Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où À Voix Égales a fait son meilleur score
Score de À Voix Égales en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,03 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MurbachHaut-Rhin | Haut-Rhin | 7,95 % | 7 | 125 |
| 2 | ThicourtMoselle | Moselle | 7,35 % | 5 | 124 |
| 3 | Vieux-ManoirSeine-Maritime | Seine-Maritime | 6,34 % | 22 | 593 |
| 4 | Saint-Sauveur-sur-ÉcoleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 6,15 % | 30 | 887 |
| 5 | MaroillesNord | Nord | 6,13 % | 35 | 1 152 |
| 6 | JanneyriasIsère | Isère | 5,89 % | 33 | 1 161 |
| 7 | DonNord | Nord | 5,26 % | 31 | 972 |
| 8 | LamotheLandes | Landes | 4,96 % | 6 | 225 |
| 9 | MouflainesEure | Eure | 3,66 % | 3 | 130 |
| 10 | CheugeCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,39 % | 2 | 106 |
| 11 | DomalainIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 3,24 % | 18 | 1 355 |
| 12 | WillencourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,17 % | 2 | 118 |
| 13 | BrouainsManche | Manche | 3,13 % | 2 | 113 |
| 14 | WeckolsheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 3,00 % | 8 | 469 |
| 15 | SaultainNord | Nord | 2,97 % | 26 | 1 749 |
| 16 | Petit-MesnilAube | Aube | 2,97 % | 3 | 178 |
| 17 | SabazanGers | Gers | 2,90 % | 2 | 116 |
| 18 | Forest-sur-MarqueNord | Nord | 2,89 % | 19 | 1 205 |
| 19 | Villers-TournelleSomme | Somme | 2,74 % | 2 | 122 |
| 20 | MontréverdVendée | Vendée | 2,65 % | 36 | 2 589 |
| 21 | Fains-VéelMeuse | Meuse | 2,64 % | 24 | 1 714 |
| 22 | ChartuzacCharente-Maritime | Charente-Maritime | 2,63 % | 2 | 126 |
| 23 | NoiseauVal-de-Marne | Val-de-Marne | 2,62 % | 46 | 3 408 |
| 24 | ArrySomme | Somme | 2,60 % | 2 | 142 |
| 25 | Wailly-BeaucampPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,47 % | 10 | 816 |
| 26 | TroisvauxPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,47 % | 4 | 245 |
| 27 | Saint-Pierre-du-FresneCalvados | Calvados | 2,47 % | 2 | 133 |
| 28 | VervezelleVosges | Vosges | 2,47 % | 2 | 123 |
| 29 | Juvigny-en-PerthoisMeuse | Meuse | 2,47 % | 2 | 118 |
| 30 | BourghellesNord | Nord | 2,40 % | 16 | 1 270 |
| 31 | Sainte-EulalieCantal | Cantal | 2,30 % | 2 | 201 |
| 32 | Forges-la-ForêtIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 2,30 % | 2 | 191 |
| 33 | CironIndre | Indre | 2,20 % | 5 | 410 |
| 34 | MignèresLoiret | Loiret | 2,20 % | 2 | 196 |
| 35 | Saint-Léger-DubosqCalvados | Calvados | 2,20 % | 2 | 166 |
| 36 | Barisey-la-CôteMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 2,00 % | 2 | 188 |
| 37 | Juzet-d'IzautHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,98 % | 2 | 153 |
| 38 | Saint-PardoultCharente-Maritime | Charente-Maritime | 1,96 % | 2 | 185 |
| 39 | Bas-LieuNord | Nord | 1,95 % | 3 | 227 |
| 40 | PuysségurHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,92 % | 1 | 100 |
| 41 | Conne-de-LabardeDordogne | Dordogne | 1,85 % | 2 | 197 |
| 42 | Tocqueville-les-MursSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,82 % | 2 | 194 |
| 43 | CoyollesAisne | Aisne | 1,79 % | 2 | 172 |
| 44 | AnnayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,76 % | 29 | 3 124 |
| 45 | ÉtalonSomme | Somme | 1,75 % | 1 | 102 |
| 46 | LignerollesEure | Eure | 1,74 % | 2 | 253 |
| 47 | HeuzecourtSomme | Somme | 1,72 % | 1 | 120 |
| 48 | Saint-Germain-de-PasquierEure | Eure | 1,72 % | 1 | 105 |
| 49 | Tilloy-FlorivilleSomme | Somme | 1,69 % | 3 | 312 |
| 50 | AllainvilleYvelines | Yvelines | 1,69 % | 2 | 227 |
| 51 | Sainte-Geneviève-lès-GasnyEure | Eure | 1,68 % | 4 | 501 |
| 52 | Trucy-sur-YonneYonne | Yonne | 1,64 % | 1 | 123 |
| 53 | HecmanvilleEure | Eure | 1,64 % | 1 | 105 |
| 54 | RubescourtSomme | Somme | 1,64 % | 1 | 101 |
| 55 | Mesnil-sous-VienneEure | Eure | 1,61 % | 1 | 115 |
| 56 | Allennes-les-MaraisNord | Nord | 1,60 % | 23 | 2 843 |
| 57 | BarryHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,59 % | 1 | 117 |
| 58 | ÉtervilleCalvados | Calvados | 1,58 % | 11 | 1 168 |
| 59 | QuincampoixSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,57 % | 25 | 2 623 |
| 60 | La Folletière-AbenonCalvados | Calvados | 1,56 % | 1 | 142 |
| 61 | Saint-Benoît-des-OmbresEure | Eure | 1,56 % | 1 | 123 |
| 62 | CarnacMorbihan | Morbihan | 1,54 % | 38 | 4 270 |
| 63 | Le Mesnil-RobertCalvados | Calvados | 1,54 % | 1 | 145 |
| 64 | ChérancéSarthe | Sarthe | 1,53 % | 2 | 262 |
| 65 | PerrièresCalvados | Calvados | 1,52 % | 2 | 222 |
| 66 | MoiryArdennes | Ardennes | 1,52 % | 1 | 126 |
| 67 | AllonsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 1,52 % | 1 | 107 |
| 68 | BlayCalvados | Calvados | 1,50 % | 2 | 271 |
| 69 | ErnesCalvados | Calvados | 1,50 % | 2 | 249 |
| 70 | BillancourtSomme | Somme | 1,45 % | 1 | 123 |
| 71 | FranleuSomme | Somme | 1,43 % | 3 | 362 |
| 72 | CastillonCalvados | Calvados | 1,43 % | 2 | 260 |
| 73 | ErgniesSomme | Somme | 1,43 % | 1 | 133 |
| 74 | GratibusSomme | Somme | 1,43 % | 1 | 129 |
| 75 | Villers-CampsartSomme | Somme | 1,43 % | 1 | 121 |
| 76 | GaucielEure | Eure | 1,41 % | 3 | 336 |
| 77 | CombrayCalvados | Calvados | 1,41 % | 1 | 128 |
| 78 | GueschartSomme | Somme | 1,39 % | 2 | 248 |
| 79 | PiencourtEure | Eure | 1,39 % | 1 | 144 |
| 80 | Boissy-aux-CaillesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,38 % | 2 | 237 |
| 81 | Bus-lès-ArtoisSomme | Somme | 1,35 % | 1 | 121 |
| 82 | BarberyCalvados | Calvados | 1,32 % | 4 | 567 |
| 83 | Saint-RobertLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,32 % | 1 | 145 |
| 84 | Les Loges-SaulcesCalvados | Calvados | 1,32 % | 1 | 133 |
| 85 | CauvilleCalvados | Calvados | 1,32 % | 1 | 133 |
| 86 | Le ThuitEure | Eure | 1,32 % | 1 | 124 |
| 87 | MainnevilleEure | Eure | 1,30 % | 2 | 304 |
| 88 | Englesqueville-en-AugeCalvados | Calvados | 1,30 % | 1 | 118 |
| 89 | BonnemaisonCalvados | Calvados | 1,29 % | 2 | 303 |
| 90 | PressignyHaute-Marne | Haute-Marne | 1,28 % | 1 | 166 |
| 91 | Cricqueville-en-BessinCalvados | Calvados | 1,28 % | 1 | 161 |
| 92 | VilletteMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,28 % | 1 | 146 |
| 93 | Saint-Philbert-sur-BoisseyEure | Eure | 1,28 % | 1 | 141 |
| 94 | Framerville-RainecourtSomme | Somme | 1,27 % | 2 | 325 |
| 95 | Les LaubiesLozère | Lozère | 1,27 % | 1 | 155 |
| 96 | BarbasMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,27 % | 1 | 134 |
| 97 | Ponlat-TaillebourgHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,26 % | 3 | 522 |
| 98 | Brueil-en-VexinYvelines | Yvelines | 1,26 % | 3 | 449 |
| 99 | Pouilly-les-NonainsLoire | Loire | 1,24 % | 10 | 1 467 |
| 100 | LourentiesPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,24 % | 2 | 258 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.