Législatives 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 au Bignon-Mirabeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 au Bignon-Mirabeau. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour au Bignon-Mirabeau
En tête : Thomas Ménagé (+38,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 229
- électeurs
- Participation
- 50,66 %
- 116 votants
- Abstention
- 49,34 %
- 113 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé · Rassemblement national65,42 %
- 2 Bruno Nottin · Nupes34,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 229 inscrits |
| Abstention | 49,34 % | 113 |
| Votants | 50,66 % | 116 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,72 % | 107 |
| Blancs (sur votants) | 6,03 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 2 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour au Bignon-Mirabeau
En tête : Thomas Ménagé
- Inscrits
- 229
- électeurs
- Participation
- 47,16 %
- 108 votants
- Abstention
- 52,84 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé · Rassemblement national27,36 %
- 2 Ariel Lévy · Les Républicains19,81 %
- 3 Bruno Nottin · Nupes18,87 %
- 4 Jean-Michel Blanquer · Ensemble17,92 %
- 5 Alexandre Cuignache · Reconquête9,43 %
- 6 Olivier Rohaut · Divers1,89 %
- 7 Philippe Moreau · Divers droite1,89 %
- 8 Dominique Clergue · DXG0,94 %
- 9 Romain D'isoard De Chenerilles · Écologistes0,94 %
- 10 Sylvie Lechevalier · Droite souverainiste0,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 229 inscrits |
| Abstention | 52,84 % | 121 |
| Votants | 47,16 % | 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,29 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 1 |
Carte
Le Bignon-Mirabeau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Bignon-Mirabeau
Vos élus
Jean-Luc D'haeger, maire de Le Bignon-Mirabeau
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Le Bignon-Mirabeau (2nd tour)
- Chevry-sous-le-Bignon Thomas Ménagé 69,14 %
- Rozoy-le-Vieil Thomas Ménagé 71,43 %
- Jouy Julien Odoul 64,78 %
- Pers-en-Gâtinais Thomas Ménagé 67,03 %
- Bazoches-sur-le-Betz Thomas Ménagé 67,75 %
- Égreville Frédéric Valletoux 52,80 %
- Chevannes Thomas Ménagé 55,45 %
- Mérinville Thomas Ménagé 73,85 %
- Villebéon Frédéric Valletoux 57,72 %
- Ervauville Thomas Ménagé 76,24 %
- Montacher-Villegardin Julien Odoul 60,85 %
- Vaux-sur-Lunain Frédéric Valletoux 69,35 %
- Bransles Frédéric Valletoux 51,52 %
- Chéroy Julien Odoul 65,49 %
- Foucherolles Thomas Ménagé 71,82 %
- La Selle-sur-le-Bied Thomas Ménagé 68,92 %
- Domats Julien Odoul 61,49 %
- Chaintreaux Frédéric Valletoux 54,84 %
- Lorrez-le-Bocage-Préaux Marie-Pierre Molina 53,65 %
- Ferrières-en-Gâtinais Thomas Ménagé 64,75 %
- Griselles Thomas Ménagé 68,94 %
- La Belliole Julien Odoul 59,05 %
- Chevry-en-Sereine Marie-Pierre Molina 53,61 %
- Remauville Frédéric Valletoux 60,80 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %