Législatives 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Lion-en-Sullias
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Lion-en-Sullias. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Lion-en-Sullias
En tête : Mathilde Paris (+24,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 321
- électeurs
- Participation
- 50,78 %
- 163 votants
- Abstention
- 49,22 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Paris · Rassemblement national58,22 %
- 2 Carine Barbier · Ensemble41,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 321 inscrits |
| Abstention | 49,22 % | 158 |
| Votants | 50,78 % | 163 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,48 % | 146 |
| Blancs (sur votants) | 8,59 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 3 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Lion-en-Sullias
En tête : Mathilde Paris
- Inscrits
- 321
- électeurs
- Participation
- 50,16 %
- 161 votants
- Abstention
- 49,84 %
- 160 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Paris · Rassemblement national33,97 %
- 2 Jean-Luc Riglet · Divers droite25,64 %
- 3 Kévin Merlot · Nupes16,03 %
- 4 Carine Barbier · Ensemble9,62 %
- 5 Claude De Ganay · Les Républicains9,62 %
- 6 Philippe Gourret-Guénin · Écologistes1,92 %
- 7 Michel Naulin · DXG1,28 %
- 8 Isabelle Lamarque · Reconquête1,28 %
- 9 Sébastien Cessac · Divers0,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 321 inscrits |
| Abstention | 49,84 % | 160 |
| Votants | 50,16 % | 161 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,60 % | 156 |
| Blancs (sur votants) | 3,11 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Lion-en-Sullias dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lion-en-Sullias
Vos élus
Stéphane Auchère, maire de Lion-en-Sullias
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Lion-en-Sullias (2nd tour)
- Saint-Aignan-le-Jaillard Mathilde Paris 55,66 %
- Saint-Florent-le-Jeune Mathilde Paris 55,62 %
- Saint-Gondon Mathilde Paris 58,50 %
- Dampierre-en-Burly Mathilde Paris 61,99 %
- Ouzouer-sur-Loire Mathilde Paris 61,04 %
- Nevoy Mathilde Paris 52,51 %
- Sully-sur-Loire Mathilde Paris 52,51 %
- Bonnée Mathilde Paris 57,84 %
- Saint-Père-sur-Loire Mathilde Paris 56,37 %
- Les Bordes Mathilde Paris 60,86 %
- Poilly-lez-Gien Mathilde Paris 51,72 %
- Villemurlin Mathilde Paris 59,89 %
- Coullons Mathilde Paris 62,05 %
- Cerdon Mathilde Paris 56,48 %
- Bray-Saint-Aignan Mathilde Paris 50,98 %
- Montereau Richard Ramos 65,82 %
- Gien Mathilde Paris 53,52 %
- Viglain Mathilde Paris 61,90 %
- Le Moulinet-sur-Solin Mathilde Paris 68,18 %
- Les Choux Mathilde Paris 56,10 %
- Saint-Martin-sur-Ocre Mathilde Paris 59,58 %
- Saint-Benoît-sur-Loire Mathilde Paris 52,49 %
- Lorris Richard Ramos 58,29 %
- Langesse Mathilde Paris 53,03 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %