Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Urgence Revolution ! a fait son meilleur score
Score de Urgence Revolution ! en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,15 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DouarnenezFinistère | Finistère | 0,77 % | 52 | 12 171 |
| 2 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,66 % | 39 | 12 135 |
| 3 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 0,54 % | 4 | 15 261 |
| 4 | Les LilasSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,54 % | 47 | 15 025 |
| 5 | GrignyEssonne | Essonne | 0,52 % | 18 | 11 564 |
| 6 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,51 % | 85 | 31 339 |
| 7 | La CourneuveSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,48 % | 29 | 16 982 |
| 8 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,46 % | 85 | 49 571 |
| 9 | Villeneuve-la-GarenneHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,45 % | 21 | 13 237 |
| 10 | Villiers-le-BelVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,45 % | 23 | 13 229 |
| 11 | Noisy-le-SecSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,44 % | 40 | 21 406 |
| 12 | MontreuilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,43 % | 141 | 64 396 |
| 13 | AngoulêmeCharente | Charente | 0,43 % | 54 | 25 915 |
| 14 | GrenobleIsère | Isère | 0,42 % | 202 | 81 534 |
| 15 | Sotteville-lès-RouenSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,42 % | 41 | 19 986 |
| 16 | AchèresYvelines | Yvelines | 0,42 % | 26 | 13 629 |
| 17 | FloiracGironde | Gironde | 0,42 % | 24 | 12 105 |
| 18 | PoitiersVienne | Vienne | 0,41 % | 95 | 45 054 |
| 19 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,41 % | 62 | 28 739 |
| 20 | Épinay-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,41 % | 38 | 26 802 |
| 21 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,39 % | 41 | 23 861 |
| 22 | Évry-CourcouronnesEssonne | Essonne | 0,38 % | 48 | 30 337 |
| 23 | CreilOise | Oise | 0,38 % | 20 | 15 069 |
| 24 | LormontGironde | Gironde | 0,38 % | 21 | 12 635 |
| 25 | Villeneuve-Saint-GeorgesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,38 % | 18 | 12 404 |
| 26 | PIERREFITTE SUR SEINESeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,38 % | 16 | 12 018 |
| 27 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 0,37 % | 33 | 18 646 |
| 28 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,37 % | 33 | 17 284 |
| 29 | Hérouville-Saint-ClairCalvados | Calvados | 0,37 % | 24 | 12 384 |
| 30 | RennesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,36 % | 255 | 124 104 |
| 31 | Le Blanc-MesnilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,36 % | 36 | 27 429 |
| 32 | VernonEure | Eure | 0,36 % | 28 | 15 651 |
| 33 | Saint-Ouen-l'AumôneVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,36 % | 20 | 13 389 |
| 34 | GuipavasFinistère | Finistère | 0,36 % | 23 | 11 750 |
| 35 | Saint-Ouen-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,35 % | 50 | 28 989 |
| 36 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 0,35 % | 30 | 23 503 |
| 37 | Fontenay-aux-RosesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,35 % | 29 | 15 002 |
| 38 | Le Petit-QuevillySeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,35 % | 19 | 12 462 |
| 39 | HennebontMorbihan | Morbihan | 0,35 % | 22 | 11 784 |
| 40 | Nogent-sur-OiseOise | Oise | 0,35 % | 14 | 11 175 |
| 41 | NantesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,34 % | 386 | 198 798 |
| 42 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,34 % | 84 | 51 966 |
| 43 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,34 % | 27 | 25 300 |
| 44 | Chennevières-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,34 % | 17 | 10 948 |
| 45 | BèglesGironde | Gironde | 0,33 % | 35 | 20 713 |
| 46 | Les UlisEssonne | Essonne | 0,33 % | 19 | 13 595 |
| 47 | Mantes-la-VilleYvelines | Yvelines | 0,33 % | 16 | 11 847 |
| 48 | RezéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,32 % | 54 | 31 162 |
| 49 | GoussainvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,32 % | 18 | 16 885 |
| 50 | VillemombleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,32 % | 28 | 15 908 |
| 51 | FontaineIsère | Isère | 0,32 % | 21 | 13 187 |
| 52 | RouenSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,31 % | 95 | 61 171 |
| 53 | VillejuifVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,31 % | 45 | 31 947 |
| 54 | SevranSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,31 % | 25 | 23 920 |
| 55 | TrélazéMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,31 % | 16 | 10 632 |
| 56 | ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,30 % | 429 | 266 048 |
| 57 | LilleNord | Nord | 0,30 % | 197 | 121 970 |
| 58 | LimogesHaute-Vienne | Haute-Vienne | 0,30 % | 113 | 74 309 |
| 59 | BesançonDoubs | Doubs | 0,30 % | 105 | 66 398 |
| 60 | CaenCalvados | Calvados | 0,30 % | 101 | 59 006 |
| 61 | NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,30 % | 86 | 55 055 |
| 62 | Vaulx-en-VelinRhône | Rhône | 0,30 % | 25 | 24 729 |
| 63 | MeyzieuRhône | Rhône | 0,30 % | 35 | 23 419 |
| 64 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,30 % | 28 | 20 007 |
| 65 | MaubeugeNord | Nord | 0,30 % | 22 | 18 284 |
| 66 | LannionCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,30 % | 24 | 14 219 |
| 67 | RonchinNord | Nord | 0,30 % | 19 | 12 489 |
| 68 | Saint-Pierre-des-CorpsIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,30 % | 14 | 10 324 |
| 69 | StrasbourgBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,29 % | 233 | 143 720 |
| 70 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,29 % | 55 | 46 694 |
| 71 | Noisy-le-GrandSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,29 % | 55 | 40 130 |
| 72 | NiortDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 0,29 % | 59 | 40 092 |
| 73 | BayonnePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,29 % | 50 | 35 366 |
| 74 | AubervilliersSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,29 % | 34 | 32 825 |
| 75 | Villenave-d'OrnonGironde | Gironde | 0,29 % | 39 | 26 241 |
| 76 | ÉvreuxEure | Eure | 0,29 % | 34 | 25 794 |
| 77 | VienneIsère | Isère | 0,29 % | 29 | 19 200 |
| 78 | ThiaisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,29 % | 25 | 17 974 |
| 79 | VoironIsère | Isère | 0,29 % | 24 | 15 143 |
| 80 | Saint-GratienVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,29 % | 19 | 13 482 |
| 81 | AngersMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,28 % | 134 | 93 441 |
| 82 | DouaiNord | Nord | 0,28 % | 33 | 26 381 |
| 83 | Mitry-MorySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,28 % | 15 | 12 048 |
| 84 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,28 % | 10 | 10 447 |
| 85 | MetzMoselle | Moselle | 0,27 % | 86 | 71 139 |
| 86 | Villeneuve-d'AscqNord | Nord | 0,27 % | 56 | 40 410 |
| 87 | DrancySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,27 % | 38 | 34 983 |
| 88 | Saint-BrieucCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,27 % | 43 | 27 691 |
| 89 | SchiltigheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,27 % | 24 | 19 447 |
| 90 | GardanneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,27 % | 21 | 16 907 |
| 91 | CenonGironde | Gironde | 0,27 % | 17 | 15 256 |
| 92 | AuchGers | Gers | 0,27 % | 20 | 14 058 |
| 93 | MontpellierHérault | Hérault | 0,26 % | 216 | 169 505 |
| 94 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,26 % | 92 | 74 194 |
| 95 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,26 % | 34 | 30 546 |
| 96 | Neuilly-sur-MarneSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,26 % | 22 | 20 125 |
| 97 | Vigneux-sur-SeineEssonne | Essonne | 0,26 % | 19 | 18 170 |
| 98 | VierzonCher | Cher | 0,26 % | 20 | 17 552 |
| 99 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,26 % | 25 | 17 500 |
| 100 | Brétigny-sur-OrgeEssonne | Essonne | 0,26 % | 20 | 15 796 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.