Législatives 2022 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Chapeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Chapeau. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Chapeau
En tête : Yannick Monnet (+19,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 194
- électeurs
- Participation
- 49,48 %
- 96 votants
- Abstention
- 50,52 %
- 98 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Monnet · Nupes53,41 %
- 2 Michel Barbarin · Ensemble46,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 194 inscrits |
| Abstention | 50,52 % | 98 |
| Votants | 49,48 % | 96 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,36 % | 88 |
| Blancs (sur votants) | 6,25 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 2 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Chapeau
En tête : Yannick Monnet
- Inscrits
- 190
- électeurs
- Participation
- 53,68 %
- 102 votants
- Abstention
- 46,32 %
- 88 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Monnet · Nupes34,02 %
- 2 Marie Cibert · Rassemblement national23,71 %
- 3 Michel Barbarin · Ensemble19,59 %
- 4 Roger Litaudon · Les Républicains13,40 %
- 5 Jean Mallot · Divers gauche3,09 %
- 6 Marion Sennepin · Écologistes2,06 %
- 7 Pierre De Nicolay · Reconquête2,06 %
- 8 Jean-Marc Collot · DXG1,03 %
- 9 Fabien Malavaud · Divers droite1,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 190 inscrits |
| Abstention | 46,32 % | 88 |
| Votants | 53,68 % | 102 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,05 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,94 % | 3 |
Carte
Chapeau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chapeau
Vos élus
Béatrice Ramette, maire de Chapeau
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Chapeau (2nd tour)
- Mercy Yannick Monnet 54,76 %
- Montbeugny Yannick Monnet 57,21 %
- Thiel-sur-Acolin Michel Barbarin 50,82 %
- Neuilly-le-Réal Michel Barbarin 52,42 %
- Lusigny Michel Barbarin 52,31 %
- Saint-Voir Yannick Monnet 59,65 %
- Vaumas Yannick Monnet 58,52 %
- Thionne Nicolas Ray 56,41 %
- Saint-Pourçain-sur-Besbre Michel Barbarin 57,35 %
- Toulon-sur-Allier Michel Barbarin 54,86 %
- Gouise Yannick Monnet 55,22 %
- Bessay-sur-Allier Yannick Monnet 60,45 %
- Dompierre-sur-Besbre Yannick Monnet 57,25 %
- Yzeure Yannick Monnet 57,65 %
- Chevagnes Michel Barbarin 50,82 %
- Treteau Nicolas Ray 66,86 %
- Châtelperron Nicolas Ray 70,69 %
- Jaligny-sur-Besbre Nicolas Ray 68,07 %
- Chézy Michel Barbarin 62,77 %
- Saint-Gérand-de-Vaux Yannick Monnet 52,98 %
- Chemilly Yannick Monnet 63,71 %
- Beaulon Yannick Monnet 61,34 %
- Saint-Léon Nicolas Ray 63,89 %
- Moulins Yannick Monnet 53,29 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %