Européennes 2019 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats des élections européennes 2019 à Benais
Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Benais. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats à Benais
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 804
- électeurs
- Participation
- 54,48 %
- 438 votants
- Abstention
- 45,52 %
- 366 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan25,37 %
- 2 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie20,73 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick10,73 %
- 4 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier5,85 %
- 5 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon5,61 %
- 6 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas4,88 %
- 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël4,63 %
- 8 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît4,39 %
- 9 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian3,66 %
- 10 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène3,41 %
- 11 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique2,44 %
- 12 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe1,95 %
- 13 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François1,95 %
- 14 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis1,71 %
- 15 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian1,46 %
- 16 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,49 %
- 17 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,49 %
- 18 Esperanto · tête de liste Dieumegard Pierre0,24 %
- 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,00 %
- 20 La Ligne Claire · tête de liste Camus Renaud0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 804 inscrits |
| Abstention | 45,52 % | 366 |
| Votants | 54,48 % | 438 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,00 % | 410 |
| Blancs (sur votants) | 4,34 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 2,05 % | 9 |
Carte
Benais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Benais
Vos élus
Stéphanie Riocreux, maire de Benais
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 dans les communes voisines de Benais (tour unique)
- Bourgueil Renaissance 22,82 %
- Restigné Renaissance 25,41 %
- Continvoir Prenez Le Pouvoir 36,31 %
- Coteaux-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 30,18 %
- Saint-Nicolas-de-Bourgueil Prenez Le Pouvoir 29,86 %
- La Chapelle-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 36,56 %
- Gizeux Prenez Le Pouvoir 23,75 %
- Courléon Prenez Le Pouvoir 20,51 %
- Rigny-Ussé Prenez Le Pouvoir 25,00 %
- Huismes Prenez Le Pouvoir 20,33 %
- Avrillé-les-Ponceaux Prenez Le Pouvoir 36,26 %
- Avoine Prenez Le Pouvoir 26,88 %
- La Breille-les-Pins Prenez Le Pouvoir 34,78 %
- Brain-sur-Allonnes Prenez Le Pouvoir 33,04 %
- Bréhémont Prenez Le Pouvoir 25,48 %
- Chouzé-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 30,97 %
- Langeais Prenez Le Pouvoir 26,27 %
- Vernoil-le-Fourrier Prenez Le Pouvoir 29,01 %
- Hommes Prenez Le Pouvoir 34,33 %
- Rivarennes Prenez Le Pouvoir 26,88 %
- Savigny-en-Véron Prenez Le Pouvoir 25,85 %
- Beaumont-en-Véron Prenez Le Pouvoir 21,42 %
- Saint-Benoît-la-Forêt Prenez Le Pouvoir 20,73 %
- Rillé Prenez Le Pouvoir 45,60 %
Européennes 2019 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %