Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Pour L'europe Des Gens a fait son meilleur score
Score de Pour L'europe Des Gens en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 2,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Port-de-BoucBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 29,61 % | 1 502 | 12 045 |
| 2 | AvionPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 26,58 % | 1 588 | 12 266 |
| 3 | GrignyEssonne | Essonne | 20,61 % | 677 | 10 681 |
| 4 | GennevilliersHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 18,34 % | 1 603 | 22 360 |
| 5 | Sainte-SuzanneLa Réunion | La Réunion | 18,26 % | 852 | 17 978 |
| 6 | Saint-Étienne-du-RouvraySeine-Maritime | Seine-Maritime | 13,63 % | 1 011 | 16 844 |
| 7 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 13,36 % | 1 851 | 28 262 |
| 8 | TarnosLandes | Landes | 12,43 % | 606 | 10 091 |
| 9 | VierzonCher | Cher | 12,15 % | 973 | 18 125 |
| 10 | MartiguesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 12,14 % | 2 118 | 35 395 |
| 11 | MalakoffHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 11,94 % | 1 217 | 18 017 |
| 12 | Mitry-MorySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 11,22 % | 541 | 11 190 |
| 13 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 10,93 % | 811 | 18 196 |
| 14 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 10,85 % | 988 | 22 031 |
| 15 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 10,79 % | 691 | 22 646 |
| 16 | VillejuifVal-de-Marne | Val-de-Marne | 10,54 % | 1 341 | 29 498 |
| 17 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 10,39 % | 1 795 | 43 235 |
| 18 | Saint-Amand-les-EauxNord | Nord | 10,39 % | 595 | 12 755 |
| 19 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 9,75 % | 1 671 | 45 483 |
| 20 | DieppeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 9,75 % | 1 051 | 21 196 |
| 21 | AubervilliersSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 9,72 % | 837 | 28 438 |
| 22 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 9,70 % | 1 420 | 45 009 |
| 23 | La CourneuveSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 9,18 % | 431 | 15 314 |
| 24 | Saint-Pierre-des-CorpsIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 9,06 % | 430 | 10 613 |
| 25 | Le Blanc-MesnilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 8,87 % | 764 | 25 403 |
| 26 | Noisy-le-SecSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 8,85 % | 654 | 20 007 |
| 27 | MontreuilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 8,64 % | 2 293 | 57 633 |
| 28 | Saint-Ouen-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 8,53 % | 821 | 23 407 |
| 29 | GardanneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 8,49 % | 589 | 16 498 |
| 30 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 7,90 % | 365 | 16 618 |
| 31 | Tremblay-en-FranceSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 7,87 % | 577 | 20 836 |
| 32 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 7,87 % | 465 | 12 545 |
| 33 | GivorsRhône | Rhône | 7,78 % | 279 | 10 855 |
| 34 | VénissieuxRhône | Rhône | 7,41 % | 730 | 29 150 |
| 35 | PIERREFITTE SUR SEINESeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 7,26 % | 257 | 11 034 |
| 36 | SaranLoiret | Loiret | 7,20 % | 356 | 10 958 |
| 37 | RomainvilleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 7,13 % | 417 | 14 755 |
| 38 | Choisy-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 6,79 % | 621 | 20 970 |
| 39 | Fontenay-sous-BoisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 6,78 % | 1 107 | 32 997 |
| 40 | FontaineIsère | Isère | 6,64 % | 380 | 13 162 |
| 41 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 6,54 % | 483 | 17 815 |
| 42 | Morsang-sur-OrgeEssonne | Essonne | 6,54 % | 398 | 13 844 |
| 43 | Chevilly-LarueVal-de-Marne | Val-de-Marne | 6,45 % | 300 | 10 772 |
| 44 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 6,40 % | 1 304 | 48 497 |
| 45 | SèteHérault | Hérault | 6,39 % | 1 006 | 32 261 |
| 46 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 6,04 % | 685 | 24 646 |
| 47 | BèglesGironde | Gironde | 5,92 % | 542 | 18 457 |
