Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs a fait son meilleur score
Score de Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 14,29 % | 1 | 3 626 |
| 2 | TollaincourtVosges | Vosges | 10,91 % | 6 | 110 |
| 3 | Capesterre-Belle-EauGuadeloupe | Guadeloupe | 10,10 % | 167 | 15 578 |
| 4 | Cour-l'ÉvêqueHaute-Marne | Haute-Marne | 9,23 % | 6 | 125 |
| 5 | Saint-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 9,00 % | 18 | 2 623 |
| 6 | Les AbymesGuadeloupe | Guadeloupe | 8,41 % | 341 | 41 090 |
| 7 | Port-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 8,25 % | 35 | 5 217 |
| 8 | BouillanteGuadeloupe | Guadeloupe | 8,20 % | 57 | 6 387 |
| 9 | Le ChalonDrôme | Drôme | 7,77 % | 8 | 182 |
| 10 | DeshaiesGuadeloupe | Guadeloupe | 7,72 % | 42 | 3 908 |
| 11 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 7,69 % | 1 | 1 829 |
| 12 | Pointe-NoireGuadeloupe | Guadeloupe | 7,62 % | 48 | 6 638 |
| 13 | FANGATAUPolynésie française | Polynésie française | 7,46 % | 5 | 229 |
| 14 | Pointe-à-PitreGuadeloupe | Guadeloupe | 7,41 % | 119 | 10 466 |
| 15 | Morne-à-l'EauGuadeloupe | Guadeloupe | 7,33 % | 91 | 13 525 |
| 16 | LorquinMoselle | Moselle | 7,25 % | 28 | 796 |
| 17 | Le ChillouDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 6,56 % | 4 | 132 |
| 18 | AsnoisVienne | Vienne | 6,56 % | 4 | 102 |
| 19 | Neurey-en-VauxHaute-Saône | Haute-Saône | 6,49 % | 5 | 135 |
| 20 | IracouboGuyane | Guyane | 6,38 % | 6 | 1 222 |
| 21 | Trois-RivièresGuadeloupe | Guadeloupe | 6,24 % | 62 | 7 359 |
| 22 | Petit-CanalGuadeloupe | Guadeloupe | 6,21 % | 43 | 6 747 |
| 23 | GAMBIERPolynésie française | Polynésie française | 6,20 % | 8 | 1 106 |
| 24 | SparsbachBas-Rhin | Bas-Rhin | 6,14 % | 7 | 208 |
| 25 | GrisollesAisne | Aisne | 6,10 % | 5 | 152 |
| 26 | ChampneuvilleMeuse | Meuse | 6,06 % | 4 | 101 |
| 27 | Vieux-FortGuadeloupe | Guadeloupe | 5,91 % | 13 | 1 672 |
| 28 | LamentinGuadeloupe | Guadeloupe | 5,88 % | 94 | 13 310 |
| 29 | Saint-EugèneAisne | Aisne | 5,88 % | 5 | 165 |
| 30 | MontaronNièvre | Nièvre | 5,88 % | 4 | 107 |
| 31 | GourbeyreGuadeloupe | Guadeloupe | 5,87 % | 43 | 5 523 |
| 32 | Civray-sur-EsvesIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 5,75 % | 5 | 171 |
| 33 | JuvaincourtVosges | Vosges | 5,75 % | 5 | 149 |
| 34 | Fonds-Saint-DenisMartinique | Martinique | 5,68 % | 5 | 668 |
| 35 | Ugny-le-GayAisne | Aisne | 5,68 % | 5 | 144 |
| 36 | CoulongesCharente | Charente | 5,66 % | 3 | 104 |
| 37 | MacoubaMartinique | Martinique | 5,56 % | 4 | 991 |
| 38 | Sainte-AnneGuadeloupe | Guadeloupe | 5,52 % | 128 | 18 605 |
| 39 | Anse-BertrandGuadeloupe | Guadeloupe | 5,48 % | 24 | 4 692 |
| 40 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 5,43 % | 42 | 7 862 |
| 41 | HerréLandes | Landes | 5,41 % | 4 | 111 |
| 42 | Le MouleGuadeloupe | Guadeloupe | 5,21 % | 111 | 18 557 |
| 43 | Sainte-RoseGuadeloupe | Guadeloupe | 5,21 % | 113 | 14 986 |
| 44 | LoutzvillerMoselle | Moselle | 5,17 % | 3 | 117 |
| 45 | ErbajoloHaute-Corse | Haute-Corse | 5,17 % | 3 | 114 |
| 46 | Baie-MahaultGuadeloupe | Guadeloupe | 5,08 % | 165 | 23 036 |
| 47 | Le LorrainMartinique | Martinique | 5,08 % | 37 | 6 523 |
| 48 | Saint-LéonardGers | Gers | 5,06 % | 4 | 145 |
| 49 | VexaincourtVosges | Vosges | 5,06 % | 4 | 141 |
| 50 | NeufmaisonsMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 5,05 % | 5 | 174 |
| 51 | BeaulencourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 5,00 % | 4 | 164 |
| 52 | Velotte-et-TatignécourtVosges | Vosges | 5,00 % | 4 | 135 |
| 53 | RobécourtVosges | Vosges | 5,00 % | 3 | 107 |
| 54 | BaillifGuadeloupe | Guadeloupe | 4,98 % | 33 | 4 640 |
| 55 | FAKARAVAPolynésie française | Polynésie française | 4,96 % | 12 | 1 367 |
| 56 | La TagnièreSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 4,96 % | 6 | 195 |
| 57 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 4,95 % | 41 | 11 030 |
| 58 | FossieuxMoselle | Moselle | 4,92 % | 3 | 137 |
| 59 | La CassagneDordogne | Dordogne | 4,88 % | 4 | 136 |
| 60 | Grand-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 4,84 % | 18 | 4 934 |
| 61 | Neuville-au-BoisSomme | Somme | 4,84 % | 3 | 108 |
| 62 | VimontCalvados | Calvados | 4,82 % | 15 | 569 |
| 63 | Bergouey-ViellenavePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 4,76 % | 3 | 101 |
| 64 | VELLECHEVREUX ET COURBENANSHaute-Saône | Haute-Saône | 4,71 % | 4 | 127 |
| 65 | Quissac-en-QuercyLot | Lot | 4,69 % | 3 | 102 |
| 66 | AndornayHaute-Saône | Haute-Saône | 4,65 % | 4 | 146 |
| 67 | Saint-GrouxCharente | Charente | 4,65 % | 4 | 131 |
| 68 | GoyaveGuadeloupe | Guadeloupe | 4,64 % | 31 | 5 657 |
| 69 | LaffauxAisne | Aisne | 4,62 % | 3 | 115 |
| 70 | ChavanatCreuse | Creuse | 4,62 % | 3 | 114 |
| 71 | BarlesAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 4,55 % | 3 | 115 |
| 72 | JullyYonne | Yonne | 4,55 % | 3 | 105 |
| 73 | Brazey-en-MorvanCôte-d'Or | Côte-d'Or | 4,49 % | 4 | 122 |
| 74 | FlagyHaute-Saône | Haute-Saône | 4,48 % | 3 | 119 |
| 75 | Herlin-le-SecPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,48 % | 3 | 111 |
| 76 | NeuvizyArdennes | Ardennes | 4,48 % | 3 | 104 |
| 77 | Sainte-MarieMartinique | Martinique | 4,47 % | 57 | 16 322 |
| 78 | VénestanvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,44 % | 4 | 178 |
| 79 | RoyonPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,41 % | 3 | 111 |
| 80 | Saint-MélanyArdèche | Ardèche | 4,41 % | 3 | 105 |
| 81 | TayracAveyron | Aveyron | 4,40 % | 4 | 172 |
| 82 | BrametotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,35 % | 3 | 143 |
| 83 | HecmanvilleEure | Eure | 4,35 % | 3 | 131 |
| 84 | BonnevauxGard | Gard | 4,35 % | 3 | 118 |
| 85 | CommerveilSarthe | Sarthe | 4,35 % | 3 | 118 |
| 86 | Saint-BriceManche | Manche | 4,35 % | 3 | 114 |
| 87 | PrésillyJura | Jura | 4,35 % | 3 | 100 |
| 88 | Grand'RivièreMartinique | Martinique | 4,29 % | 3 | 701 |
| 89 | Saint-Médard-de-PresqueLot | Lot | 4,26 % | 4 | 160 |
| 90 | FroidestréesAisne | Aisne | 4,26 % | 4 | 155 |
| 91 | RebeuvilleVosges | Vosges | 4,23 % | 6 | 234 |
| 92 | Rigny-la-NonneuseAube | Aube | 4,23 % | 3 | 122 |
| 93 | BertoncourtArdennes | Ardennes | 4,23 % | 3 | 120 |
| 94 | BourrouDordogne | Dordogne | 4,23 % | 3 | 113 |
| 95 | LusignacDordogne | Dordogne | 4,23 % | 3 | 112 |
| 96 | Languevoisin-QuiquerySomme | Somme | 4,21 % | 4 | 150 |
| 97 | DamerySomme | Somme | 4,21 % | 4 | 131 |
| 98 | REAOPolynésie française | Polynésie française | 4,19 % | 8 | 479 |
| 99 | Girmont-Val-d'AjolVosges | Vosges | 4,17 % | 6 | 242 |
| 100 | GuêpreiOrne | Orne | 4,17 % | 3 | 118 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.