Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Mouvement Pour L'initiative Citoyenne a fait son meilleur score
Score de Mouvement Pour L'initiative Citoyenne en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,03 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FricampsSomme | Somme | 12,12 % | 8 | 126 |
| 2 | Ferrières-le-LacDoubs | Doubs | 6,35 % | 4 | 108 |
| 3 | MoreillesVendée | Vendée | 6,21 % | 9 | 298 |
| 4 | TabreAriège | Ariège | 6,00 % | 9 | 280 |
| 5 | NeversNièvre | Nièvre | 4,96 % | 485 | 22 488 |
| 6 | MaisonnayDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 4,49 % | 4 | 168 |
| 7 | AndreinPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 4,35 % | 2 | 109 |
| 8 | LoubignéDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 4,17 % | 3 | 130 |
| 9 | Saint-GéronsCantal | Cantal | 4,08 % | 4 | 192 |
| 10 | Bus-la-MésièreSomme | Somme | 4,00 % | 3 | 110 |
| 11 | LempautTarn | Tarn | 3,87 % | 14 | 634 |
| 12 | Héricourt-sur-ThérainOise | Oise | 3,57 % | 2 | 108 |
| 13 | Saint-Clair-du-RhôneIsère | Isère | 3,55 % | 49 | 3 084 |
| 14 | Saint-LanneHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 3,51 % | 2 | 107 |
| 15 | PazayacDordogne | Dordogne | 3,45 % | 10 | 619 |
| 16 | Luché-sur-BriouxDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 3,45 % | 2 | 104 |
| 17 | Barraute-CamuPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 3,33 % | 2 | 142 |
| 18 | CastelrengAude | Aude | 3,23 % | 3 | 174 |
| 19 | LabalmeAin | Ain | 3,23 % | 2 | 135 |
| 20 | AltillacCorrèze | Corrèze | 3,11 % | 11 | 657 |
| 21 | BermesnilSomme | Somme | 3,03 % | 3 | 182 |
| 22 | OrriulePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,90 % | 2 | 116 |
| 23 | Saint-Pierre-ToiracLot | Lot | 2,82 % | 2 | 121 |
| 24 | PrignacCharente-Maritime | Charente-Maritime | 2,73 % | 3 | 237 |
| 25 | LusserayDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 2,60 % | 2 | 142 |
| 26 | Bray-lès-MareuilSomme | Somme | 2,59 % | 3 | 197 |
| 27 | Billy-sous-MangiennesMeuse | Meuse | 2,56 % | 3 | 260 |
| 28 | Saint-Denis-de-l'HôtelLoiret | Loiret | 2,55 % | 26 | 2 128 |
| 29 | La MénitréMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 2,41 % | 19 | 1 583 |
| 30 | HeiwillerHaut-Rhin | Haut-Rhin | 2,33 % | 2 | 155 |
| 31 | SampoloCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 2,33 % | 1 | 103 |
| 32 | BérenxPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,26 % | 4 | 327 |
| 33 | MézosLandes | Landes | 2,19 % | 9 | 740 |
| 34 | Labastide-d'ArmagnacLandes | Landes | 2,16 % | 6 | 540 |
| 35 | CondamineAin | Ain | 2,14 % | 3 | 265 |
| 36 | Les Roches-de-CondrieuIsère | Isère | 1,96 % | 13 | 1 288 |
| 37 | VançaisDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,90 % | 2 | 197 |
| 38 | BoisdinghemPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,87 % | 2 | 181 |
| 39 | Pleudihen-sur-RanceCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 1,83 % | 23 | 2 219 |
| 40 | Cuse-et-AdrisansDoubs | Doubs | 1,79 % | 2 | 199 |
| 41 | WittersdorfHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,72 % | 5 | 626 |
| 42 | Saint-Jean-SoleymieuxLoire | Loire | 1,72 % | 6 | 596 |
| 43 | La BoixeCharente | Charente | 1,69 % | 13 | 1 676 |
| 44 | MOINDOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,69 % | 3 | 799 |
| 45 | MelleranDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,69 % | 3 | 369 |
| 46 | BouillonvilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,69 % | 1 | 107 |
| 47 | Saint-Vincent-la-ChâtreDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,64 % | 4 | 473 |
| 48 | HermiesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,63 % | 6 | 827 |
| 49 | JanvilleOise | Oise | 1,61 % | 4 | 464 |
