Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Résultats des élections européennes 2019 à Montrouveau

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Montrouveau. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Montrouveau

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
131
électeurs
Participation
58,78 %
77 votants
Abstention
41,22 %
54 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    44,12 %
  2. 2 Renaissance
    17,65 %
  3. 3 La France Insoumise
    5,88 %
  4. 4 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    5,88 %
  5. 5 Debout La France
    5,88 %
  6. 6 Pour L'europe Des Gens
    5,88 %
  7. 7 Les Européens
    4,41 %
  8. 8 Union De La Droite Et Du Centre
    4,41 %
  9. 9 Europe Écologie
    2,94 %
  10. 10 Urgence Écologie
    1,47 %
  11. 11 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,47 %
  12. 12 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  13. 13 La Ligne Claire
    0,00 %
  14. 14 Parti Pirate
    0,00 %
  15. 15 Démocratie Représentative
    0,00 %
  16. 16 Ensemble Patriotes
    0,00 %
  17. 17 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  18. 18 Liste De La Reconquête
    0,00 %
  19. 19 Parti Fed. Européen
    0,00 %
  20. 20 Mouvement Pour L'initiative Citoyenne
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %131 inscrits
Abstention41,22 %54
Votants58,78 %77
Exprimés (sur inscrits)51,91 %68
Blancs (sur votants)6,49 %5
Nuls (sur votants)5,19 %4

Carte

Montrouveau dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montrouveau

Vos élus

Yves Dolbeau, maire de Montrouveau

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montrouveau

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste D'union Pour La Défense Des Intérêts Communaux 57,14 % 74,65 %
Législatives 20241er tour Virginia De Oliveira 43,59 % 60,61 %
Législatives 20242nd tour Christophe Marion 54,32 % 62,88 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 40,63 % 47,45 %
Législatives 20221er tour Noé Petit 27,54 % 54,69 %
Législatives 20222nd tour Christophe Marion 60,61 % 59,38 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 29,67 % 71,76 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,61 % 82,44 %
Départementales 20211er tour Mme FOUCHER-MAUPETIT Claire et M. MERCIER Philippe 59,26 % 41,35 %
Départementales 20212nd tour Mme FOUCHER-MAUPETIT Claire et M. MERCIER Philippe 70,59 % 39,10 %
Régionales 20211er tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 25,49 % 41,35 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 28,57 % 39,10 %
Municipales 20201er tour Laura Henri 67,62 % 77,94 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 44,12 % 58,78 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 37,86 % 80,77 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 51,76 % 78,46 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Montrouveau (tour unique)

Européennes 2019 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)