Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Changer L'europe a fait son meilleur score
Score de Changer L'europe en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,05 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 0,69 % | 7 | 10 259 |
| 2 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,34 % | 12 | 10 447 |
| 3 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,33 % | 70 | 48 235 |
| 4 | NeversNièvre | Nièvre | 0,32 % | 31 | 21 713 |
| 5 | VoironIsère | Isère | 0,27 % | 22 | 15 143 |
| 6 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,26 % | 13 | 11 464 |
| 7 | DoleJura | Jura | 0,25 % | 20 | 16 343 |
| 8 | Saint-MandéVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,25 % | 24 | 15 818 |
| 9 | HaguenauBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,24 % | 28 | 24 392 |
| 10 | BrestFinistère | Finistère | 0,23 % | 100 | 85 029 |
| 11 | PauPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,23 % | 56 | 47 826 |
| 12 | AngletPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,22 % | 40 | 33 234 |
| 13 | Villenave-d'OrnonGironde | Gironde | 0,22 % | 29 | 26 241 |
| 14 | WasquehalNord | Nord | 0,22 % | 18 | 15 819 |
| 15 | BayonnePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,21 % | 36 | 35 366 |
| 16 | LibourneGironde | Gironde | 0,21 % | 18 | 16 583 |
| 17 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,20 % | 52 | 50 824 |
| 18 | TalenceGironde | Gironde | 0,20 % | 26 | 25 547 |
| 19 | GuyancourtYvelines | Yvelines | 0,20 % | 19 | 18 710 |
| 20 | ConcarneauFinistère | Finistère | 0,20 % | 19 | 18 333 |
| 21 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,20 % | 12 | 12 135 |
| 22 | Bry-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,19 % | 13 | 11 580 |
| 23 | Noisy-le-GrandSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,18 % | 34 | 40 130 |
| 24 | Saint-HerblainLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,18 % | 31 | 33 063 |
| 25 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 0,18 % | 16 | 18 646 |
| 26 | Capesterre-Belle-EauGuadeloupe | Guadeloupe | 0,18 % | 3 | 15 578 |
| 27 | ÉpernayMarne | Marne | 0,18 % | 11 | 13 739 |
| 28 | AchèresYvelines | Yvelines | 0,18 % | 11 | 13 629 |
| 29 | MontpellierHérault | Hérault | 0,17 % | 138 | 169 505 |
| 30 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,17 % | 71 | 91 334 |
| 31 | ClichyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,17 % | 29 | 33 879 |
| 32 | PalaiseauEssonne | Essonne | 0,17 % | 21 | 22 315 |
| 33 | CenonGironde | Gironde | 0,17 % | 11 | 15 256 |
| 34 | Joinville-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,17 % | 13 | 13 305 |
| 35 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,17 % | 11 | 13 185 |
| 36 | Le Plessis-TréviseVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,17 % | 10 | 12 075 |
| 37 | RennesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,16 % | 115 | 124 104 |
| 38 | PoitiersVienne | Vienne | 0,16 % | 36 | 45 054 |
| 39 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,16 % | 40 | 41 213 |
| 40 | AngoulêmeCharente | Charente | 0,16 % | 20 | 25 915 |
| 41 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,16 % | 9 | 17 906 |
| 42 | Villiers-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,16 % | 14 | 17 519 |
| 43 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,16 % | 15 | 17 500 |
| 44 | FresnesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,16 % | 11 | 14 991 |
| 45 | Cesson-SévignéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,16 % | 13 | 13 539 |
| 46 | Le Kremlin-BicêtreVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,16 % | 11 | 13 364 |
| 47 | DouarnenezFinistère | Finistère | 0,16 % | 11 | 12 171 |
| 48 | LanderneauFinistère | Finistère | 0,16 % | 10 | 11 394 |
| 49 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,16 % | 10 | 11 186 |
| 50 | Moissy-CramayelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,16 % | 7 | 10 555 |
| 51 | NantesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,15 % | 172 | 198 798 |
| 52 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,15 % | 26 | 31 339 |
| 53 | RezéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,15 % | 25 | 31 162 |
| 54 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,15 % | 23 | 28 739 |
| 55 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,15 % | 16 | 23 748 |
| 56 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 0,15 % | 13 | 23 503 |
| 57 | GagnySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,15 % | 16 | 22 701 |
| 58 | VertouLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,15 % | 17 | 20 529 |
| 59 | Tassin-la-Demi-LuneRhône | Rhône | 0,15 % | 14 | 15 352 |
| 60 | Vélizy-VillacoublayYvelines | Yvelines | 0,15 % | 12 | 14 886 |
| 61 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,15 % | 10 | 13 899 |
| 62 | ChamalièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,15 % | 11 | 12 787 |
| 63 | VillefontaineIsère | Isère | 0,15 % | 7 | 11 588 |
| 64 | GentillyVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,15 % | 8 | 10 352 |
| 65 | ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,14 % | 206 | 266 048 |
| 66 | BordeauxGironde | Gironde | 0,14 % | 134 | 166 549 |
| 67 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,14 % | 67 | 101 997 |
| 68 | VilleurbanneRhône | Rhône | 0,14 % | 67 | 92 218 |
| 69 | TourcoingNord | Nord | 0,14 % | 35 | 65 418 |
| 70 | MontreuilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,14 % | 47 | 64 396 |
| 71 | NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,14 % | 41 | 55 055 |
| 72 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,14 % | 39 | 46 167 |
| 73 | ClamartHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,14 % | 32 | 36 808 |
| 74 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,14 % | 25 | 29 787 |
| 75 | Saint-Médard-en-JallesGironde | Gironde | 0,14 % | 20 | 25 159 |
| 76 | Vaulx-en-VelinRhône | Rhône | 0,14 % | 12 | 24 729 |
| 77 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,14 % | 15 | 24 634 |
| 78 | Conflans-Sainte-HonorineYvelines | Yvelines | 0,14 % | 18 | 24 560 |
| 79 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 16 | 20 688 |
| 80 | Saint-Sébastien-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 16 | 20 428 |
| 81 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 13 | 17 284 |
| 82 | BlagnacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,14 % | 13 | 16 453 |
| 83 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 0,14 % | 1 | 15 261 |
| 84 | Champs-sur-MarneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,14 % | 10 | 15 043 |
| 85 | Remire-MontjolyGuyane | Guyane | 0,14 % | 3 | 13 762 |
| 86 | FontaineIsère | Isère | 0,14 % | 9 | 13 187 |
| 87 | LormontGironde | Gironde | 0,14 % | 8 | 12 635 |
| 88 | BailleulNord | Nord | 0,14 % | 8 | 10 828 |
| 89 | LilleNord | Nord | 0,13 % | 84 | 121 970 |
| 90 | GrenobleIsère | Isère | 0,13 % | 61 | 81 534 |
| 91 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,13 % | 45 | 74 194 |
| 92 | VersaillesYvelines | Yvelines | 0,13 % | 47 | 59 247 |
| 93 | Saint-NazaireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,13 % | 34 | 52 025 |
| 94 | MérignacGironde | Gironde | 0,13 % | 34 | 48 121 |
| 95 | ColmarHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,13 % | 25 | 43 302 |
| 96 | ValenceDrôme | Drôme | 0,13 % | 27 | 40 311 |
| 97 | Caluire-et-CuireRhône | Rhône | 0,13 % | 23 | 30 593 |
| 98 | Marcq-en-BarœulNord | Nord | 0,13 % | 22 | 29 942 |
| 99 | Saint-Ouen-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,13 % | 19 | 28 989 |
| 100 | HouillesYvelines | Yvelines | 0,13 % | 16 | 22 432 |
Nuance : Divers gauche (Divers gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.