Législatives 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2022 dans la 1ère circonscription (Haute-Marne)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans la 1ère circonscription. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans la 1ère circonscription
En tête : Christophe Bentz (+23,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 69 998
- électeurs
- Participation
- 49,61 %
- 34 729 votants
- Abstention
- 50,39 %
- 35 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national51,25 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble48,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 69 998 inscrits |
| Abstention | 50,39 % | 35 269 |
| Votants | 49,61 % | 34 729 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,16 % | 31 612 |
| Blancs (sur votants) | 6,31 % | 2 193 |
| Nuls (sur votants) | 2,66 % | 924 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans la 1ère circonscription
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 70 037
- électeurs
- Participation
- 50,61 %
- 35 444 votants
- Abstention
- 49,39 %
- 34 593 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national27,31 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble21,15 %
- 3 Michèle Leclerc · Nupes16,20 %
- 4 Sophie Delong · Les Républicains13,42 %
- 5 Théo Caviezel · Divers10,47 %
- 6 Jocelyne Leblanc-Gabriel · Divers droite4,22 %
- 7 Bénédicte De Dinechin · Reconquête2,78 %
- 8 Eloïse Venancio · Divers gauche2,17 %
- 9 Georges Rossignol · Droite souverainiste1,33 %
- 10 Sylvain Demay · DXG0,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 70 037 inscrits |
| Abstention | 49,39 % | 34 593 |
| Votants | 50,61 % | 35 444 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,57 % | 34 714 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 501 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 229 |
Député en exercice
Christophe BentzRassemblement National
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %