Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Urgence Revolution ! a fait son meilleur score
Score de Urgence Revolution ! en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,15 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BeaujeuAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 5,71 % | 4 | 124 |
| 2 | Saint-Amand-le-PetitHaute-Vienne | Haute-Vienne | 5,56 % | 3 | 101 |
| 3 | PontaixDrôme | Drôme | 4,71 % | 4 | 134 |
| 4 | AuriatCreuse | Creuse | 4,69 % | 3 | 110 |
| 5 | Saint-Priest-la-VêtreLoire | Loire | 4,55 % | 3 | 135 |
| 6 | Bettegney-Saint-BriceVosges | Vosges | 4,48 % | 3 | 131 |
| 7 | La HérieAisne | Aisne | 4,17 % | 3 | 116 |
| 8 | UrepelPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 4,08 % | 4 | 264 |
| 9 | Saint-GeniezAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 4,05 % | 3 | 108 |
| 10 | Lentillac-Saint-BlaiseLot | Lot | 4,04 % | 4 | 159 |
| 11 | Braye-sur-MaulneIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 4,00 % | 4 | 169 |
| 12 | Peumerit-QuintinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 3,90 % | 3 | 123 |
| 13 | TercillatCreuse | Creuse | 3,85 % | 3 | 130 |
| 14 | SermurCreuse | Creuse | 3,77 % | 2 | 107 |
| 15 | MossetPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 3,73 % | 6 | 306 |
| 16 | MontboloPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 3,70 % | 3 | 139 |
| 17 | LaprugneAllier | Allier | 3,65 % | 5 | 271 |
| 18 | Le DonzeilCreuse | Creuse | 3,61 % | 3 | 152 |
| 19 | ChâtillonJura | Jura | 3,51 % | 2 | 105 |
| 20 | Saint-ClémentArdèche | Ardèche | 3,45 % | 2 | 100 |
| 21 | MoulinetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 3,42 % | 5 | 263 |
| 22 | WilliesNord | Nord | 3,39 % | 2 | 111 |
| 23 | DoucellesSarthe | Sarthe | 3,37 % | 3 | 173 |
| 24 | GiouxCreuse | Creuse | 3,37 % | 3 | 163 |
| 25 | VaufreyDoubs | Doubs | 3,28 % | 2 | 134 |
| 26 | Burey-en-VauxMeuse | Meuse | 3,28 % | 2 | 109 |
| 27 | Sainte-CroixDrôme | Drôme | 3,23 % | 2 | 104 |
| 28 | Sauvigney-lès-GrayHaute-Saône | Haute-Saône | 3,17 % | 2 | 103 |
| 29 | Saint-FrancSavoie | Savoie | 3,13 % | 3 | 139 |
| 30 | BrennesHaute-Marne | Haute-Marne | 3,13 % | 2 | 112 |
| 31 | SigoyerAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 3,13 % | 2 | 100 |
| 32 | FontenelleCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,08 % | 2 | 124 |
| 33 | NeufmesnilManche | Manche | 3,08 % | 2 | 123 |
| 34 | SylvanèsAveyron | Aveyron | 3,08 % | 2 | 112 |
| 35 | MolainJura | Jura | 3,08 % | 2 | 109 |
| 36 | Notre-Dame-de-LivoyeManche | Manche | 3,08 % | 2 | 109 |
| 37 | Sainte-Marguerite-LafigèreArdèche | Ardèche | 3,08 % | 2 | 108 |
| 38 | La SégalassièreCantal | Cantal | 3,03 % | 2 | 119 |
| 39 | Saint-Aubin-sur-AireMeuse | Meuse | 2,99 % | 2 | 154 |
| 40 | Sainte-AnneGers | Gers | 2,99 % | 2 | 115 |
| 41 | Herlin-le-SecPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,99 % | 2 | 111 |
| 42 | Carlencas-et-LevasHérault | Hérault | 2,99 % | 2 | 103 |
| 43 | Saint-Étienne-EstréchouxHérault | Hérault | 2,97 % | 3 | 197 |
| 44 | RouperrouxOrne | Orne | 2,94 % | 2 | 121 |
| 45 | VériaJura | Jura | 2,94 % | 2 | 118 |
| 46 | BrennilisFinistère | Finistère | 2,92 % | 5 | 378 |
| 47 | Tieste-UragnouxGers | Gers | 2,90 % | 2 | 122 |
| 48 | DorengtAisne | Aisne | 2,90 % | 2 | 106 |
| 49 | Saint-EloyFinistère | Finistère | 2,88 % | 3 | 173 |
| 50 | Alos-Sibas-AbensePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,86 % | 4 | 236 |
| 51 | Giey-sur-AujonHaute-Marne | Haute-Marne | 2,86 % | 2 | 121 |
| 52 | NyerPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 2,82 % | 2 | 132 |
| 53 | BeaumontArdèche | Ardèche | 2,76 % | 4 | 233 |
| 54 | Sauguis-Saint-ÉtiennePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,74 % | 2 | 143 |
| 55 | PaarsAisne | Aisne | 2,73 % | 3 | 255 |
| 56 | LandebaëronCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 2,73 % | 3 | 160 |
| 57 | AssignanHérault | Hérault | 2,70 % | 2 | 144 |
| 58 | Colombiers-sur-SeullesCalvados | Calvados | 2,70 % | 2 | 137 |
| 59 | Courcelles-FrémoyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 2,70 % | 2 | 115 |
| 60 | LanleffCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 2,70 % | 2 | 105 |
| 61 | MoncassinGers | Gers | 2,67 % | 2 | 108 |
| 62 | VilleretAisne | Aisne | 2,65 % | 3 | 203 |
| 63 | CobonneDrôme | Drôme | 2,65 % | 3 | 155 |
| 64 | SparsbachBas-Rhin | Bas-Rhin | 2,63 % | 3 | 208 |
| 65 | Villers-GrélotDoubs | Doubs | 2,60 % | 2 | 125 |
| 66 | Saint-GrièdeGers | Gers | 2,60 % | 2 | 124 |
| 67 | Orbigny-au-MontHaute-Marne | Haute-Marne | 2,60 % | 2 | 119 |
| 68 | PrévellesSarthe | Sarthe | 2,56 % | 2 | 178 |
| 69 | CassagnesLot | Lot | 2,56 % | 2 | 155 |
| 70 | BougonDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 2,56 % | 2 | 148 |
| 71 | PargnySomme | Somme | 2,56 % | 2 | 147 |
| 72 | SabalosHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 2,56 % | 2 | 133 |
| 73 | CescauAriège | Ariège | 2,56 % | 2 | 131 |
| 74 | Saint-Jean-de-MinervoisHérault | Hérault | 2,53 % | 2 | 129 |
| 75 | RibauteAude | Aude | 2,50 % | 3 | 220 |
| 76 | LabathudeLot | Lot | 2,50 % | 3 | 177 |
| 77 | Saint-BeauzileTarn | Tarn | 2,50 % | 2 | 114 |
| 78 | AugaPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,47 % | 2 | 139 |
| 79 | BénaixAriège | Ariège | 2,47 % | 2 | 132 |
| 80 | Entre-deux-MontsJura | Jura | 2,47 % | 2 | 119 |
| 81 | TailletPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 2,47 % | 2 | 103 |
| 82 | MontagnolAveyron | Aveyron | 2,44 % | 2 | 135 |
| 83 | BlaziertGers | Gers | 2,44 % | 2 | 126 |
| 84 | BiertAriège | Ariège | 2,43 % | 5 | 321 |
| 85 | MontsalèsAveyron | Aveyron | 2,42 % | 4 | 269 |
| 86 | Solore-en-ForezLoire | Loire | 2,41 % | 2 | 127 |
| 87 | Paris-l'HôpitalSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 2,40 % | 3 | 204 |
| 88 | AiglepierreJura | Jura | 2,38 % | 5 | 331 |
| 89 | RoquemaureTarn | Tarn | 2,36 % | 5 | 367 |
| 90 | Saint-Germain-de-JouxAin | Ain | 2,36 % | 3 | 270 |
| 91 | Barre-des-CévennesLozère | Lozère | 2,36 % | 3 | 205 |
| 92 | Monestier-du-PercyIsère | Isère | 2,35 % | 4 | 230 |
| 93 | Saint-Martin-de-LansuscleLozère | Lozère | 2,35 % | 2 | 150 |
| 94 | PuyrollandCharente-Maritime | Charente-Maritime | 2,35 % | 2 | 143 |
| 95 | GlandageDrôme | Drôme | 2,35 % | 2 | 123 |
| 96 | Gentioux-PigerollesCreuse | Creuse | 2,34 % | 4 | 310 |
| 97 | Pied-de-BorneLozère | Lozère | 2,34 % | 3 | 206 |
| 98 | Tourzel-RonzièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 2,33 % | 2 | 180 |
| 99 | Sainte-Croix-du-VerdonAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 2,33 % | 2 | 136 |
| 100 | RamecourtVosges | Vosges | 2,33 % | 2 | 133 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.