Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Europe Territoires Écologie a fait son meilleur score
Score de Europe Territoires Écologie en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,26 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa-Lucia-di-MercurioHaute-Corse | Haute-Corse | 34,00 % | 17 | 123 |
| 2 | BelgodèreHaute-Corse | Haute-Corse | 30,86 % | 83 | 552 |
| 3 | AntisantiHaute-Corse | Haute-Corse | 28,24 % | 61 | 433 |
| 4 | PietrosoHaute-Corse | Haute-Corse | 27,07 % | 36 | 352 |
| 5 | OsaniCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 17,33 % | 13 | 144 |
| 6 | Piedicorte-di-GaggioHaute-Corse | Haute-Corse | 15,87 % | 10 | 150 |
| 7 | CampoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 14,67 % | 11 | 121 |
| 8 | PalascaHaute-Corse | Haute-Corse | 11,49 % | 10 | 197 |
| 9 | MarignanaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 10,13 % | 8 | 168 |
| 10 | CastifaoHaute-Corse | Haute-Corse | 10,11 % | 9 | 215 |
| 11 | LamaHaute-Corse | Haute-Corse | 8,99 % | 8 | 180 |
| 12 | VezzaniHaute-Corse | Haute-Corse | 8,40 % | 11 | 323 |
| 13 | LozziHaute-Corse | Haute-Corse | 8,24 % | 7 | 223 |
| 14 | Ladevèze-VilleGers | Gers | 8,00 % | 8 | 164 |
| 15 | Venarey-les-LaumesCôte-d'Or | Côte-d'Or | 7,68 % | 78 | 2 080 |
| 16 | MurzoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 7,14 % | 4 | 134 |
| 17 | CadeilhanGers | Gers | 6,85 % | 5 | 116 |
| 18 | MazeiratCreuse | Creuse | 6,67 % | 5 | 110 |
| 19 | LanloupCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 5,67 % | 8 | 202 |
| 20 | San-Gavino-d'AmpugnaniHaute-Corse | Haute-Corse | 5,48 % | 4 | 162 |
| 21 | SeignyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 5,33 % | 4 | 151 |
| 22 | GamarthePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 5,26 % | 3 | 105 |
| 23 | AghioneHaute-Corse | Haute-Corse | 5,05 % | 5 | 192 |
| 24 | PignaHaute-Corse | Haute-Corse | 4,92 % | 3 | 100 |
| 25 | DannevouxMeuse | Meuse | 4,88 % | 4 | 163 |
| 26 | Loreto-di-CasincaHaute-Corse | Haute-Corse | 4,82 % | 4 | 249 |
| 27 | La RoëMayenne | Mayenne | 4,71 % | 4 | 167 |
| 28 | Boux-sous-SalmaiseCôte-d'Or | Côte-d'Or | 4,62 % | 3 | 113 |
| 29 | PouillenayCôte-d'Or | Côte-d'Or | 4,55 % | 10 | 393 |
| 30 | Le FalgouxCantal | Cantal | 4,55 % | 4 | 131 |
| 31 | Le LeslayCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 4,55 % | 3 | 120 |
| 32 | Dun-sur-GrandryNièvre | Nièvre | 4,49 % | 4 | 149 |
| 33 | La Villeneuve-sous-ThuryOise | Oise | 4,48 % | 3 | 113 |
| 34 | GazostHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 4,44 % | 4 | 126 |
| 35 | RiventosaHaute-Corse | Haute-Corse | 4,35 % | 3 | 181 |
| 36 | Fontenay-près-VézelayYonne | Yonne | 4,29 % | 3 | 122 |
| 37 | EscaunetsHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 4,29 % | 3 | 107 |
| 38 | Montaigu-les-BoisManche | Manche | 4,26 % | 4 | 170 |
| 39 | PrémeyzelAin | Ain | 4,23 % | 3 | 128 |
| 40 | DroisyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 4,23 % | 3 | 127 |
| 41 | TegucigalpaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,17 % | 1 | 185 |
| 42 | Serreslous-et-ArribansLandes | Landes | 4,08 % | 4 | 169 |
| 43 | LanleffCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 4,05 % | 3 | 105 |
| 44 | Thal-DrulingenBas-Rhin | Bas-Rhin | 3,95 % | 3 | 137 |
| 45 | SénierguesLot | Lot | 3,95 % | 3 | 124 |
| 46 | CambiaHaute-Corse | Haute-Corse | 3,92 % | 2 | 109 |
| 47 | CasanovaHaute-Corse | Haute-Corse | 3,88 % | 5 | 263 |
| 48 | MontferrerPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 3,85 % | 3 | 171 |
| 49 | Montjustin-et-VelotteHaute-Saône | Haute-Saône | 3,80 % | 3 | 111 |
| 50 | AttilloncourtMoselle | Moselle | 3,77 % | 2 | 107 |
| 51 | LoudenvielleHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 3,70 % | 6 | 307 |
| 52 | ShenyangFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,70 % | 1 | 134 |
| 53 | VernonArdèche | Ardèche | 3,65 % | 5 | 192 |
| 54 | Lau-BalagnasHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 3,64 % | 11 | 466 |
| 55 | OzeraillesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 3,64 % | 2 | 111 |
| 56 | AdillyDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 3,60 % | 4 | 239 |
| 57 | ChengduFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,57 % | 2 | 264 |
| 58 | Le VertDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 3,57 % | 2 | 109 |
| 59 | TrugnyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,57 % | 2 | 105 |
| 60 | TréflévénezFinistère | Finistère | 3,55 % | 5 | 216 |
| 61 | SavarthèsHaute-Garonne | Haute-Garonne | 3,54 % | 4 | 173 |
| 62 | UzanPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 3,53 % | 3 | 152 |
| 63 | SerrieraCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 3,51 % | 2 | 126 |
| 64 | PrunoHaute-Corse | Haute-Corse | 3,49 % | 3 | 235 |
| 65 | FéneyrolsTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 3,49 % | 3 | 168 |
| 66 | Le BornLozère | Lozère | 3,49 % | 3 | 134 |
| 67 | FloiracLot | Lot | 3,45 % | 5 | 237 |
| 68 | CheissouxHaute-Vienne | Haute-Vienne | 3,45 % | 3 | 162 |
| 69 | GrivesDordogne | Dordogne | 3,45 % | 2 | 104 |
| 70 | Pierre-PercéeMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 3,45 % | 2 | 100 |
| 71 | ChampeixPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 3,35 % | 19 | 1 088 |
| 72 | Saint-Romans-des-ChampsDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 3,33 % | 2 | 115 |
| 73 | TalloneHaute-Corse | Haute-Corse | 3,31 % | 4 | 277 |
| 74 | LangoëlanMorbihan | Morbihan | 3,31 % | 6 | 264 |
| 75 | HaplincourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,30 % | 3 | 174 |
| 76 | ChillyArdennes | Ardennes | 3,28 % | 2 | 125 |
| 77 | SommeronAisne | Aisne | 3,28 % | 2 | 124 |
| 78 | VœllerdingenBas-Rhin | Bas-Rhin | 3,23 % | 6 | 355 |
| 79 | EvisaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 3,23 % | 2 | 180 |
| 80 | BlanotSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 3,23 % | 3 | 148 |
| 81 | Vouvray-sur-HuisneSarthe | Sarthe | 3,23 % | 2 | 116 |
| 82 | Castellare-di-CasincaHaute-Corse | Haute-Corse | 3,21 % | 7 | 512 |
| 83 | FontjoncouseAude | Aude | 3,17 % | 2 | 132 |
| 84 | Boulay-les-IfsMayenne | Mayenne | 3,17 % | 2 | 123 |
| 85 | GroisesCher | Cher | 3,17 % | 2 | 111 |
| 86 | GuargualéCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 3,13 % | 3 | 143 |
| 87 | Murtin-et-BognyArdennes | Ardennes | 3,13 % | 2 | 132 |
| 88 | JournansAin | Ain | 3,09 % | 6 | 292 |
| 89 | GuevenattenHaut-Rhin | Haut-Rhin | 3,09 % | 3 | 135 |
| 90 | CombiersCharente | Charente | 3,08 % | 2 | 101 |
| 91 | Ménétreux-le-PitoisCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,06 % | 6 | 361 |
| 92 | Précy-le-SecYonne | Yonne | 3,06 % | 3 | 178 |
| 93 | Tarascon-sur-AriègeAriège | Ariège | 3,05 % | 32 | 2 006 |
| 94 | PoumarousHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 3,03 % | 2 | 118 |
| 95 | Saint-Pierre-en-VauxCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,03 % | 2 | 114 |
| 96 | Penta-di-CasincaHaute-Corse | Haute-Corse | 3,01 % | 31 | 2 567 |
| 97 | Marcilly-la-GueurceSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 2,99 % | 2 | 121 |
| 98 | La Jemaye-PonteyraudDordogne | Dordogne | 2,99 % | 2 | 108 |
| 99 | AastPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,94 % | 3 | 165 |
| 100 | MéréYonne | Yonne | 2,94 % | 2 | 139 |
Nuance : Divers gauche (Divers gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.