuLozère | Lozère | 63,96 % | 71 | 199 |
| 41 | RoclesLozère | Lozère | 63,03 % | 75 | 208 |
| 42 | Saint-Pierre-le-VieuxLozère | Lozère | 62,58 % | 102 | 275 |
| 43 | Hures-la-ParadeLozère | Lozère | 62,20 % | 102 | 226 |
| 44 | Saint-Julien-des-PointsLozère | Lozère | 62,12 % | 41 | 103 |
| 45 | RimeizeLozère | Lozère | 61,90 % | 156 | 519 |
| 46 | Massegros Causses GorgesLozère | Lozère | 61,86 % | 266 | 821 |
| 47 | La Fage-MontivernouxLozère | Lozère | 61,84 % | 47 | 144 |
| 48 | Les LaubiesLozère | Lozère | 61,32 % | 65 | 161 |
| 49 | MeyrueisLozère | Lozère | 61,30 % | 236 | 608 |
| 50 | Bel-Air-Val-d'AnceLozère | Lozère | 60,50 % | 144 | 438 |
| 51 | Arzenc-de-RandonLozère | Lozère | 60,36 % | 67 | 177 |
| 52 | Villers-PlouichNord | Nord | 60,28 % | 85 | 295 |
| 53 | Saint Bonnet-LavalLozère | Lozère | 60,00 % | 63 | 177 |
| 54 | CuvillersNord | Nord | 60,00 % | 51 | 151 |
| 55 | Tilloy-lez-CambraiNord | Nord | 59,68 % | 185 | 559 |
| 56 | ProvilleNord | Nord | 59,49 % | 743 | 2 713 |
| 57 | PelouseLozère | Lozère | 59,34 % | 54 | 166 |
| 58 | FournelsLozère | Lozère | 59,30 % | 102 | 263 |
| 59 | GrandrieuLozère | Lozère | 59,26 % | 176 | 572 |
| 60 | Saint-Flour-de-MercoireLozère | Lozère | 59,14 % | 55 | 186 |
| 61 | ChadenetLozère | Lozère | 59,09 % | 39 | 112 |
| 62 | Le RozierLozère | Lozère | 59,04 % | 49 | 135 |
| 63 | AltierLozère | Lozère | 59,00 % | 59 | 233 |
| 64 | MalincourtNord | Nord | 58,46 % | 114 | 398 |
| 65 | Laval-du-TarnLozère | Lozère | 58,46 % | 38 | 110 |
| 66 | Le Malzieu-ForainLozère | Lozère | 58,16 % | 139 | 445 |
| 67 | Thun-Saint-MartinNord | Nord | 58,00 % | 116 | 420 |
| 68 | CambraiNord | Nord | 57,53 % | 4 726 | 22 743 |
| 69 | CaudryNord | Nord | 57,43 % | 2 337 | 9 771 |
| 70 | InchyNord | Nord | 57,39 % | 132 | 514 |
| 71 | Mont Lozère et GouletLozère | Lozère | 57,26 % | 284 | 952 |
| 72 | NiergniesNord | Nord | 57,20 % | 139 | 433 |
| 73 | LesdainNord | Nord | 57,14 % | 92 | 330 |
| 74 | La Bastide-PuylaurentLozère | Lozère | 57,14 % | 40 | 160 |
| 75 | Saint-Privat-du-FauLozère | Lozère | 56,52 % | 39 | 119 |
| 76 | Rumilly-en-CambrésisNord | Nord | 56,14 % | 288 | 1 142 |
| 77 | Montigny-en-CambrésisNord | Nord | 56,12 % | 133 | 466 |
| 78 | EsclanèdesLozère | Lozère | 56,00 % | 84 | 282 |
| 79 | Saint-Germain-du-TeilLozère | Lozère | 55,76 % | 184 | 557 |
| 80 | Saint-Léger-de-PeyreLozère | Lozère | 55,56 % | 55 | 191 |
| 81 | Chastel-NouvelLozère | Lozère | 55,46 % | 203 | 717 |
| 82 | DrancySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 55,17 % | 8 102 | 35 122 |
| 83 | Saint-Étienne-du-ValdonnezLozère | Lozère | 55,07 % | 163 | 517 |
| 84 | PalhersLozère | Lozère | 54,93 % | 39 | 136 |
| 85 | Saint-Alban-sur-LimagnoleLozère | Lozère | 54,78 % | 298 | 1 104 |
| 86 | Cantaing-sur-EscautNord | Nord | 54,35 % | 75 | 309 |
| 87 | AwoingtNord | Nord | 54,17 % | 169 | 650 |
| 88 | Raillencourt-Sainte-OlleNord | Nord | 53,78 % | 441 | 1 719 |
| 89 | Saint-Chély-d'ApcherLozère | Lozère | 53,77 % | 713 | 2 729 |
| 90 | BantignyNord | Nord | 53,67 % | 95 | 387 |
| 91 | Les BessonsLozère | Lozère | 53,52 % | 114 | 381 |
| 92 | Pied-de-BorneLozère | Lozère | 53,51 % | 61 | 198 |
| 93 | AnneuxNord | Nord | 53,49 % | 46 | 185 |
| 94 | Villers-OutréauxNord | Nord | 53,45 % | 341 | 1 473 |
| 95 | Les SalellesLozère | Lozère | 53,33 % | 40 | 141 |
| 96 | Le Collet-de-DèzeLozère | Lozère | 53,26 % | 147 | 584 |
| 97 | Sailly-lez-CambraiNord | Nord | 53,19 % | 75 | 304 |
| 98 | Crèvecœur-sur-l'EscautNord | Nord | 52,85 % | 130 | 571 |
| 99 | Les HermauxLozère | Lozère | 52,54 % | 31 | 117 |
| 100 | Séranvillers-ForenvilleNord | Nord | 52,38 % | 77 | 314 |
Nuance : UDI (UDI).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.