Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Parti Fed. Européen a fait son meilleur score
Score de Parti Fed. Européen en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,05 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,61 % | 28 | 16 618 |
| 2 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,31 % | 17 | 11 408 |
| 3 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,30 % | 58 | 48 416 |
| 4 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,30 % | 24 | 27 038 |
| 5 | Saint-AvoldMoselle | Moselle | 0,30 % | 16 | 11 940 |
| 6 | Saint-Sébastien-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,29 % | 31 | 20 014 |
| 7 | FougèresIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,29 % | 19 | 13 365 |
| 8 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,27 % | 25 | 23 445 |
| 9 | OrlyVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,27 % | 12 | 11 395 |
| 10 | NeversNièvre | Nièvre | 0,26 % | 25 | 22 488 |
| 11 | Saint-LouisHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,26 % | 11 | 10 851 |
| 12 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,25 % | 15 | 17 337 |
| 13 | Montigny-lès-MetzMoselle | Moselle | 0,25 % | 18 | 14 804 |
| 14 | Saint-MaloIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,24 % | 47 | 37 512 |
| 15 | Le MouleGuadeloupe | Guadeloupe | 0,23 % | 5 | 17 813 |
| 16 | GuérandeLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,23 % | 16 | 14 310 |
| 17 | VenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,23 % | 16 | 13 638 |
| 18 | PoissyYvelines | Yvelines | 0,22 % | 23 | 21 805 |
| 19 | La Baule-EscoublacLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,22 % | 19 | 15 225 |
| 20 | LannionCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,22 % | 17 | 14 124 |
| 21 | CaenCalvados | Calvados | 0,21 % | 64 | 56 128 |
| 22 | La Chapelle-sur-ErdreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,21 % | 18 | 15 760 |
| 23 | SélestatBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,21 % | 13 | 13 838 |
| 24 | TrappesYvelines | Yvelines | 0,21 % | 10 | 13 812 |
| 25 | MaurepasYvelines | Yvelines | 0,21 % | 14 | 13 574 |
| 26 | Joinville-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,21 % | 14 | 12 265 |
| 27 | GuipavasFinistère | Finistère | 0,21 % | 12 | 11 011 |
| 28 | BourgesCher | Cher | 0,20 % | 38 | 43 931 |
| 29 | ConcarneauFinistère | Finistère | 0,20 % | 17 | 17 310 |
| 30 | VoironIsère | Isère | 0,20 % | 14 | 14 591 |
| 31 | DinanCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,20 % | 11 | 10 165 |
| 32 | DunkerqueNord | Nord | 0,19 % | 56 | 62 041 |
| 33 | LorientMorbihan | Morbihan | 0,19 % | 35 | 38 207 |
| 34 | SartrouvilleYvelines | Yvelines | 0,19 % | 25 | 30 191 |
| 35 | ThionvilleMoselle | Moselle | 0,19 % | 23 | 25 675 |
| 36 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,19 % | 17 | 23 097 |
| 37 | HaguenauBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,19 % | 20 | 23 050 |
| 38 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,19 % | 16 | 15 422 |
| 39 | ÉpernayMarne | Marne | 0,19 % | 12 | 14 973 |
| 40 | SarregueminesMoselle | Moselle | 0,19 % | 12 | 14 755 |
| 41 | Mauges-sur-LoireMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,19 % | 13 | 13 930 |
| 42 | FécampSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,19 % | 12 | 13 801 |
| 43 | YutzMoselle | Moselle | 0,19 % | 10 | 13 009 |
| 44 | Limeil-BrévannesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,19 % | 10 | 12 894 |
| 45 | WittenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,19 % | 8 | 10 358 |
| 46 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,18 % | 16 | 18 640 |
| 47 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,18 % | 17 | 18 598 |
| 48 | StrasbourgBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,17 % | 119 | 140 327 |
