Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Parti Fed. Européen a fait son meilleur score
Score de Parti Fed. Européen en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,05 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OrgerusYvelines | Yvelines | 2,54 % | 28 | 1 990 |
| 2 | ValençayIndre | Indre | 2,15 % | 21 | 1 788 |
| 3 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 2 | 1 412 |
| 4 | Saint-Romain-de-BenetCharente-Maritime | Charente-Maritime | 1,42 % | 9 | 1 262 |
| 5 | Rieux-en-CambrésisNord | Nord | 1,26 % | 7 | 1 022 |
| 6 | OstricourtNord | Nord | 1,22 % | 20 | 3 783 |
| 7 | Saint-UzeDrôme | Drôme | 1,22 % | 8 | 1 198 |
| 8 | QuiévrechainNord | Nord | 1,19 % | 18 | 3 699 |
| 9 | HordainNord | Nord | 1,17 % | 7 | 1 097 |
| 10 | GuiclanFinistère | Finistère | 1,12 % | 9 | 1 622 |
| 11 | Teting-sur-NiedMoselle | Moselle | 1,11 % | 5 | 1 076 |
| 12 | AnduzeGard | Gard | 1,08 % | 14 | 2 347 |
| 13 | AmbertPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,97 % | 23 | 4 905 |
| 14 | AstaffortLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,87 % | 7 | 1 598 |
| 15 | Walincourt-SelvignyNord | Nord | 0,81 % | 6 | 1 572 |
| 16 | Les SorinièresLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,76 % | 25 | 6 285 |
| 17 | Saint-DrézéryHérault | Hérault | 0,72 % | 8 | 2 071 |
| 18 | PietrosellaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 0,72 % | 4 | 1 224 |
| 19 | Loriol-du-ComtatVaucluse | Vaucluse | 0,70 % | 7 | 1 921 |
| 20 | PlogoffFinistère | Finistère | 0,69 % | 4 | 1 135 |
| 21 | EnchenbergMoselle | Moselle | 0,69 % | 3 | 1 032 |
| 22 | Aubigny-Les ClouzeauxVendée | Vendée | 0,66 % | 16 | 5 039 |
| 23 | Charmes-sur-RhôneArdèche | Ardèche | 0,65 % | 7 | 2 196 |
| 24 | Camaret-sur-MerFinistère | Finistère | 0,64 % | 8 | 2 367 |
| 25 | Plogastel-Saint-GermainFinistère | Finistère | 0,63 % | 5 | 1 488 |
| 26 | Ennetières-en-WeppesNord | Nord | 0,63 % | 4 | 1 071 |
| 27 | DomagnéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,62 % | 5 | 1 637 |
| 28 | Notre-Dame-des-LandesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,62 % | 4 | 1 601 |
| 29 | Bazouges-la-PérouseIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,62 % | 4 | 1 350 |
| 30 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,61 % | 28 | 16 618 |
| 31 | OuanganiMayotte | Mayotte | 0,61 % | 5 | 3 082 |
| 32 | Luitré-DompierreIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,61 % | 4 | 1 308 |
| 33 | MolacMorbihan | Morbihan | 0,61 % | 3 | 1 113 |
| 34 | VolgelsheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,60 % | 4 | 1 581 |
| 35 | HolvingMoselle | Moselle | 0,60 % | 3 | 1 080 |
| 36 | Saint-NicolasPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,59 % | 10 | 3 413 |
| 37 | Noyal-MuzillacMorbihan | Morbihan | 0,59 % | 6 | 1 981 |
| 38 | CézacGironde | Gironde | 0,59 % | 5 | 1 618 |
| 39 | RégnyLoire | Loire | 0,59 % | 3 | 1 010 |
| 40 | KœnigsmackerMoselle | Moselle | 0,58 % | 4 | 1 718 |
| 41 | CastFinistère | Finistère | 0,58 % | 4 | 1 206 |
| 42 | Sierck-les-BainsMoselle | Moselle | 0,58 % | 3 | 1 205 |
| 43 | Plonéour-LanvernFinistère | Finistère | 0,57 % | 14 | 4 655 |
| 44 | Aspach-le-BasHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,57 % | 3 | 1 046 |
| 45 | Soultz-sous-ForêtsBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,55 % | 6 | 2 415 |
| 46 | VredNord | Nord | 0,55 % | 3 | 1 055 |
| 47 | PlouénanFinistère | Finistère | 0,54 % | 5 | 2 048 |
| 48 | PeillacMorbihan | Morbihan | 0,54 % | 4 | 1 454 |
| 49 | GuengatFinistère | Finistère | 0,54 % | 4 | 1 354 |
| 50 | Saint-GervaisGironde | Gironde | 0,53 % | 4 | 1 323 |
| 51 | MooschHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,53 % | 3 | 1 265 |
| 52 | FarébersvillerMoselle | Moselle | 0,52 % | 5 | 3 033 |
| 53 | JosselinMorbihan | Morbihan | 0,52 % | 5 | 1 640 |
| 54 | ClèresSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,52 % | 3 | 1 041 |
| 55 | IllangeMoselle | Moselle | 0,51 % | 4 | 1 692 |
| 56 | CagnyCalvados | Calvados | 0,51 % | 3 | 1 172 |
| 57 | Plounévez-MoëdecCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,51 % | 3 | 1 131 |
| 58 | Sully-sur-LoireLoiret | Loiret | 0,50 % | 8 | 3 574 |
| 59 | IssenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,50 % | 6 | 2 528 |
| 60 | Château-RenardLoiret | Loiret | 0,50 % | 4 | 1 603 |
| 61 | RohrwillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,50 % | 3 | 1 389 |
| 62 | LandunvezFinistère | Finistère | 0,50 % | 4 | 1 344 |
| 63 | MunchhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,50 % | 3 | 1 254 |
| 64 | PérigneuxLoire | Loire | 0,50 % | 3 | 1 155 |
| 65 | Le Temple-de-BretagneLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,49 % | 3 | 1 352 |
| 66 | Locmaria-Grand-ChampMorbihan | Morbihan | 0,49 % | 3 | 1 183 |
| 67 | Fontaine-la-MalletSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,48 % | 6 | 2 288 |
| 68 | Orchamps-VennesDoubs | Doubs | 0,48 % | 3 | 1 381 |
| 69 | VilléBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,48 % | 3 | 1 341 |
| 70 | RionsGironde | Gironde | 0,48 % | 3 | 1 135 |
| 71 | SentheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,48 % | 3 | 1 135 |
| 72 | RiedisheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,47 % | 21 | 8 751 |
| 73 | CruasArdèche | Ardèche | 0,47 % | 5 | 2 253 |
| 74 | MalansacMorbihan | Morbihan | 0,47 % | 4 | 1 810 |
| 75 | Sainte-Foy-de-PeyrolièresHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,47 % | 4 | 1 533 |
| 76 | LoyatMorbihan | Morbihan | 0,47 % | 3 | 1 251 |
| 77 | Saint-VitDoubs | Doubs | 0,46 % | 8 | 3 589 |
| 78 | La VerrièreYvelines | Yvelines | 0,46 % | 5 | 3 036 |
| 79 | BouxwillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,46 % | 6 | 2 768 |
| 80 | SeltzBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,46 % | 5 | 2 052 |
| 81 | GuégonMorbihan | Morbihan | 0,46 % | 4 | 1 805 |
| 82 | Le TrévouxFinistère | Finistère | 0,46 % | 3 | 1 292 |
| 83 | NoirétableLoire | Loire | 0,46 % | 3 | 1 271 |
| 84 | MarckolsheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,45 % | 6 | 2 971 |
| 85 | Le Val-Saint-PèreManche | Manche | 0,45 % | 4 | 1 696 |
| 86 | Port-en-Bessin-HuppainCalvados | Calvados | 0,45 % | 3 | 1 488 |
| 87 | Beaumont-sur-LèzeHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,45 % | 3 | 1 183 |
| 88 | LabouheyreLandes | Landes | 0,44 % | 4 | 1 876 |
| 89 | La Chapelle-ThouaraultIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,44 % | 4 | 1 598 |
| 90 | LutzelhouseBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,44 % | 3 | 1 383 |
| 91 | HerzeeleNord | Nord | 0,44 % | 3 | 1 206 |
| 92 | Guipry-MessacIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,43 % | 10 | 5 160 |
| 93 | M'TsangamoujiMayotte | Mayotte | 0,43 % | 4 | 3 880 |
| 94 | ChavanozIsère | Isère | 0,43 % | 5 | 2 975 |
| 95 | La RéoleGironde | Gironde | 0,43 % | 5 | 2 655 |
| 96 | Saint-Ciers-d'AbzacGironde | Gironde | 0,43 % | 2 | 1 094 |
| 97 | BlainLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,42 % | 13 | 7 111 |
| 98 | MimizanLandes | Landes | 0,42 % | 12 | 5 744 |
| 99 | LegéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,42 % | 6 | 3 175 |
| 100 | BlotzheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,42 % | 6 | 3 065 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.