Législatives 2022, 2nd tour
Législatives 2022 : les communes où la nuance Les Républicains a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Les Républicains en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 6,98 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BrezonsCantal | Cantal | 98,00 % | 98 | 174 |
| 2 | FuansDoubs | Doubs | 92,72 % | 140 | 366 |
| 3 | VieillespesseCantal | Cantal | 91,67 % | 99 | 220 |
| 4 | RimplasAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 91,60 % | 109 | 139 |
| 5 | BadailhacCantal | Cantal | 91,23 % | 52 | 107 |
| 6 | LandrichampsArdennes | Ardennes | 91,11 % | 41 | 107 |
| 7 | ThorasHaute-Loire | Haute-Loire | 90,83 % | 109 | 232 |
| 8 | Villeneuve-d'AmontDoubs | Doubs | 89,47 % | 68 | 150 |
| 9 | SchalbachMoselle | Moselle | 89,33 % | 134 | 288 |
| 10 | ChanaleillesHaute-Loire | Haute-Loire | 89,06 % | 114 | 218 |
| 11 | SalinsCantal | Cantal | 88,73 % | 63 | 149 |
| 12 | MontmuratCantal | Cantal | 88,68 % | 47 | 102 |
| 13 | LignouOrne | Orne | 88,52 % | 54 | 114 |
| 14 | LandresseDoubs | Doubs | 88,42 % | 84 | 185 |
| 15 | VenteugesHaute-Loire | Haute-Loire | 88,24 % | 150 | 327 |
| 16 | Saint-Étienne-du-ViganHaute-Loire | Haute-Loire | 88,16 % | 67 | 116 |
| 17 | SénezerguesCantal | Cantal | 88,10 % | 74 | 171 |
| 18 | VennesDoubs | Doubs | 87,69 % | 57 | 154 |
| 19 | PointelOrne | Orne | 87,41 % | 118 | 265 |
| 20 | ChameseyDoubs | Doubs | 87,27 % | 48 | 110 |
| 21 | Saint-Bonnet-de-SalersCantal | Cantal | 86,86 % | 119 | 258 |
| 22 | PailherolsCantal | Cantal | 86,67 % | 91 | 165 |
| 23 | AzoletteRhône | Rhône | 86,67 % | 52 | 132 |
| 24 | MartignaJura | Jura | 86,61 % | 97 | 180 |
| 25 | ArlempdesHaute-Loire | Haute-Loire | 86,59 % | 71 | 145 |
| 26 | LadinhacCantal | Cantal | 86,47 % | 179 | 379 |
| 27 | Le Bouchet-Saint-NicolasHaute-Loire | Haute-Loire | 86,39 % | 127 | 257 |
| 28 | Sainte-EulalieArdèche | Ardèche | 86,39 % | 127 | 225 |
| 29 | Celles-sur-OurceAube | Aube | 86,36 % | 190 | 409 |
| 30 | GrèzesHaute-Loire | Haute-Loire | 86,32 % | 82 | 202 |
| 31 | Notre-Dame-de-BellecombeSavoie | Savoie | 86,28 % | 195 | 412 |
| 32 | BonnétageDoubs | Doubs | 86,11 % | 217 | 653 |
| 33 | ConnanglesHaute-Loire | Haute-Loire | 86,08 % | 68 | 126 |
| 34 | ArnacCantal | Cantal | 86,02 % | 80 | 184 |
| 35 | MontsalvyCantal | Cantal | 85,82 % | 339 | 632 |
| 36 | HesseMoselle | Moselle | 85,71 % | 162 | 484 |
| 37 | AigueperseRhône | Rhône | 85,71 % | 84 | 217 |
| 38 | Plaimbois-du-MiroirDoubs | Doubs | 85,71 % | 72 | 193 |
| 39 | RouffiacCantal | Cantal | 85,71 % | 66 | 164 |
| 40 | Saint-Symphorien-des-BoisSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 85,63 % | 143 | 356 |
| 41 | La ChauxDoubs | Doubs | 85,58 % | 178 | 424 |
| 42 | Esplantas-VazeillesHaute-Loire | Haute-Loire | 85,56 % | 77 | 129 |
| 43 | MercœurHaute-Loire | Haute-Loire | 85,54 % | 71 | 144 |
| 44 | CoyvillerMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 85,53 % | 65 | 127 |
| 45 | Saint-Arcons-de-BargesHaute-Loire | Haute-Loire | 85,48 % | 53 | 121 |
| 46 | ArconLoire | Loire | 85,45 % | 47 | 101 |
| 47 | Saint-PierreCantal | Cantal | 85,37 % | 70 | 169 |
| 48 | NittingMoselle | Moselle | 85,19 % | 138 | 437 |
| 49 | Sainte-MarieCantal | Cantal | 85,11 % | 40 | 114 |
| 50 | ValloireSavoie | Savoie | 85,00 % | 459 | 1 056 |
| 51 | Les FontenellesDoubs | Doubs | 84,92 % | 107 | 357 |
| 52 | Pierrefontaine-les-VaransDoubs | Doubs | 84,89 % | 354 | 1 050 |
| 53 | ÉvillersDoubs | Doubs | 84,87 % | 101 | 263 |
| 54 | JaleyracCantal | Cantal | 84,85 % | 140 | 354 |
| 55 | LeucampCantal | Cantal | 84,82 % | 95 | 220 |
| 56 | LabesseretteCantal | Cantal | 84,80 % | 106 | 228 |
| 57 | Le BarbouxDoubs | Doubs | 84,62 % | 66 | 195 |
| 58 | Courcelles-en-BasséeSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 84,62 % | 88 | 162 |
| 59 | Saint-Étienne-de-CarlatCantal | Cantal | 84,62 % | 33 | 110 |
| 60 | ItancourtAisne | Aisne | 84,59 % | 439 | 828 |
| 61 | Fontcouverte-la-ToussuireSavoie | Savoie | 84,59 % | 258 | 590 |
| 62 | BannansDoubs | Doubs | 84,54 % | 82 | 244 |
| 63 | FleisheimMoselle | Moselle | 84,44 % | 38 | 106 |
| 64 | OrsansDoubs | Doubs | 84,38 % | 54 | 152 |
| 65 | AllyCantal | Cantal | 84,36 % | 259 | 553 |
| 66 | VILLE DU PONTDoubs | Doubs | 84,35 % | 97 | 268 |
| 67 | DrugeacCantal | Cantal | 84,27 % | 150 | 309 |
| 68 | Saint-Jean-de-BasselMoselle | Moselle | 84,17 % | 101 | 237 |
| 69 | XouaxangeMoselle | Moselle | 84,15 % | 69 | 217 |
| 70 | PassonfontaineDoubs | Doubs | 84,03 % | 100 | 247 |
| 71 | Saint-Pal-de-ChalenconHaute-Loire | Haute-Loire | 84,02 % | 368 | 908 |
| 72 | Saint-Philbert-sur-OrneOrne | Orne | 84,00 % | 42 | 104 |
| 73 | Saint-Julien-MolhesabateHaute-Loire | Haute-Loire | 83,91 % | 73 | 160 |
| 74 | AubonneDoubs | Doubs | 83,87 % | 78 | 214 |
| 75 | CassaniouzeCantal | Cantal | 83,86 % | 187 | 416 |
| 76 | FresnesCôte-d'Or | Côte-d'Or | 83,67 % | 41 | 135 |
| 77 | RiotordHaute-Loire | Haute-Loire | 83,66 % | 389 | 962 |
| 78 | Marly-sur-ArrouxSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 83,61 % | 102 | 284 |
| 79 | LavironDoubs | Doubs | 83,33 % | 130 | 284 |
| 80 | Saint-Cirgues-en-MontagneArdèche | Ardèche | 83,33 % | 125 | 223 |
| 81 | WintersbourgMoselle | Moselle | 83,33 % | 80 | 218 |
| 82 | AndrezelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 83,33 % | 95 | 211 |
| 83 | CavignyManche | Manche | 83,33 % | 90 | 185 |
| 84 | PeyrusseCantal | Cantal | 83,33 % | 45 | 138 |
| 85 | Saint-Georges-d'AnnebecqOrne | Orne | 83,33 % | 55 | 107 |
| 86 | ScherlenheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 83,33 % | 40 | 102 |
| 87 | HinsbourgBas-Rhin | Bas-Rhin | 83,33 % | 50 | 102 |
| 88 | Saint-Bonnet-des-BruyèresRhône | Rhône | 83,21 % | 114 | 327 |
| 89 | FresvilleManche | Manche | 83,19 % | 99 | 300 |
| 90 | Montfaucon-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 83,15 % | 370 | 915 |
| 91 | Saint-Arcons-d'AllierHaute-Loire | Haute-Loire | 83,15 % | 74 | 182 |
| 92 | Tinchebray-BocageOrne | Orne | 83,10 % | 1 510 | 3 588 |
| 93 | AllyHaute-Loire | Haute-Loire | 83,10 % | 59 | 145 |
| 94 | Saint-Cirgues-de-JordanneCantal | Cantal | 83,02 % | 44 | 112 |
| 95 | Sansac-VeinazèsCantal | Cantal | 82,98 % | 78 | 171 |
| 96 | Belmont-Sainte-FoiLot | Lot | 82,93 % | 68 | 117 |
| 97 | GosselmingMoselle | Moselle | 82,74 % | 187 | 499 |
| 98 | VillarembertSavoie | Savoie | 82,71 % | 110 | 265 |
| 99 | Lavoûte-ChilhacHaute-Loire | Haute-Loire | 82,69 % | 129 | 268 |
| 100 | ChâtenaySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 82,67 % | 62 | 131 |
Nuance : Les Républicains (Les Républicains).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.