| 49 | VannesMorbihan | Morbihan | 0,17 % | 34 | 37 495 |
| 50 | SchiltigheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,17 % | 13 | 17 929 |
| 51 | LisieuxCalvados | Calvados | 0,17 % | 11 | 13 080 |
| 52 | HennebontMorbihan | Morbihan | 0,17 % | 10 | 11 711 |
| 53 | FirminyLoire | Loire | 0,17 % | 8 | 10 629 |
| 54 | PlérinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,17 % | 11 | 10 565 |
| 55 | BrestFinistère | Finistère | 0,16 % | 65 | 83 762 |
| 56 | Villeneuve-d'AscqNord | Nord | 0,16 % | 30 | 39 292 |
| 57 | PuteauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,16 % | 28 | 29 881 |
| 58 | Illkirch-GraffenstadenBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,16 % | 13 | 17 822 |
| 59 | PontarlierDoubs | Doubs | 0,16 % | 8 | 11 858 |
| 60 | HayangeMoselle | Moselle | 0,16 % | 7 | 11 229 |
| 61 | Sainte-Luce-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,16 % | 9 | 10 677 |
| 62 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 36 | 41 393 |
| 63 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 24 | 28 868 |
| 64 | Conflans-Sainte-HonorineYvelines | Yvelines | 0,15 % | 17 | 24 051 |
| 65 | Mantes-la-JolieYvelines | Yvelines | 0,15 % | 11 | 22 091 |
| 66 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 15 | 18 901 |
| 67 | LanesterMorbihan | Morbihan | 0,15 % | 12 | 16 463 |
| 68 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 13 | 14 987 |
| 69 | Vire NormandieCalvados | Calvados | 0,15 % | 9 | 13 111 |
| 70 | MontivilliersSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,15 % | 9 | 12 061 |
| 71 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,15 % | 7 | 11 600 |
| 72 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,14 % | 63 | 103 885 |
| 73 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,14 % | 31 | 47 521 |
| 74 | VénissieuxRhône | Rhône | 0,14 % | 14 | 29 150 |
| 75 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 15 | 20 046 |
| 76 | GardanneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,14 % | 10 | 16 498 |
| 77 | L'Isle-sur-la-SorgueVaucluse | Vaucluse | 0,14 % | 10 | 15 589 |
| 78 | FontaineIsère | Isère | 0,14 % | 8 | 13 162 |
| 79 | AchèresYvelines | Yvelines | 0,14 % | 8 | 13 055 |
| 80 | Lamballe-ArmorCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,14 % | 9 | 12 186 |
| 81 | Mantes-la-VilleYvelines | Yvelines | 0,14 % | 6 | 11 673 |
| 82 | LanderneauFinistère | Finistère | 0,14 % | 8 | 11 373 |
| 83 | Saint-Brevin-les-PinsLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 8 | 11 139 |
| 84 | RoncqNord | Nord | 0,14 % | 7 | 10 934 |
| 85 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,13 % | 57 | 89 351 |
| 86 | TourcoingNord | Nord | 0,13 % | 27 | 63 607 |
| 87 | RoubaixNord | Nord | 0,13 % | 17 | 46 368 |
| 88 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,13 % | 22 | 43 235 |
| 89 | AjaccioCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 0,13 % | 15 | 35 400 |
| 90 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,13 % | 15 | 31 397 |
| 91 | RezéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,13 % | 20 | 29 582 |
| 92 | ColomiersHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,13 % | 17 | 24 106 |
| 93 | Décines-CharpieuRhône | Rhône | 0,13 % | 9 | 17 215 |
| 94 | ThiaisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,13 % | 10 | 16 638 |
| 95 | BlagnacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,13 % | 11 | 15 337 |
| 96 | Roissy-en-BrieSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,13 % | 7 | 13 324 |
| 97 | Bouc-Bel-AirBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,13 % | 8 | 11 620 |
| 98 | RixheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,13 % | 6 | 11 427 |
| 99 | Sin-le-NobleNord | Nord | 0,13 % | 6 | 10 756 |
| 100 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,13 % | 7 | 10 108 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.