Législatives 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Champseru
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Champseru. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Champseru
En tête : Philippe Vigier (+16,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 45,90 %
- 112 votants
- Abstention
- 54,10 %
- 132 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Vigier · Ensemble50,94 %
- 2 Virginia De Oliveira · Rassemblement national49,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 54,10 % | 132 |
| Votants | 45,90 % | 112 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,44 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 4,46 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 1 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Champseru
En tête : Philippe Vigier
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 48,77 %
- 119 votants
- Abstention
- 51,23 %
- 125 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Vigier · Ensemble34,19 %
- 2 Virginia De Oliveira · Rassemblement national29,06 %
- 3 Mathieu Gaston · Nupes11,11 %
- 4 Vincent Lhopiteau · Reconquête10,26 %
- 5 Elisabeth Meyblum · Les Républicains7,69 %
- 6 Evelyne Dassas · Écologistes5,98 %
- 7 Pierre Mioque · Écologistes1,71 %
- 8 Anne-Laure Assayag · DXG0,00 %
- 9 Aude Lemoine · Droite souverainiste0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 51,23 % | 125 |
| Votants | 48,77 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,95 % | 117 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Champseru dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champseru
Vos élus
Damien Delachaume, maire de Champseru
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Champseru (2nd tour)
- Umpeau Philippe Vigier 59,50 %
- Coltainville Guillaume Kasbarian 61,83 %
- Bailleau-Armenonville Guillaume Kasbarian 58,96 %
- Le Gué-de-Longroi Philippe Vigier 60,53 %
- Ymeray Guillaume Kasbarian 52,15 %
- Soulaires Guillaume Kasbarian 57,86 %
- Houville-la-Branche Philippe Vigier 62,90 %
- Oinville-sous-Auneau Philippe Vigier 60,00 %
- Gallardon Guillaume Kasbarian 54,56 %
- Nogent-le-Phaye Guillaume Kasbarian 69,79 %
- Yermenonville Guillaume Kasbarian 61,64 %
- Gasville-Oisème Guillaume Kasbarian 57,80 %
- Béville-le-Comte Philippe Vigier 56,14 %
- Levainville Philippe Vigier 66,01 %
- Mévoisins Guillaume Kasbarian 52,97 %
- Jouy Guillaume Kasbarian 60,84 %
- Saint-Piat Guillaume Kasbarian 55,56 %
- Gas Guillaume Kasbarian 56,54 %
- Houx Quentin Guillemain 50,37 %
- Sours Guillaume Kasbarian 64,01 %
- Chartainvilliers Guillaume Kasbarian 59,82 %
- Écrosnes Guillaume Kasbarian 64,34 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien Philippe Vigier 40,03 %
- Saint-Prest Guillaume Kasbarian 57,65 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %