Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Mouvement Pour L'initiative Citoyenne a fait son meilleur score
Score de Mouvement Pour L'initiative Citoyenne en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,03 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NeversNièvre | Nièvre | 4,96 % | 485 | 22 488 |
| 2 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,81 % | 64 | 27 038 |
| 3 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,78 % | 36 | 16 618 |
| 4 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,72 % | 140 | 48 416 |
| 5 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,71 % | 59 | 15 422 |
| 6 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,62 % | 58 | 18 598 |
| 7 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,59 % | 51 | 18 640 |
| 8 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,55 % | 42 | 16 204 |
| 9 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,53 % | 25 | 11 600 |
| 10 | DunkerqueNord | Nord | 0,52 % | 152 | 62 041 |
| 11 | BourgesCher | Cher | 0,51 % | 94 | 43 931 |
| 12 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,47 % | 43 | 23 097 |
| 13 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,43 % | 32 | 18 196 |
| 14 | Saint-Laurent-du-VarAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,41 % | 46 | 22 383 |
| 15 | Crépy-en-ValoisOise | Oise | 0,41 % | 20 | 10 769 |
| 16 | BrestFinistère | Finistère | 0,38 % | 150 | 83 762 |
| 17 | VoironIsère | Isère | 0,34 % | 24 | 14 591 |
| 18 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,33 % | 30 | 23 445 |
| 19 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,33 % | 21 | 14 150 |
| 20 | OyonnaxAin | Ain | 0,32 % | 13 | 11 540 |
| 21 | MeauxSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,31 % | 32 | 27 336 |
| 22 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,29 % | 17 | 14 344 |
| 23 | ÉpernayMarne | Marne | 0,28 % | 17 | 14 973 |
| 24 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,27 % | 15 | 10 108 |
| 25 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,26 % | 14 | 11 408 |
| 26 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,25 % | 110 | 103 885 |
| 27 | BeauvaisOise | Oise | 0,25 % | 36 | 34 260 |
| 28 | MamoudzouMayotte | Mayotte | 0,25 % | 8 | 13 813 |
| 29 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,24 % | 14 | 12 545 |
| 30 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,23 % | 23 | 18 901 |
| 31 | Nogent-sur-OiseOise | Oise | 0,23 % | 9 | 10 722 |
| 32 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,22 % | 50 | 47 521 |
| 33 | SélestatBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,22 % | 14 | 13 838 |
| 34 | BiscarrosseLandes | Landes | 0,21 % | 13 | 12 272 |
| 35 | Saint-LouisLa Réunion | La Réunion | 0,20 % | 15 | 41 818 |
| 36 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,20 % | 48 | 41 393 |
| 37 | CahorsLot | Lot | 0,20 % | 14 | 13 833 |
| 38 | MarignaneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,19 % | 19 | 22 525 |
| 39 | LE MONT DORENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,19 % | 8 | 21 271 |
| 40 | Le GosierGuadeloupe | Guadeloupe | 0,19 % | 5 | 19 807 |
| 41 | CreilOise | Oise | 0,19 % | 9 | 15 728 |
| 42 | AnnonayArdèche | Ardèche | 0,19 % | 9 | 11 429 |
| 43 | VauréalVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,19 % | 9 | 11 243 |
| 44 | SaumurMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,18 % | 17 | 18 757 |
| 45 | HennebontMorbihan | Morbihan | 0,17 % | 10 | 11 711 |
| 46 | CognacCharente | Charente | 0,16 % | 9 | 11 998 |
| 47 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 63 | 70 859 |
| 48 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,15 % | 9 | 17 337 |
| 49 | GrenobleIsère | Isère | 0,14 % | 59 | 83 750 |
| 50 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,14 % | 20 | 45 009 |
| 51 | Le Kremlin-BicêtreVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,14 % | 9 | 14 500 |
| 52 | Saint-Brevin-les-PinsLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,14 % | 8 | 11 139 |
| 53 | CompiègneOise | Oise | 0,13 % | 14 | 24 299 |
| 54 | Saint-Dié-des-VosgesVosges | Vosges | 0,13 % | 8 | 14 133 |
| 55 | VenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,13 % | 9 | 13 638 |
| 56 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,13 % | 10 | 13 004 |
| 57 | RoanneLoire | Loire | 0,12 % | 11 | 20 253 |
| 58 | MâconSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,12 % | 10 | 19 947 |
| 59 | Mitry-MorySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,12 % | 6 | 11 190 |
| 60 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,11 % | 46 | 89 351 |
| 61 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,11 % | 32 | 52 406 |
| 62 | Les Sables-d'OlonneVendée | Vendée | 0,11 % | 22 | 38 821 |
| 63 | AbbevilleSomme | Somme | 0,11 % | 9 | 17 670 |
| 64 | Décines-CharpieuRhône | Rhône | 0,11 % | 8 | 17 215 |
| 65 | TorcySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,11 % | 5 | 12 315 |
| 66 | AntibesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,10 % | 27 | 52 285 |
| 67 | TunisFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,10 % | 3 | 15 704 |
| 68 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,10 % | 9 | 14 987 |
| 69 | VillefontaineIsère | Isère | 0,10 % | 4 | 10 881 |
| 70 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,10 % | 1 | 10 697 |
| 71 | Le LamentinMartinique | Martinique | 0,09 % | 3 | 26 484 |
| 72 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,09 % | 8 | 22 031 |
| 73 | MeylanIsère | Isère | 0,09 % | 7 | 13 970 |
| 74 | BressuireDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 0,09 % | 6 | 13 813 |
| 75 | Aulnay-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,08 % | 13 | 44 339 |
| 76 | Salon-de-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,08 % | 11 | 31 641 |
| 77 | Mantes-la-JolieYvelines | Yvelines | 0,08 % | 6 | 22 091 |
| 78 | ForbachMoselle | Moselle | 0,08 % | 4 | 13 207 |
| 79 | Joinville-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,08 % | 5 | 12 265 |
| 80 | Villeneuve-LoubetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,08 % | 5 | 11 617 |
| 81 | BerckPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,08 % | 4 | 11 024 |
| 82 | Mont-de-MarsanLandes | Landes | 0,07 % | 7 | 20 069 |
| 83 | Noisy-le-SecSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,07 % | 5 | 20 007 |
| 84 | VilleparisisSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,07 % | 4 | 14 391 |
| 85 | Saint-Michel-sur-OrgeEssonne | Essonne | 0,07 % | 4 | 12 436 |
| 86 | Le PecqYvelines | Yvelines | 0,07 % | 4 | 10 869 |
| 87 | ValenceDrôme | Drôme | 0,06 % | 10 | 39 149 |
| 88 | MontrougeHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 10 | 28 914 |
| 89 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 9 | 28 868 |
| 90 | Cormeilles-en-ParisisVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,06 % | 5 | 16 150 |
| 91 | SallanchesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,06 % | 3 | 12 061 |
| 92 | La FlècheSarthe | Sarthe | 0,06 % | 3 | 10 951 |
| 93 | GeneveFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,05 % | 13 | 111 871 |
| 94 | AnnecyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,05 % | 19 | 80 425 |
| 95 | MetzMoselle | Moselle | 0,05 % | 14 | 69 439 |
| 96 | Saint-PierreLa Réunion | La Réunion | 0,05 % | 9 | 62 688 |
| 97 | PuteauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,05 % | 9 | 29 881 |
| 98 | DraguignanVar | Var | 0,05 % | 6 | 24 681 |
| 99 | CambraiNord | Nord | 0,05 % | 5 | 22 853 |
| 100 | MentonAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,05 % | 5 | 20 965 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.