Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs a fait son meilleur score
Score de Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 14,29 % | 1 | 3 626 |
| 2 | Capesterre-Belle-EauGuadeloupe | Guadeloupe | 10,10 % | 167 | 15 578 |
| 3 | Saint-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 9,00 % | 18 | 2 623 |
| 4 | Les AbymesGuadeloupe | Guadeloupe | 8,41 % | 341 | 41 090 |
| 5 | Port-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 8,25 % | 35 | 5 217 |
| 6 | BouillanteGuadeloupe | Guadeloupe | 8,20 % | 57 | 6 387 |
| 7 | DeshaiesGuadeloupe | Guadeloupe | 7,72 % | 42 | 3 908 |
| 8 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 7,69 % | 1 | 1 829 |
| 9 | Pointe-NoireGuadeloupe | Guadeloupe | 7,62 % | 48 | 6 638 |
| 10 | Pointe-à-PitreGuadeloupe | Guadeloupe | 7,41 % | 119 | 10 466 |
| 11 | Morne-à-l'EauGuadeloupe | Guadeloupe | 7,33 % | 91 | 13 525 |
| 12 | IracouboGuyane | Guyane | 6,38 % | 6 | 1 222 |
| 13 | Trois-RivièresGuadeloupe | Guadeloupe | 6,24 % | 62 | 7 359 |
| 14 | Petit-CanalGuadeloupe | Guadeloupe | 6,21 % | 43 | 6 747 |
| 15 | GAMBIERPolynésie française | Polynésie française | 6,20 % | 8 | 1 106 |
| 16 | Vieux-FortGuadeloupe | Guadeloupe | 5,91 % | 13 | 1 672 |
| 17 | LamentinGuadeloupe | Guadeloupe | 5,88 % | 94 | 13 310 |
| 18 | GourbeyreGuadeloupe | Guadeloupe | 5,87 % | 43 | 5 523 |
| 19 | Sainte-AnneGuadeloupe | Guadeloupe | 5,52 % | 128 | 18 605 |
| 20 | Anse-BertrandGuadeloupe | Guadeloupe | 5,48 % | 24 | 4 692 |
| 21 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 5,43 % | 42 | 7 862 |
| 22 | Le MouleGuadeloupe | Guadeloupe | 5,21 % | 111 | 18 557 |
| 23 | Sainte-RoseGuadeloupe | Guadeloupe | 5,21 % | 113 | 14 986 |
| 24 | Baie-MahaultGuadeloupe | Guadeloupe | 5,08 % | 165 | 23 036 |
| 25 | Le LorrainMartinique | Martinique | 5,08 % | 37 | 6 523 |
| 26 | BaillifGuadeloupe | Guadeloupe | 4,98 % | 33 | 4 640 |
| 27 | FAKARAVAPolynésie française | Polynésie française | 4,96 % | 12 | 1 367 |
| 28 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 4,95 % | 41 | 11 030 |
| 29 | Grand-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 4,84 % | 18 | 4 934 |
| 30 | GoyaveGuadeloupe | Guadeloupe | 4,64 % | 31 | 5 657 |
| 31 | Sainte-MarieMartinique | Martinique | 4,47 % | 57 | 16 322 |
| 32 | TAIARAPU OUESTPolynésie française | Polynésie française | 3,76 % | 21 | 6 604 |
| 33 | Basse-TerreGuadeloupe | Guadeloupe | 3,68 % | 44 | 9 476 |
| 34 | Le Morne-VertMartinique | Martinique | 3,66 % | 9 | 1 634 |
| 35 | Petit-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 3,63 % | 99 | 18 224 |
| 36 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 3,57 % | 1 | 1 532 |
| 37 | Vieux-HabitantsGuadeloupe | Guadeloupe | 3,34 % | 31 | 7 212 |
| 38 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 3,33 % | 1 | 2 266 |
| 39 | L'Ajoupa-BouillonMartinique | Martinique | 3,33 % | 5 | 1 519 |
| 40 | Terre-de-BasGuadeloupe | Guadeloupe | 3,33 % | 3 | 1 059 |
| 41 | Le GosierGuadeloupe | Guadeloupe | 3,29 % | 88 | 21 102 |
| 42 | MacouriaGuyane | Guyane | 3,28 % | 19 | 7 764 |
| 43 | Le LamentinMartinique | Martinique | 3,18 % | 90 | 27 714 |
| 44 | Le RobertMartinique | Martinique | 3,17 % | 62 | 18 209 |
| 45 | Saint-JosephMartinique | Martinique | 3,17 % | 36 | 12 286 |
| 46 | Sainte-AnneMartinique | Martinique | 3,17 % | 14 | 4 293 |
| 47 | Fort-de-FranceMartinique | Martinique | 3,07 % | 213 | 60 301 |
| 48 | Le CarbetMartinique | Martinique | 2,99 % | 14 | 3 113 |
| 49 | Le FrançoisMartinique | Martinique | 2,98 % | 54 | 16 214 |
| 50 | Le MarinMartinique | Martinique | 2,95 % | 20 | 6 899 |
| 51 | ApatouGuyane | Guyane | 2,92 % | 4 | 2 186 |
| 52 | Saint-ClaudeGuadeloupe | Guadeloupe | 2,79 % | 40 | 7 905 |
| 53 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 2,77 % | 28 | 10 259 |
| 54 | Capesterre-de-Marie-GalanteGuadeloupe | Guadeloupe | 2,71 % | 6 | 3 142 |
| 55 | Saint-FrançoisGuadeloupe | Guadeloupe | 2,70 % | 49 | 12 149 |
| 56 | Le PrêcheurMartinique | Martinique | 2,68 % | 4 | 1 436 |
| 57 | Saint-PierreMartinique | Martinique | 2,63 % | 10 | 3 689 |
| 58 | La DésiradeGuadeloupe | Guadeloupe | 2,62 % | 5 | 1 594 |
| 59 | Saint-EspritMartinique | Martinique | 2,61 % | 20 | 7 581 |
| 60 | Le MarigotMartinique | Martinique | 2,56 % | 7 | 3 080 |
| 61 | Le VauclinMartinique | Martinique | 2,50 % | 20 | 8 096 |
| 62 | ManaGuyane | Guyane | 2,50 % | 5 | 3 067 |
| 63 | BellefontaineMartinique | Martinique | 2,50 % | 5 | 1 691 |
| 64 | La Chapelle-sur-LoireIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 2,43 % | 13 | 1 173 |
| 65 | RoiselSomme | Somme | 2,36 % | 15 | 1 287 |
| 66 | MatouryGuyane | Guyane | 2,30 % | 28 | 14 086 |
| 67 | Les Anses-d'ArletMartinique | Martinique | 2,27 % | 8 | 3 300 |
| 68 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 2,21 % | 3 | 11 126 |
| 69 | Les Trois-ÎletsMartinique | Martinique | 2,20 % | 21 | 6 183 |
| 70 | GuillacMorbihan | Morbihan | 2,19 % | 13 | 1 065 |
| 71 | La TrinitéMartinique | Martinique | 2,18 % | 29 | 10 263 |
| 72 | Sainte-LuceMartinique | Martinique | 2,12 % | 20 | 8 007 |
| 73 | SchœlcherMartinique | Martinique | 2,07 % | 56 | 15 107 |
| 74 | HérimoncourtDoubs | Doubs | 2,06 % | 21 | 2 346 |
| 75 | RouraGuyane | Guyane | 2,05 % | 4 | 2 045 |
| 76 | KAALA GOMENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 2,04 % | 1 | 1 785 |
| 77 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 2,02 % | 2 | 1 848 |
| 78 | HITIAA O TE RAPolynésie française | Polynésie française | 1,96 % | 15 | 8 111 |
| 79 | Case-PiloteMartinique | Martinique | 1,95 % | 11 | 3 433 |
| 80 | SinnamaryGuyane | Guyane | 1,94 % | 3 | 1 758 |
| 81 | Novéant-sur-MoselleMoselle | Moselle | 1,93 % | 14 | 1 390 |
| 82 | Friville-EscarbotinSomme | Somme | 1,92 % | 29 | 3 311 |
| 83 | Basse-PointeMartinique | Martinique | 1,92 % | 7 | 3 268 |
| 84 | POYANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 3 | 2 593 |
| 85 | SottevastManche | Manche | 1,86 % | 9 | 1 073 |
| 86 | Le Grand-LucéSarthe | Sarthe | 1,85 % | 11 | 1 369 |
| 87 | Saint-SauvantVienne | Vienne | 1,85 % | 10 | 1 064 |
| 88 | BrangesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,83 % | 18 | 1 821 |
| 89 | GamachesSomme | Somme | 1,83 % | 15 | 1 705 |
| 90 | FormerieOise | Oise | 1,83 % | 14 | 1 624 |
| 91 | Bazouges-la-PérouseIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,82 % | 13 | 1 398 |
| 92 | VillebernierMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 1,81 % | 10 | 1 187 |
| 93 | Authon-du-PercheEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 1,81 % | 10 | 1 111 |
| 94 | Saint-BenoîtLa Réunion | La Réunion | 1,79 % | 105 | 30 233 |
| 95 | DucosMartinique | Martinique | 1,79 % | 27 | 13 553 |
| 96 | LutzelhouseBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,78 % | 13 | 1 469 |
| 97 | AirainesSomme | Somme | 1,77 % | 14 | 1 486 |
| 98 | Rives d'AndaineOrne | Orne | 1,74 % | 17 | 2 045 |
| 99 | ForsDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,72 % | 12 | 1 403 |
| 100 | Origny-Sainte-BenoiteAisne | Aisne | 1,72 % | 9 | 1 109 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.