Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Pour L'europe Des Gens a fait son meilleur score
Score de Pour L'europe Des Gens en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 2,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AlizayEure | Eure | 30,03 % | 206 | 1 162 |
| 2 | Port-de-BoucBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 29,61 % | 1 502 | 12 045 |
| 3 | Gonfreville-l'OrcherSeine-Maritime | Seine-Maritime | 28,72 % | 939 | 6 565 |
| 4 | Le RoveBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 28,42 % | 638 | 4 073 |
| 5 | AvionPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 26,58 % | 1 588 | 12 266 |
| 6 | Port-Saint-Louis-du-RhôneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 25,48 % | 751 | 6 344 |
| 7 | ThilMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 23,30 % | 106 | 1 076 |
| 8 | Tourville-la-RivièreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 23,29 % | 242 | 1 790 |
| 9 | Bonneuil-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 22,37 % | 764 | 9 154 |
| 10 | La Grand-CombeGard | Gard | 21,52 % | 264 | 3 112 |
| 11 | VescovatoHaute-Corse | Haute-Corse | 20,73 % | 142 | 2 048 |
| 12 | GrignyEssonne | Essonne | 20,61 % | 677 | 10 681 |
| 13 | WoincourtSomme | Somme | 19,26 % | 110 | 1 032 |
| 14 | Arques-la-BatailleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 18,83 % | 187 | 1 795 |
| 15 | RœulxNord | Nord | 18,59 % | 258 | 2 617 |
| 16 | SartèneCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 18,58 % | 175 | 2 341 |
| 17 | GennevilliersHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 18,34 % | 1 603 | 22 360 |
| 18 | Sainte-SuzanneLa Réunion | La Réunion | 18,26 % | 852 | 17 978 |
| 19 | Saint-Martin-de-ValgalguesGard | Gard | 18,21 % | 295 | 3 177 |
| 20 | Hussigny-GodbrangeMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 17,87 % | 198 | 2 347 |
| 21 | Saint-Pierre-d'AurillacGironde | Gironde | 17,80 % | 94 | 1 045 |
| 22 | Avesnes-les-AubertNord | Nord | 17,70 % | 238 | 2 607 |
| 23 | LewardeNord | Nord | 17,63 % | 177 | 1 812 |
| 24 | RouvroyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 17,45 % | 578 | 6 796 |
| 25 | GuesnainNord | Nord | 17,32 % | 320 | 3 569 |
| 26 | Saint-MaximinOise | Oise | 16,87 % | 124 | 1 907 |
| 27 | CendrasGard | Gard | 16,72 % | 111 | 1 316 |
| 28 | San-Martino-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 16,70 % | 147 | 2 106 |
| 29 | Le TréportSeine-Maritime | Seine-Maritime | 16,35 % | 291 | 3 584 |
| 30 | MontataireOise | Oise | 16,23 % | 437 | 7 033 |
| 31 | Septèmes-les-VallonsBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 16,18 % | 614 | 8 404 |
| 32 | BurburePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 16,15 % | 205 | 2 168 |
| 33 | Neuville-sur-EscautNord | Nord | 16,07 % | 162 | 1 858 |
| 34 | Aulnoye-AymeriesNord | Nord | 15,78 % | 459 | 6 675 |
| 35 | SallauminesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 15,72 % | 470 | 6 614 |
| 36 | BégardCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 15,44 % | 279 | 3 676 |
| 37 | PaslièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 15,42 % | 93 | 1 156 |
| 38 | LouvroilNord | Nord | 15,35 % | 220 | 3 771 |
| 39 | La RicamarieLoire | Loire | 15,18 % | 239 | 4 227 |
| 40 | Saint-MexantCorrèze | Corrèze | 15,08 % | 98 | 1 100 |
| 41 | ValentonVal-de-Marne | Val-de-Marne | 14,52 % | 304 | 6 467 |
| 42 | ProuvyNord | Nord | 14,33 % | 127 | 1 679 |
| 43 | BachantNord | Nord | 13,95 % | 126 | 1 765 |
| 44 | MaringuesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 13,75 % | 131 | 2 087 |
| 45 | Saint-Étienne-du-RouvraySeine-Maritime | Seine-Maritime | 13,63 % | 1 011 | 16 844 |
| 46 | Saint-ClémentCorrèze | Corrèze | 13,62 % | 79 | 1 084 |
| 47 | FoëcyCher | Cher | 13,58 % | 101 | 1 505 |
| 48 | Mauléon-LicharrePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 13,44 % | 141 | 2 230 |
| 49 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 13,36 % | 1 851 | 28 262 |
| 50 | CourpièrePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 13,33 % | 214 | 3 168 |
| 51 | VilletaneuseSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 13,32 % | 223 | 5 855 |
| 52 | LevalNord | Nord | 13,16 % | 115 | 1 840 |
| 53 | Les Salles-du-GardonGard | Gard | 12,98 % | 108 | 1 795 |
| 54 | Châlette-sur-LoingLoiret | Loiret | 12,96 % | 363 | 7 433 |
| 55 | Le QuesnoyNord | Nord | 12,91 % | 217 | 3 543 |
| 56 | HarfleurSeine-Maritime | Seine-Maritime | 12,87 % | 323 | 5 361 |
| 57 | EstagelPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 12,82 % | 99 | 1 567 |
| 58 | WaziersNord | Nord | 12,76 % | 268 | 4 852 |
| 59 | Bourbon-l'ArchambaultAllier | Allier | 12,72 % | 121 | 1 838 |
| 60 | Douchy-les-MinesNord | Nord | 12,68 % | 430 | 6 998 |
| 61 | BoussoisNord | Nord | 12,54 % | 134 | 2 171 |
| 62 | TarnosLandes | Landes | 12,43 % | 606 | 10 091 |
| 63 | AnnayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 12,42 % | 205 | 3 124 |
| 64 | CapvernHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 12,36 % | 66 | 1 019 |
| 65 | AubouéMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 12,32 % | 92 | 1 826 |
| 66 | DrocourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 12,31 % | 137 | 2 216 |
| 67 | GrenayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 12,21 % | 272 | 4 434 |
| 68 | VierzonCher | Cher | 12,15 % | 973 | 18 125 |
| 69 | MartiguesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 12,14 % | 2 118 | 35 395 |
| 70 | AllonnesSarthe | Sarthe | 11,98 % | 335 | 6 642 |
| 71 | MalakoffHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 11,94 % | 1 217 | 18 017 |
| 72 | Branoux-les-TailladesGard | Gard | 11,87 % | 64 | 1 113 |
| 73 | EscaudainNord | Nord | 11,85 % | 328 | 6 193 |
| 74 | ContesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 11,70 % | 359 | 5 439 |
| 75 | Oissel-sur-SeineSeine-Maritime | Seine-Maritime | 11,58 % | 419 | 7 217 |
| 76 | Fleury-MérogisEssonne | Essonne | 11,44 % | 142 | 3 528 |
| 77 | Trith-Saint-LégerNord | Nord | 11,32 % | 263 | 4 987 |
| 78 | Billy-MontignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 11,29 % | 291 | 5 236 |
| 79 | Mitry-MorySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 11,22 % | 541 | 11 190 |
| 80 | BazetHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 11,21 % | 84 | 1 446 |
| 81 | GentillyVal-de-Marne | Val-de-Marne | 11,20 % | 537 | 9 816 |
| 82 | MéricourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 11,18 % | 444 | 8 699 |
| 83 | AubyNord | Nord | 11,18 % | 254 | 4 987 |
| 84 | Puy-GuillaumePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 11,12 % | 111 | 2 119 |
| 85 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 10,93 % | 811 | 18 196 |
| 86 | RoussonGard | Gard | 10,93 % | 186 | 3 373 |
| 87 | Saint-Benoît-de-CarmauxTarn | Tarn | 10,89 % | 99 | 1 768 |
| 88 | LouargatCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 10,89 % | 91 | 1 726 |
| 89 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 10,85 % | 988 | 22 031 |
| 90 | VilleruptMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 10,81 % | 235 | 5 340 |
| 91 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 10,79 % | 691 | 22 646 |
| 92 | AndrestHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 10,76 % | 62 | 1 090 |
| 93 | RaismesNord | Nord | 10,74 % | 427 | 9 532 |
| 94 | Dives-sur-MerCalvados | Calvados | 10,63 % | 226 | 4 416 |
| 95 | VillejuifVal-de-Marne | Val-de-Marne | 10,54 % | 1 341 | 29 498 |
| 96 | Saint-Julien-les-RosiersGard | Gard | 10,45 % | 150 | 2 757 |
| 97 | SouesHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 10,42 % | 122 | 2 256 |
| 98 | Monchy-Saint-ÉloiOise | Oise | 10,40 % | 76 | 1 428 |
| 99 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 10,39 % | 1 795 | 43 235 |
| 100 | Saint-Amand-les-EauxNord | Nord | 10,39 % | 595 | 12 755 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.