| 48 | LanesterMorbihan | Morbihan | 5,92 % | 489 | 16 463 |
| 49 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 5,82 % | 2 598 | 103 885 |
| 50 | BastiaHaute-Corse | Haute-Corse | 5,77 % | 407 | 21 677 |
| 51 | SevranSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 5,68 % | 391 | 22 264 |
| 52 | BezonsVal-d'Oise | Val-d'Oise | 5,60 % | 313 | 15 256 |
| 53 | OrlyVal-de-Marne | Val-de-Marne | 5,49 % | 242 | 11 395 |
| 54 | AlèsGard | Gard | 5,41 % | 643 | 26 484 |
| 55 | FirminyLoire | Loire | 5,35 % | 257 | 10 629 |
| 56 | ÉchirollesIsère | Isère | 5,24 % | 460 | 20 798 |
| 57 | Sin-le-NobleNord | Nord | 5,21 % | 243 | 10 756 |
| 58 | Le PortLa Réunion | La Réunion | 5,20 % | 347 | 25 445 |
| 59 | MontluçonAllier | Allier | 5,12 % | 527 | 22 637 |
| 60 | TarbesHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 5,07 % | 616 | 26 392 |
| 61 | Villeneuve-Saint-GeorgesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 5,06 % | 231 | 13 269 |
| 62 | Vaulx-en-VelinRhône | Rhône | 4,85 % | 287 | 22 796 |
| 63 | DenainNord | Nord | 4,82 % | 228 | 11 094 |
| 64 | Le Petit-QuevillySeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,73 % | 257 | 12 589 |
| 65 | Les LilasSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 4,72 % | 347 | 14 386 |
| 66 | ArlesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 4,67 % | 830 | 36 855 |
| 67 | MiramasBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 4,66 % | 344 | 16 324 |
| 68 | Fos-sur-MerBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 4,56 % | 272 | 13 085 |
| 69 | MontivilliersSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,53 % | 265 | 12 061 |
| 70 | DrancySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 4,48 % | 627 | 35 525 |
| 71 | TergnierAisne | Aisne | 4,45 % | 201 | 10 066 |
| 72 | AubagneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 4,43 % | 655 | 32 946 |
| 73 | TrappesYvelines | Yvelines | 4,38 % | 211 | 13 812 |
| 74 | VilleparisisSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 4,35 % | 234 | 14 391 |
| 75 | Sotteville-lès-RouenSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,33 % | 433 | 19 892 |
| 76 | Fleury-les-AubraisLoiret | Loiret | 4,32 % | 254 | 12 616 |
| 77 | Épinay-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 4,26 % | 318 | 25 292 |
| 78 | AchèresYvelines | Yvelines | 4,25 % | 241 | 13 055 |
| 79 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 4,25 % | 199 | 11 600 |
| 80 | MontfermeilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 4,23 % | 196 | 13 118 |
| 81 | CarvinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,23 % | 235 | 12 660 |
| 82 | MoulinsAllier | Allier | 4,17 % | 231 | 12 813 |
| 83 | NeversNièvre | Nièvre | 4,15 % | 406 | 22 488 |
| 84 | Nogent-sur-OiseOise | Oise | 4,13 % | 162 | 10 722 |
| 85 | VillepinteSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 4,12 % | 227 | 18 833 |
| 86 | HennebontMorbihan | Morbihan | 4,12 % | 243 | 11 711 |
| 87 | Montigny-lès-CormeillesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 4,12 % | 181 | 11 493 |
| 88 | BollèneVaucluse | Vaucluse | 4,11 % | 178 | 10 076 |
| 89 | La Seyne-sur-MerVar | Var | 4,08 % | 794 | 43 973 |
| 90 | Saint-BrieucCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 4,07 % | 595 | 28 850 |
| 91 | NîmesGard | Gard | 4,06 % | 1 571 | 87 478 |
| 92 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 4,03 % | 304 | 22 688 |
| 93 | AnnonayArdèche | Ardèche | 4,03 % | 191 | 11 429 |
| 94 | RiomPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 3,95 % | 240 | 11 809 |
| 95 | Les Pennes-MirabeauBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 3,94 % | 336 | 17 501 |
| 96 | ArgenteuilVal-d'Oise | Val-d'Oise | 3,93 % | 727 | 53 256 |
| 97 | ArmentièresNord | Nord | 3,93 % | 288 | 16 966 |
| 98 | Champs-sur-MarneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 3,88 % | 247 | 14 283 |
| 99 | Le Kremlin-BicêtreVal-de-Marne | Val-de-Marne | 3,81 % | 239 | 14 500 |
| 100 | CalaisPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,80 % | 835 | 50 775 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.