Législatives 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2022 à Semoutiers-Montsaon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Semoutiers-Montsaon. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Semoutiers-Montsaon
En tête : Christophe Bentz (+22,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 413
- électeurs
- Participation
- 47,22 %
- 195 votants
- Abstention
- 52,78 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national60,12 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble39,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 413 inscrits |
| Abstention | 52,78 % | 218 |
| Votants | 47,22 % | 195 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,89 % | 173 |
| Blancs (sur votants) | 8,21 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 3,08 % | 6 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Semoutiers-Montsaon
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 413
- électeurs
- Participation
- 48,67 %
- 201 votants
- Abstention
- 51,33 %
- 212 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national37,50 %
- 2 Sophie Delong · Les Républicains17,71 %
- 3 Bérangère Abba · Ensemble17,19 %
- 4 Michèle Leclerc · Nupes10,94 %
- 5 Théo Caviezel · Divers9,38 %
- 6 Jocelyne Leblanc-Gabriel · Divers droite2,08 %
- 7 Bénédicte De Dinechin · Reconquête2,08 %
- 8 Georges Rossignol · Droite souverainiste1,56 %
- 9 Eloïse Venancio · Divers gauche1,04 %
- 10 Sylvain Demay · DXG0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 413 inscrits |
| Abstention | 51,33 % | 212 |
| Votants | 48,67 % | 201 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,49 % | 192 |
| Blancs (sur votants) | 3,48 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 2 |
Carte
Semoutiers-Montsaon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Semoutiers-Montsaon
Vos élus
Béatrice Leroy Flouvat, maire de Semoutiers-Montsaon
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Semoutiers-Montsaon (2nd tour)
- Blessonville Christophe Bentz 64,52 %
- Villiers-le-Sec Christophe Bentz 53,08 %
- Buxières-lès-Villiers Christophe Bentz 79,80 %
- Bricon Christophe Bentz 56,74 %
- Richebourg Christophe Bentz 54,13 %
- Neuilly-sur-Suize Bérangère Abba 66,93 %
- Euffigneix Bérangère Abba 55,83 %
- Chaumont Bérangère Abba 58,01 %
- Autreville-sur-la-Renne François Cornut-Gentille 57,39 %
- Orges Christophe Bentz 50,74 %
- Foulain Christophe Bentz 57,83 %
- Braux-le-Châtel Bérangère Abba 54,55 %
- Châteauvillain Christophe Bentz 60,39 %
- Jonchery Christophe Bentz 56,84 %
- Verbiesles Bérangère Abba 61,36 %
- Luzy-sur-Marne Bérangère Abba 56,10 %
- Gillancourt François Cornut-Gentille 62,26 %
- Chamarandes-Choignes Bérangère Abba 61,80 %
- Condes Bérangère Abba 52,21 %
- Cour-l'Évêque Christophe Bentz 55,17 %
- Leffonds Bérangère Abba 52,14 %
- Bugnières Christophe Bentz 52,08 %
- Brethenay Christophe Bentz 54,44 %
- Blaisy François Cornut-Gentille 54,84 %
Législatives 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %