Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Free Palestine a fait son meilleur score
Score de Free Palestine en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,06 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garges-lès-GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 2,81 % | 191 | 19 314 |
| 2 | Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 2,19 % | 77 | 12 424 |
| 3 | Vaulx-en-VelinRhône | Rhône | 1,98 % | 166 | 24 729 |
| 4 | VénissieuxRhône | Rhône | 1,84 % | 232 | 30 104 |
| 5 | GivorsRhône | Rhône | 1,81 % | 83 | 11 702 |
| 6 | Les MureauxYvelines | Yvelines | 1,79 % | 105 | 16 929 |
| 7 | AnnemasseHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,67 % | 105 | 17 165 |
| 8 | Villeneuve-la-GarenneHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1,56 % | 73 | 13 237 |
| 9 | GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,44 % | 78 | 15 001 |
| 10 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,41 % | 50 | 10 447 |
| 11 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,37 % | 134 | 27 371 |
| 12 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 1,37 % | 75 | 17 906 |
| 13 | GennevilliersHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1,36 % | 145 | 24 771 |
| 14 | Ris-OrangisEssonne | Essonne | 1,34 % | 82 | 15 039 |
| 15 | Villiers-le-BelVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,30 % | 66 | 13 229 |
| 16 | MâconSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,29 % | 115 | 19 955 |
| 17 | DenainNord | Nord | 1,25 % | 57 | 11 928 |
| 18 | Aulnay-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 1,24 % | 225 | 43 598 |
| 19 | La CourneuveSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 1,13 % | 68 | 16 982 |
| 20 | Choisy-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 1,11 % | 116 | 20 934 |
| 21 | Rillieux-la-PapeRhône | Rhône | 1,11 % | 92 | 17 071 |
| 22 | ArgenteuilVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,10 % | 251 | 54 918 |
| 23 | Évry-CourcouronnesEssonne | Essonne | 1,10 % | 139 | 30 337 |
| 24 | MeyzieuRhône | Rhône | 1,07 % | 126 | 23 419 |
| 25 | AubervilliersSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 1,04 % | 123 | 32 825 |
| 26 | Saint-PriestRhône | Rhône | 1,03 % | 143 | 30 653 |
| 27 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 1,01 % | 86 | 23 503 |
| 28 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,98 % | 207 | 48 235 |
| 29 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,97 % | 163 | 31 339 |
| 30 | Vigneux-sur-SeineEssonne | Essonne | 0,97 % | 71 | 18 170 |
| 31 | GrignyEssonne | Essonne | 0,93 % | 32 | 11 564 |
| 32 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,92 % | 98 | 23 861 |
| 33 | Décines-CharpieuRhône | Rhône | 0,91 % | 87 | 18 376 |
| 34 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,89 % | 219 | 51 966 |
| 35 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,88 % | 82 | 20 007 |
| 36 | SannoisVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,86 % | 72 | 16 887 |
| 37 | RoubaixNord | Nord | 0,85 % | 143 | 48 127 |
| 38 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,85 % | 163 | 46 694 |
| 39 | FranconvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,85 % | 85 | 22 149 |
| 40 | StrasbourgBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,84 % | 676 | 143 720 |
| 41 | BronRhône | Rhône | 0,84 % | 103 | 24 053 |
| 42 | VienneIsère | Isère | 0,82 % | 82 | 19 200 |
| 43 | BezonsVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,80 % | 57 | 16 970 |
| 44 | CréteilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,78 % | 181 | 46 525 |
| 45 | Villefranche-sur-SaôneRhône | Rhône | 0,76 % | 70 | 19 375 |
| 46 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,74 % | 78 | 23 748 |
| 47 | Mons-en-BarœulNord | Nord | 0,73 % | 46 | 12 614 |
| 48 | AnnecyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,71 % | 349 | 87 055 |
| 49 | VilleurbanneRhône | Rhône | 0,67 % | 313 | 92 218 |
| 50 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,64 % | 69 | 24 634 |
| 51 | Oullins-Pierre-BéniteRhône | Rhône | 0,63 % | 81 | 23 880 |
| 52 | ÉchirollesIsère | Isère | 0,61 % | 60 | 21 047 |
| 53 | ValenceDrôme | Drôme | 0,60 % | 123 | 40 311 |
| 54 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,60 % | 39 | 13 899 |
| 55 | SartrouvilleYvelines | Yvelines | 0,58 % | 89 | 31 890 |
| 56 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,57 % | 149 | 50 824 |
| 57 | ToulMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,56 % | 25 | 10 128 |
| 58 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 0,55 % | 49 | 18 646 |
| 59 | RomainvilleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,54 % | 45 | 17 504 |
| 60 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,54 % | 36 | 13 185 |
| 61 | Saint-ÉtienneLoire | Loire | 0,53 % | 230 | 88 794 |
| 62 | ÉpinalVosges | Vosges | 0,50 % | 49 | 21 440 |
| 63 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,50 % | 25 | 11 464 |
| 64 | Viry-ChâtillonEssonne | Essonne | 0,49 % | 39 | 18 696 |
| 65 | Vandœuvre-lès-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,49 % | 34 | 15 494 |
| 66 | Moissy-CramayelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,49 % | 22 | 10 555 |
| 67 | GrenobleIsère | Isère | 0,47 % | 230 | 81 534 |
| 68 | Montceau-les-MinesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,47 % | 24 | 10 371 |
| 69 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,46 % | 52 | 20 900 |
| 70 | VauréalVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,45 % | 24 | 11 918 |
| 71 | Le Blanc-MesnilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,43 % | 43 | 27 429 |
| 72 | Herblay-sur-SeineVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,41 % | 43 | 20 327 |
| 73 | Le CreusotSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,41 % | 25 | 13 204 |
| 74 | FameckMoselle | Moselle | 0,40 % | 16 | 10 113 |
| 75 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,39 % | 52 | 22 797 |
| 76 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,39 % | 38 | 19 087 |
| 77 | BourgesCher | Cher | 0,38 % | 73 | 43 535 |
| 78 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,37 % | 170 | 101 997 |
| 79 | MontélimarDrôme | Drôme | 0,37 % | 49 | 27 873 |
| 80 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,36 % | 106 | 53 297 |
| 81 | NiceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,35 % | 391 | 223 287 |
| 82 | PérigueuxDordogne | Dordogne | 0,35 % | 33 | 18 137 |
| 83 | Bourg-lès-ValenceDrôme | Drôme | 0,35 % | 26 | 14 583 |
| 84 | NeversNièvre | Nièvre | 0,34 % | 33 | 21 713 |
| 85 | Le BouscatGironde | Gironde | 0,33 % | 36 | 18 519 |
| 86 | ChâtelleraultVienne | Vienne | 0,32 % | 32 | 22 227 |
| 87 | FontaineIsère | Isère | 0,32 % | 21 | 13 187 |
| 88 | BéziersHérault | Hérault | 0,31 % | 71 | 47 028 |
| 89 | Le Perreux-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,31 % | 43 | 24 422 |
| 90 | Saint-Dié-des-VosgesVosges | Vosges | 0,30 % | 19 | 13 177 |
| 91 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,29 % | 73 | 41 213 |
| 92 | Chalon-sur-SaôneSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,29 % | 36 | 24 803 |
| 93 | MarignaneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,29 % | 32 | 23 483 |
| 94 | VoironIsère | Isère | 0,28 % | 23 | 15 143 |
| 95 | OrléansLoiret | Loiret | 0,27 % | 87 | 65 879 |
| 96 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,27 % | 75 | 46 167 |
| 97 | ColmarHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,27 % | 52 | 43 302 |
| 98 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,26 % | 20 | 14 896 |
| 99 | Romans-sur-IsèreDrôme | Drôme | 0,25 % | 28 | 22 596 |
| 100 | SaranLoiret | Loiret | 0,25 % | 13 | 11 341 |
Nuance : Divers (Divers).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.