| 50 | Escombres-et-le-ChesnoisArdennes | Ardennes | 1,61 % | 2 | 253 |
| 51 | L'Hôpital-d'OrionPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,56 % | 1 | 108 |
| 52 | OrionPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,54 % | 1 | 125 |
| 53 | VendrangesLoire | Loire | 1,52 % | 2 | 243 |
| 54 | FrySeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,52 % | 1 | 122 |
| 55 | BazinvalSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,50 % | 3 | 333 |
| 56 | Auberives-sur-VarèzeIsère | Isère | 1,49 % | 7 | 1 089 |
| 57 | Saint-OndrasIsère | Isère | 1,49 % | 3 | 425 |
| 58 | Saint-CalaisSarthe | Sarthe | 1,46 % | 15 | 2 106 |
| 59 | AlloinayDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,42 % | 5 | 689 |
| 60 | BuxeuilAube | Aube | 1,41 % | 1 | 119 |
| 61 | Graye-et-CharnayJura | Jura | 1,41 % | 1 | 117 |
| 62 | Neuilly-Saint-FrontAisne | Aisne | 1,39 % | 10 | 1 501 |
| 63 | GroissiatAin | Ain | 1,39 % | 5 | 867 |
| 64 | BenqueHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,39 % | 1 | 134 |
| 65 | Ville-en-VermoisMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,38 % | 4 | 517 |
| 66 | IzenaveAin | Ain | 1,35 % | 1 | 146 |
| 67 | Saint-Priest-la-VêtreLoire | Loire | 1,33 % | 1 | 140 |
| 68 | Saint-Romans-lès-MelleDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,32 % | 4 | 545 |
| 69 | Sainte-FeyreCreuse | Creuse | 1,30 % | 13 | 1 998 |
| 70 | Saint-Geniès-de-ComolasGard | Gard | 1,28 % | 9 | 1 434 |
| 71 | GièvresLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 1,28 % | 9 | 1 351 |
| 72 | Saint-RestitutDrôme | Drôme | 1,27 % | 9 | 1 264 |
| 73 | LabretonieLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,27 % | 1 | 143 |
| 74 | Saint-Georges-de-BaroilleLoire | Loire | 1,25 % | 2 | 278 |
| 75 | Bois-de-la-PierreHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,24 % | 2 | 275 |
| 76 | NollieuxLoire | Loire | 1,23 % | 1 | 151 |
| 77 | Saint-AvitLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,23 % | 1 | 142 |
| 78 | CugneyHaute-Saône | Haute-Saône | 1,22 % | 1 | 161 |
| 79 | GuiscardOise | Oise | 1,20 % | 7 | 1 223 |
| 80 | BaslieuxMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,20 % | 2 | 399 |
| 81 | Le CrestetArdèche | Ardèche | 1,19 % | 3 | 454 |
| 82 | Bessé-sur-BrayeSarthe | Sarthe | 1,15 % | 9 | 1 631 |
| 83 | Margerie-ChantagretLoire | Loire | 1,15 % | 3 | 534 |
| 84 | LencouacqLandes | Landes | 1,15 % | 2 | 311 |
| 85 | Saint-Pierre-du-CheminVendée | Vendée | 1,13 % | 5 | 910 |
| 86 | LaussonneHaute-Loire | Haute-Loire | 1,13 % | 5 | 853 |
| 87 | RieuxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,13 % | 3 | 486 |
| 88 | MarcilléDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,09 % | 4 | 588 |
| 89 | Saint-Romain-d'AyArdèche | Ardèche | 1,08 % | 5 | 882 |
| 90 | CorrensVar | Var | 1,07 % | 4 | 691 |
| 91 | Eaucourt-sur-SommeSomme | Somme | 1,05 % | 2 | 340 |
| 92 | Mont-BernanchonPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,04 % | 6 | 1 173 |
| 93 | Saint-PauletAude | Aude | 1,04 % | 1 | 160 |
| 94 | Clussais-la-PommeraieDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,03 % | 2 | 408 |
| 95 | PierrecourtSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,03 % | 2 | 350 |
| 96 | Frétoy-le-ChâteauOise | Oise | 1,03 % | 1 | 204 |
| 97 | Fontenille-Saint-Martin-d'EntraiguesDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,02 % | 2 | 445 |
| 98 | La VicogneSomme | Somme | 1,02 % | 1 | 182 |
| 99 | ArdoixArdèche | Ardèche | 1,01 % | 5 | 919 |
| 100 | Saint-Michel-de-LlotesPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 1,01 % | 2 | 285 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.