Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Les Européens a fait son meilleur score
Score de Les Européens en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 2,50 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DrancySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 28,97 % | 4 051 | 35 525 |
| 2 | Le BourgetSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 14,94 % | 348 | 6 228 |
| 3 | LignéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 12,27 % | 215 | 3 589 |
| 4 | DistréMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 12,10 % | 76 | 1 224 |
| 5 | Moustoir-AcMorbihan | Morbihan | 11,80 % | 78 | 1 307 |
| 6 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 11,52 % | 119 | 13 036 |
| 7 | CamopiGuyane | Guyane | 10,67 % | 24 | 1 007 |
| 8 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 10,25 % | 656 | 22 646 |
| 9 | La Ferté-BernardSarthe | Sarthe | 10,00 % | 275 | 6 111 |
| 10 | ChamalièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 9,89 % | 698 | 12 498 |
| 11 | Saint-Denis-de-GastinesMayenne | Mayenne | 9,14 % | 47 | 1 079 |
| 12 | Le Morne-RougeMartinique | Martinique | 8,82 % | 60 | 4 314 |
| 13 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 8,37 % | 186 | 37 815 |
| 14 | Saint-FlourCantal | Cantal | 8,02 % | 157 | 4 185 |
| 15 | AronMayenne | Mayenne | 7,92 % | 50 | 1 421 |
| 16 | Cherré-AuSarthe | Sarthe | 7,91 % | 85 | 2 096 |
| 17 | Ambrières-les-ValléesMayenne | Mayenne | 7,82 % | 65 | 2 096 |
| 18 | Meslay-du-MaineMayenne | Mayenne | 7,66 % | 76 | 2 143 |
| 19 | ChangéMayenne | Mayenne | 7,61 % | 198 | 4 996 |
| 20 | Cossé-le-VivienMayenne | Mayenne | 7,59 % | 83 | 2 386 |
| 21 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 7,46 % | 250 | 9 386 |
| 22 | SarryMarne | Marne | 7,43 % | 69 | 1 635 |
| 23 | SebourgNord | Nord | 7,42 % | 62 | 1 568 |
| 24 | LA FOANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 7,36 % | 54 | 3 248 |
| 25 | NohanentPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 7,29 % | 74 | 1 721 |
| 26 | MézériatAin | Ain | 7,21 % | 45 | 1 511 |
| 27 | Magny-le-DésertOrne | Orne | 7,12 % | 44 | 1 161 |
| 28 | CaudryNord | Nord | 7,10 % | 325 | 9 801 |
| 29 | Quelaines-Saint-GaultMayenne | Mayenne | 7,01 % | 46 | 1 554 |
| 30 | Prée-d'AnjouMayenne | Mayenne | 6,98 % | 28 | 1 015 |
| 31 | DucosMartinique | Martinique | 6,83 % | 110 | 12 717 |
| 32 | Mont-DorePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,69 % | 34 | 1 108 |
| 33 | VendômeLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 6,62 % | 355 | 10 983 |
| 34 | Le CendrePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,59 % | 134 | 3 987 |
| 35 | OrcinesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,51 % | 113 | 2 820 |
| 36 | AydatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,49 % | 69 | 1 971 |
| 37 | TuffalunMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 6,46 % | 37 | 1 209 |
| 38 | Saint-Denis-la-ChevasseVendée | Vendée | 6,42 % | 51 | 1 637 |
| 39 | ÉvronMayenne | Mayenne | 6,37 % | 185 | 6 589 |
| 40 | ErnéeMayenne | Mayenne | 6,36 % | 123 | 4 070 |
| 41 | Oucques La NouvelleLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 6,36 % | 43 | 1 215 |
| 42 | Saint-Germain-de-PrinçayVendée | Vendée | 6,36 % | 35 | 1 081 |
| 43 | FréthunPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 6,31 % | 34 | 1 043 |
| 44 | CoufféLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 6,30 % | 51 | 1 889 |
| 45 | DurtolPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,29 % | 58 | 1 566 |
| 46 | Luitré-DompierreIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 6,29 % | 41 | 1 308 |
| 47 | BeaufouVendée | Vendée | 6,29 % | 33 | 1 109 |
| 48 | OranFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 6,15 % | 16 | 4 690 |
| 49 | ValdoieTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 6,14 % | 104 | 3 443 |
| 50 | PondicheryFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 6,12 % | 79 | 4 463 |
| 51 | Lassay-les-ChâteauxMayenne | Mayenne | 6,07 % | 46 | 1 713 |
| 52 | Villaines-la-JuhelMayenne | Mayenne | 6,06 % | 57 | 2 182 |
| 53 | Saint-OursPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,05 % | 37 | 1 271 |
| 54 | IttenheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 5,99 % | 49 | 1 572 |
| 55 | RomagnéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,97 % | 50 | 1 757 |
| 56 | Saint-Amant-TallendePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,96 % | 43 | 1 311 |
| 57 | BazainvilleYvelines | Yvelines | 5,95 % | 39 | 1 135 |
| 58 | ChantepieIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,89 % | 230 | 7 328 |
| 59 | RoyatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,88 % | 113 | 3 544 |
| 60 | Loiron-RuilléMayenne | Mayenne | 5,86 % | 49 | 1 974 |
| 61 | BelgradeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,86 % | 13 | 1 119 |
| 62 | TouryEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 5,85 % | 47 | 1 891 |
| 63 | Le BoupèreVendée | Vendée | 5,79 % | 67 | 2 359 |
| 64 | RetiersIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,77 % | 84 | 3 101 |
| 65 | Le Genest-Saint-IsleMayenne | Mayenne | 5,74 % | 46 | 1 636 |
| 66 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,73 % | 16 | 8 967 |
| 67 | Saint-Georges-ButtaventMayenne | Mayenne | 5,73 % | 28 | 1 134 |
| 68 | Petit-MarsLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 5,72 % | 73 | 2 710 |
| 69 | BréhandCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 5,71 % | 34 | 1 260 |
| 70 | NaveilLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 5,68 % | 56 | 1 774 |
| 71 | MirefleursPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,67 % | 58 | 1 845 |
| 72 | CeyratPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,65 % | 164 | 5 034 |
| 73 | ArceyDoubs | Doubs | 5,64 % | 34 | 1 094 |
| 74 | Neuvéglise-sur-TruyèreCantal | Cantal | 5,63 % | 40 | 1 470 |
| 75 | Sillé-le-GuillaumeSarthe | Sarthe | 5,62 % | 40 | 1 515 |
| 76 | NivelleNord | Nord | 5,61 % | 29 | 1 024 |
| 77 | Cloyes-les-Trois-RivièresEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 5,60 % | 132 | 4 268 |
| 78 | HemNord | Nord | 5,58 % | 355 | 13 965 |
| 79 | ChanverrieVendée | Vendée | 5,58 % | 120 | 4 310 |
| 80 | Sainte-Suzanne-et-ChammesMayenne | Mayenne | 5,58 % | 28 | 1 013 |
| 81 | ApatouGuyane | Guyane | 5,56 % | 3 | 1 527 |
| 82 | LécousseIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,55 % | 78 | 2 828 |
| 83 | AlbertSomme | Somme | 5,52 % | 199 | 7 181 |
| 84 | LouvernéMayenne | Mayenne | 5,52 % | 90 | 3 232 |
| 85 | Piré-ChancéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,51 % | 58 | 2 075 |
| 86 | Moisdon-la-RivièreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 5,50 % | 40 | 1 448 |
| 87 | Saint-Genès-ChampanellePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,49 % | 91 | 2 866 |
| 88 | CraonMayenne | Mayenne | 5,48 % | 87 | 3 613 |
| 89 | Pérignat-lès-SarlièvePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,48 % | 69 | 2 310 |
| 90 | Les Martres-d'ArtièrePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,48 % | 46 | 1 549 |
| 91 | ALOWallis et Futuna | Wallis et Futuna | 5,47 % | 163 | 8 762 |
| 92 | Beautheil-SaintsSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 5,47 % | 46 | 1 588 |
| 93 | La BaconnièreMayenne | Mayenne | 5,44 % | 27 | 1 235 |
| 94 | DomagnéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,43 % | 44 | 1 637 |
| 95 | EnnezatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,40 % | 53 | 1 640 |
| 96 | Châtillon-en-VendelaisIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 5,38 % | 30 | 1 282 |
| 97 | RiscleGers | Gers | 5,38 % | 35 | 1 206 |
| 98 | BretoncellesOrne | Orne | 5,38 % | 29 | 1 002 |
| 99 | HoustonFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,37 % | 66 | 7 059 |
| 100 | Mur-sur-AllierPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,37 % | 75 | 2 624 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.