Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Changer L'europe a fait son meilleur score
Score de Changer L'europe en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,05 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,36 % | 2 | 4 428 |
| 2 | GambaisYvelines | Yvelines | 1,29 % | 16 | 2 078 |
| 3 | MontevideoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,27 % | 3 | 2 462 |
| 4 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 0,91 % | 7 | 7 862 |
| 5 | San JoseFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,88 % | 2 | 1 918 |
| 6 | EnglefontaineNord | Nord | 0,87 % | 4 | 1 011 |
| 7 | HuelgoatFinistère | Finistère | 0,74 % | 4 | 1 019 |
| 8 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 0,69 % | 7 | 10 259 |
| 9 | GorbioAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,65 % | 4 | 1 108 |
| 10 | ScionzierHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,64 % | 14 | 4 891 |
| 11 | Miribel-les-ÉchellesIsère | Isère | 0,63 % | 5 | 1 464 |
| 12 | Le Vieux-MarchéCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,63 % | 4 | 1 091 |
| 13 | VerniozIsère | Isère | 0,63 % | 4 | 1 068 |
| 14 | Les Deux AlpesIsère | Isère | 0,62 % | 5 | 1 829 |
| 15 | CharavinesIsère | Isère | 0,60 % | 5 | 1 592 |
| 16 | EnvalPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,60 % | 4 | 1 133 |
| 17 | Le CapFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,59 % | 2 | 2 440 |
| 18 | BalazéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,59 % | 5 | 1 766 |
| 19 | SalesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,59 % | 6 | 1 755 |
| 20 | Saint-LattierIsère | Isère | 0,59 % | 4 | 1 122 |
| 21 | Lampaul-GuimiliauFinistère | Finistère | 0,58 % | 5 | 1 591 |
| 22 | VieslyNord | Nord | 0,57 % | 3 | 1 083 |
| 23 | Saint-Pol-de-LéonFinistère | Finistère | 0,52 % | 15 | 5 352 |
| 24 | HelsinkiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,52 % | 2 | 2 256 |
| 25 | Rieux-en-CambrésisNord | Nord | 0,52 % | 3 | 1 023 |
| 26 | MontpezatGard | Gard | 0,51 % | 3 | 1 040 |
| 27 | GrenayIsère | Isère | 0,51 % | 3 | 1 030 |
| 28 | Saint-Martin-de-LondresHérault | Hérault | 0,48 % | 6 | 2 160 |
| 29 | NexonHaute-Vienne | Haute-Vienne | 0,48 % | 5 | 1 766 |
| 30 | Lussac-les-ChâteauxVienne | Vienne | 0,48 % | 4 | 1 745 |
| 31 | Les RoussesJura | Jura | 0,47 % | 6 | 2 621 |
| 32 | OnnionHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,47 % | 3 | 1 142 |
| 33 | EspelettePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,46 % | 4 | 1 838 |
| 34 | Saint-Quentin-de-BaronGironde | Gironde | 0,46 % | 4 | 1 715 |
| 35 | CoarrazePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,46 % | 4 | 1 665 |
| 36 | LarressorePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,46 % | 4 | 1 655 |
| 37 | Saint-Médard-sur-IlleIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,46 % | 3 | 1 101 |
| 38 | VillemoirieuIsère | Isère | 0,45 % | 4 | 1 525 |
| 39 | SimandresRhône | Rhône | 0,45 % | 4 | 1 466 |
| 40 | Saint-Martin-en-HautRhône | Rhône | 0,44 % | 8 | 3 181 |
| 41 | Les TouchesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,44 % | 4 | 1 854 |
| 42 | AubersNord | Nord | 0,44 % | 4 | 1 521 |
| 43 | Saint-VauryCreuse | Creuse | 0,44 % | 3 | 1 338 |
| 44 | Parthenay-de-BretagneIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,44 % | 3 | 1 289 |
| 45 | BantzenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,44 % | 3 | 1 186 |
| 46 | ShanghaiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,43 % | 3 | 4 320 |
| 47 | PéchabouHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,42 % | 5 | 1 923 |
| 48 | GruffyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,42 % | 3 | 1 199 |
| 49 | SavignéVienne | Vienne | 0,42 % | 2 | 1 005 |
| 50 | NoyonOise | Oise | 0,41 % | 12 | 7 627 |
| 51 | La BourboulePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,41 % | 3 | 1 434 |
| 52 | Saint-Laurent-de-ChamoussetRhône | Rhône | 0,41 % | 3 | 1 323 |
| 53 | Bagneaux-sur-LoingSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,41 % | 2 | 1 034 |
| 54 | Argentré-du-PlessisIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,40 % | 7 | 3 579 |
| 55 | UrtPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,40 % | 4 | 1 856 |
| 56 | Mézy-sur-SeineYvelines | Yvelines | 0,40 % | 3 | 1 399 |
| 57 | Mortagne-du-NordNord | Nord | 0,40 % | 2 | 1 153 |
| 58 | Castres-GirondeGironde | Gironde | 0,39 % | 4 | 1 790 |
| 59 | NouakchottFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,39 % | 1 | 1 210 |
| 60 | Vaulx-MilieuIsère | Isère | 0,38 % | 4 | 1 839 |
| 61 | LangoiranGironde | Gironde | 0,38 % | 3 | 1 481 |
| 62 | LapoutroieHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,38 % | 3 | 1 433 |
| 63 | Le FousseretHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,38 % | 3 | 1 424 |
| 64 | CongéniesGard | Gard | 0,38 % | 3 | 1 366 |
| 65 | Cadillac-sur-GaronneGironde | Gironde | 0,37 % | 3 | 1 698 |
| 66 | La ClusazHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,37 % | 3 | 1 394 |
| 67 | Saint-Étienne-de-BaïgorryPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,37 % | 2 | 1 282 |
| 68 | Saint-SauvantVienne | Vienne | 0,37 % | 2 | 1 064 |
| 69 | BeauzelleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,36 % | 11 | 5 318 |
| 70 | Saint-Gildas-des-BoisLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,36 % | 5 | 2 787 |
| 71 | LomeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,36 % | 1 | 2 250 |
| 72 | Lizy-sur-OurcqSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,36 % | 3 | 1 983 |
| 73 | Fleurieux-sur-l'ArbresleRhône | Rhône | 0,36 % | 5 | 1 977 |
| 74 | POUEMBOUTNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,36 % | 1 | 1 909 |
| 75 | GénissacGironde | Gironde | 0,36 % | 3 | 1 578 |
| 76 | Saint-Martin-de-BoschervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,36 % | 3 | 1 295 |
| 77 | Plounéour-MénezFinistère | Finistère | 0,36 % | 2 | 1 052 |
| 78 | JatxouPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,36 % | 2 | 1 000 |
| 79 | DoussardHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,35 % | 6 | 3 013 |
| 80 | Plateau-des-Petites-RochesIsère | Isère | 0,35 % | 4 | 1 857 |
| 81 | BourgGironde | Gironde | 0,35 % | 3 | 1 688 |
| 82 | PlouiderFinistère | Finistère | 0,35 % | 3 | 1 564 |
| 83 | Bretteville-du-Grand-CauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,35 % | 2 | 1 054 |
| 84 | Fontenay-le-VicomteEssonne | Essonne | 0,35 % | 2 | 1 048 |
| 85 | Savigny-LévescaultVienne | Vienne | 0,35 % | 2 | 1 025 |
| 86 | AncôneDrôme | Drôme | 0,35 % | 2 | 1 021 |
| 87 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,34 % | 12 | 10 447 |
| 88 | PlabennecFinistère | Finistère | 0,34 % | 12 | 6 505 |
| 89 | Cambo-les-BainsPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,34 % | 8 | 4 940 |
| 90 | Saint-CalaisSarthe | Sarthe | 0,34 % | 3 | 1 998 |
| 91 | Lampaul-PlouarzelFinistère | Finistère | 0,34 % | 4 | 1 958 |
| 92 | ChâbonsIsère | Isère | 0,34 % | 3 | 1 608 |
| 93 | Saint-Sulpice-sur-LèzeHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,34 % | 3 | 1 573 |
| 94 | VoulxSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,34 % | 2 | 1 285 |
| 95 | Saint-Sulpice-la-ForêtIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,34 % | 3 | 1 232 |
| 96 | Bouvesse-QuirieuIsère | Isère | 0,34 % | 2 | 1 142 |
| 97 | IllatsGironde | Gironde | 0,34 % | 2 | 1 081 |
| 98 | TauriacGironde | Gironde | 0,34 % | 2 | 1 079 |
| 99 | BeaucéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,34 % | 2 | 1 002 |
| 100 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,33 % | 70 | 48 235 |
Nuance : Divers gauche (Divers gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.